Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (20 et 21 novembre 2010)

dimanche 21 novembre 2010 par Rédaction

PRO D2
Albi – Lyon 20-15 ; Mont de Marsan – Pau 28-0 ; Carcassonne – Bordeaux 19-14 ; Tarbes – Dax 26-6 ; Aix – St Etienne 9-3 ; Aurillac – Narbonne 18-23 ; Grenoble – Oyonnax 19-16 ; Colomiers – Auch 12-6.

Fédérale 1
Poule 4. Tournefeuille – Mauléon 18-10 ; Figeac – Lannemezan 19-19 ; St Jean de Luz – Lille 9-7 ; Morlaàs – Orthez 36-14 ; Oloron – Tyrosse 27-22 ; Lourdes – Castanet 17-9

Fédérale 2
Poule 7. Aire – Nafarroa 9-9 ; Bagnères – Boucau 9-0 ; Hendaye – Mugron 21-16 ; Miélan – Hagetmau 16-23 ; Mouguerre – Peyrehorade 22-3 ; Aramits Asasp – Bizanos 22-28

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Vic – Avenir Bleu et Blanc 13-6 ; Muret – Pouyastruc 35-14 ; St Lys – Quillan 3-9 ; Adé – Pézenas 20-20 ; Canton d’Alban – Bédarieux 28-0 ; Levezou – Carmaux 23-19.
Poule 2 : Nogaro – Verfeil 24-0 ; Lunel - Elne 15-8, Millas - Côte Vermeille 24-15 ; Revel - Salvetat -/Plaisance 6-5 ; Rieumes - Gaillac 6-10 ; Saint-Girons - Pamiers 6-13
Poule 3 : Montauban – St Affrique 29-13 ; Lectoure – Caussade 16-8 ; T.U.C – Montréjeau 9-9 ; La Têt – Balma 18-15 ; Olonzac – Juillan 17-3 ; Laroque – Castelnaudary 16-17.
Poule 4 : Roquefort – Montpellier 32-10 ; Beaumont – Luzech 14-6 ; Palavas – Auterive 42-17 ; Moissac – Salanque 22-10 ; St Gaudens – Grenade 14-0 ; Argelès – Villefranche 36-19.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Bardos – Navarrenx Reporté ; Nord Béarn – Biscarrosse 12-6 ; St Palais – Anglet 16-3 ; Bayonne – Léon 15-9 ; Urrugne – Larressorre 10-20 ; St Paul les Dax – Pont Long 27-9.
Poule 4 : Monfort – Rion 12-6 ; St Sever – Arcachon 15-15 ; Roquefort – Barcus 27-3 ; Arudy – Ondres 19-0 ; Lembeye – Coarraze Nay 16-3 ; Habas – Hasparren 13-5.

Honneur / Promotion Honneur
Marciac – Eauze 16-3 ; Masseube – ESCA 5-0 ; St Lary – Maubourguet 18-9 ; Vic Fezensac – Ibos 29-10 ; Rabastens – Trie 15-6 ; Magnoac – Mauvezin 6-8.

1ere et 2e séries
RC Lomagne – Bassoues 15-5 ; Condom – Baronnies 16-8 ; Panjas – Castelnau 22-16 ; Oursbelille/Bordères – Ossun 18-0 ; Tournay – Auzan 13-3 ; Marquisat – Aureilhan 17-10.

3e et 4e séries
Poule 1. Montréal – Plaisance 6-10 ; Ayguette – Montestruc 13-9 ; St Pé – Tarbes XV : forfait de Tarbes XV.
Poule 2. Capvern – Séméac 13-14 ; Bazet – Azereix 9-7 ; Laloubère – Lannepax 13-9.


Groupe A : Ogeu – Gan 10-0 ; USEP – Sévignacq 3-8 ; Laruns – Bénéjacq 8-8 ; Monein – Mourenx 20-8 ; Pontacq – Lons 15-17 ; Jurançon – Thèze.
Groupe B : Escou – ASASP 9-24 ; Bal – Miramont 3-6 ; Bedous – Arthez Lagor 11-26 ; Lasseube – Idron 0-25 ; Buzy – Josbaig 3-11.

DH.
Onet – Fonsorbes 1-1 ; Cazères – Toulouse St Jo 0-2 ; Lavaur – Castanet 2-1 ; Cugnaux – Toulouse Font. 2-0 ; Tournefeuille – Castres 4-2 ; Rodez II – Lourdes 3-3.

DHR .
Poule B. Pamiers – Lavelanet 4-0 ; Blagnac – Balma 5-3 ; Haut Adour – Fleurance 0-1 ; Portet – Golfech 2-1 ; St Gaudens – Vic Fezensac 1-2 ; Seysses – Tarbes PF II 1-3

PH.
Poule A. Luzenac – Foix 3-0 ; Tarbes PF III – Salies 0-1 ; Muret – Girou 1-2 ; Castanet – Izards 1-0 ; Elan Pyrénéen – Toulouse A.C. 0-1 ; Castelginest – Frouzins Reporté .
Poule B. Grisolles – Auch 4-2 ; Lavernose – Beauzelle 1-2 ; Gimont – Labarthe Reporté ; Toulouse Bagatelle - Cazères 1-0 ; Séméac – Pavie 4-3 ; Meauzac – Cugnaux 2-0 .

PL.
Poule A. Aureilhan – Aurignac 0-1 ; Cintegabelle – Toulouse Font. 0-1 ; Balma – Nestes 4-1 ; Lauragais – St Jean du Falga 0-0 ; Fonsegrives – Mazères 1-2 ; Le Fossat – Varilhes 5-2.
Poule B. Boulogne – Bas Armagnac 0-3 ; Carbonne – Luz/Pierrefitte 2-1 ; Argelès – St Girons 4-0 ; Muret – Lourdes II : 0-3 ; Landorthe – Blagnac III 0-3 ; Isle Dodon – St Gaudens II 2-0.
Poule C. Plaisance – Beaumont 1-1 ; Fonsorbes – Val Adour 1-1 ; Ramonville – Orleix 5-1 ; SCPAS – Haut Adour 0-1 ; St Alban – Castelsarrasin 1-0 ; Val d’Arros – Fenouillet Reporté.

LFB
Toulouse – Challes 55-77 ; Aix – Mondeville 55-59 ; Montpellier – Charleville 57-51 ; Hainaut – Villeneuve d’Ascq 66-51 ; Bourges – Tarbes ; Nantes – Basket Landes 66-60 ; Arras – Calais 70-61.

Nationale Féminine II
Poule B. Gimont – Couronnes 53-48 ; Talence – Toulouse 72-46 ; Anglet – Brive 65-74 ; Puilboreau – TGB II 55-52 ; Feytiat – Landes Espoirs 68-60 ; Beaumont – Bordeaux 56-59.

Prénational Masculin
Poule A. N.E.Toulouse – Albi 94-72 ; Auch II– Lavaur 62-63 ; Barcelonne – Montaut 87-62 ; Lézat – Tarbes Lourdes 73-68 ; Cugnaux – Pamiers ; Castres – Luc Primaube 56-61

Prénational Féminine
Poule A. Vacquiers – Laloubère 77-50 ; Pamiers – Caussade 62-64 ; Lavaur – Montech 66-74 ; Carmaux – Pradines 57-50 ; Toulouse Marengo – Plaisance du Touch ; Blagnac – Colomiers 33-64.