Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

Matchs et résultats 22 et 23 avril 2023

samedi 22 avril 2023 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Bayonne - Montpellier 33-30, La Rochelle - Clermont 26-13, Stade Français - Toulouse 19-10, Castres Toulon 31-18, Brive - Pau 22-17, Perpignan Racing 30-21, Bordeaux/Bègles - Lyon 23-9
Classement

NATIONALE

Barrage : Bédarrides - Lannemezan 15-9

REGIONALE 1

Demi-finales : Tarascon - Trèbes 22-25, Magnoac - Mazères Cassagne 19-13

RÉGIONALE 3

Demi-finales : Ibos-Labruguière 17-18, Kercorb - Côte Rocheuse 13-22

Challenge Occitanie

Régionale 2 : Séméac - Ouveillan Cuxac 13-14

FOOTBALL

Régionale 1

Toulouse Métropole - Salies Mane 6-0, Lourdes - Blagnac 0-0, Muret - Biars Bretenoux 2-1, Portet - Colomiers II 3-4, Rives 82 - Tarbes 2-0, Auch - Seysses Frouzins 1-0

Régionale 2

Saint-Gaudens - Muret II 3-1, Saint-Sulpice - Lavaur 1-2, Grisolles Auch II 1-1, Boulogne-Péguilhan, Cazères - Tournefeuille 2-1, Soues - Fonsorbes 4-1

Régionale 3

Poule D : Pibrac II - Haut Adour 0-1, Léguevin - Ger 2-1, Lavernose-Lherm - Fleurance La Salvetat 4-2, JE Toulousaine - Pavie 5-6, PVDG - Lourdes II 3-0, Le Fossat- Marquisat 9-1

Poule E : Tarbes II - Cintegabelle 0-0, Vic Fezensac - Fonsorbes II 5-2, L’Isle Jourdain - Juillan 0-0, Toulouse Métropole II - Val d’Adour 5-0, Carbonne - Toulouse Pradettes, Toulouse Rangueil - Orleix 1-1

Régionale 2

Dem-finales Réserves : Tournay - Rives d’Orb 22-14

District

Département 1

Lannemezan - Séméac 1-2, Nestes - Ger II 2-0, Horgues Odos - Orleix II 1-2, Elpy – UST Nouvelle Vague 3-1, Soues II - Lourdes III 5-1, Barbazan - Aureilhan 1-1

Département 2

Horgues Odos II - Nestes II 1-7, Juillan II - Bordes 4-0, Séméac II - Ibos 3-3, PVDG II - Marquisat II 4-1 ,US Coteaux - Haut Adour II 9-1, Elpy II - Val d’Adour II 3-2

Département 3

Sarrancolin - Bazillac 0-5, Ger IV - Tarbes FC 1-3, Aureilhan III - Juillan III 2-3, PVDG III - Barbazan II

Département 4

Nestes III - US Coteaux III 1-0, Lannemezan II - Horgues Odos III 4-0 ,Hippocampe Tarbes - Aureilhan III 3-2, Bazillac II - Bordes II 3-2, Elpy III - Séméac III 2-3