Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (15 et 16 janvier 2011)

dimanche 16 janvier 2011 par Rédaction

Pro D2
Mont de Marsan – Colomiers 19-6 ; Auch – Pau 27-18 ; Grenoble – Tarbes 37-10 ; Aurillac – Bordeaux 25-16 ; Lyon – Carcassonne 15-12 ; Albi – Dax 21-24 ; Narbonne – Aix 50-22 ; Oyonnax – St Etienne 30-10.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Lannemezan – Lille 28-14 ; Figeac – Orthez 26-14 ; Tournefeuille – Tyrosse 32-23 ; St Jean de Luz – Castanet 27-7 ; Morlaàs – Cahors 27-14 ; Oloron - Lourdes 35-14
Classement : 1.Tyrosse 58 pts ; 2. Saint-Jean de Luz, Lille, Castanet 43 pts ; 5. Lannemezan 42 pts ; 6. Oloron 36 pts ; 7. Mauléon 33 pts ; 8. Figeac, Morlaàs 29 pts ; 10. Tournefeuille 27 pts ; 11. Lourdes 26 pts ; 12. Cahors, Orthez 19 pts.

Fédérale 2
Poule 7. Hendaye – Aire 37-19 ; Miélan – Aramits/Asasp 23-24 ; Peyrehorade – Bizanos 21-24 ; Hagetmau – Nafarroa 13-6 ; Mugron – Bagnères 15-9 ; Mouguerre – Boucau 22-3.

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Adé – Vic Bigorre 18-11 ; Alban – Muret 15-16 ; Levezou – Quillan 17-15 ; Carmaux – Pouyastruc 20-15 ; Bédarrieux – Avenir Bleu et Blanc 18-26 ; Pézenas – St Lys 40-5 .

Poule 2 : St Girons-Nogaro 6-13 ; Revel – Lunel 0-32 ; Rieumes – Côte Vermeille ; Gaillac – Isle 19-14 ; Salvetat – Verfeil 21-15 ; Pamiers – Millas 33-15 .

Poule 3 : La Têt – Montauban 19-16 ; Olonzac – Lectoure 24-7 ; Laroque – Montréjeau 14-20 ; Castelnaudary – Caussade 18-0 ; Juillan – St Affrique 26-12 ; Balma – T.U.C 29-15.

Poule 4 : Palavas – Leucate 23-16 ; Moissac – Argelès 9-14 ; St Gaudens – Luzech ; Grenade – Villefranche 21-20 ; Salanque – Jacou Montpellier 6-0 ; Auterive – Beaumont 16-14.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Bayonne – Bardos 15-12 ; Urrugne – Nord Béarn 11-13 ; St Paul – Anglet 9-3 ; Pont Long – Biscarrosse 19-18 ; Larressore – Navarrenx 24-10 ; Léon – St Palais 19-13 .

Poule 4 : Roquefort – Habas 20-17 ; Arudy – Montfort 14-6 ; Lembeye – Arcachon 15-6 ; Coarraze Nay – Rion 25-25 ; Ondres – Hasparren 7-12 ; Barcus – St Sever 9-9.

Honneur – Promotion Honneur
Eauze – Mauvezin 11-9 ; Côteaux de l’Arrêt – Ibos 18-10 ; Maubourguet – Trie 12-12 ; St Lary – Magnoac 0-0 ; Masseube – Rabastens 35-14 ; Marciac – Vic-Fezensac 19-24.

1ere et 2e séries
Bassoues – Aureilhan 13-12 ; Baronnies – Ossun 15-3 ; Castelnau – Auzan 34-15 ; Panjas – Marquisat 16-23 ; Condom – Tournay 30-3 ; Cœur de Lomagne – Oursbelille Bordères 18-16.

3e et 4e séries
Poule 1 Montestruc – Villecomtal 16-16 ; St Pé – Ayguette 9-0 .
Poule 2 Lannepax – Capvern 13-18 ; Azereix – Gondrin 43-6 ; Laloubère – Bazet Andrest 17-0.


Groupe A : Mourenx – Gan 13-20 ; Lons – Sévignacq 15-23 ; Jurançon – Bénéjacq 18-16 ; Pontacq – Laruns 31-23 ; Monein – USEP 22-24 ; Ogeu – Thèze 36-0 .
Groupe B : Arthez Lagor – Asasp 7-10 ; Idron – Miramont 18-8 ; St Médard – Josbaig 6-23 ; Lasseube – Buzy 23-5 ; Bedous – BAL 13-14 .

CFA (groupe C)
Béziers – Pau 0-1 ; Ajaccio – Agde 1-0 ; Colomiers – Marignane 0-0 ; Le Pontet – Hyères 0-0 ; Toulon – Lyon II 1-1 ; Anglet – Uzès 1-3 ; Tarbes – Martigues 0-0 ; St Etienne – Aurillac 3-0 ; Monaco – Albi.
Classement...

D.H.
Rodez II – Castanet 2-0 ; Onet – Toulouse St Jo 0-1 ; Cazères – Tournefeuille 2-1 ; Fonsorbes – Toulouse Font.II 2-1 ; Lourdes – Muret 0-2 ; Cugnaux – Castres 2-1 ; Auch – Lavaur 3-3.
Classement...

DHR .
Poule B. Pamiers – Fleurance 3-1 ; Portet – Blagnac 3-1 ; St Gaudens – Haut Adour 3-0 ; Golfech – Vic Fezensac 3-1 ; Lavelanet – Tarbes Pyr.II 2-1 ; Balma – Seysses 1-0.

PH.

Poule A. Muret – Salies 1-1 ; Elan Pyrénéen – Luzenac 2-0 ; Castanet – Castelginest reporté ; Girou – Foix 5-1 ; Tarbes Pyrénées III – St Simon 1-2 .

Poule B. Auch – Toulouse Bag. 5-3 ; Gimont – Cugnaux 3-0 ; Lavernose – Grisolles 3-1 ; Séméac – Meauzac 3-2 ; Beauzelle – Pavie 1-0 ; Labarthe – Cazères reporté .

PL.

Poule A. Cintegabelle – Varilhes 2-2 ; Nestes – Lauragais 5-2 ; Aureilhan – Balma 1-4 ; Toulouse Font. - St Jean du Falga 0-0 ; Fonsegrives – Le Fossat 0-3 .

Poule B. St Girons – St Gaudens 0-3 ; Luz Pierrefitte – Muret 5-0 ; Boulogne – Blagnac 0-2 ; Argelès – Carbonne 0-1 ; Isle Dodon – Landorthe 4-0 ; Bas Armagnac – Lourdes II 2-0.

Poule C. S.C.P.A.S – Plaisance 1-1 ; Ramonville – Val Adour reporté ; Haut Adour II – Fenouillet 1-2 ; Val d’Arros – Fonsorbes II 1-0 ; Orleix – Castelsarrasin 2-0 ; Beaumont – St Alban reporté ;

LFB
Aix – Toulouse 82-50 ; Hainaut – Bourges 37-53 ; Challes – Arras 63-58 ; Charleville – Tarbes 65-73 ; Villeneuve d’Ascq – Basket Landes 49-47 ; Montpellier – Nantes 76-70 ; Mondeville – Calais 65-64.
Classement...

Prénational Masculin
Poule A. Lézat-Nord Est Toulousain 78-75 ; Pamiers-Lavaur 58-71 ; Cugnaux-Auch II 72-78 ; Luc Primaube-Barcelonne 75-51 ; Castres-Montaut 96-67 ; Tarbes/Lourdes-Castres 88-63
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Colomiers II – Lavaur 63-56 ; Blagnac – Montech 46-88 .