Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

Matchs et résultats 06 et 07 mai 2023

samedi 6 mai 2023 par Rédaction

RUGBY

TOP 14

Lyon - Perpignan 41-31, Montpellier - Brive 26-27, Racing 92 - Bayonne 55-14, Toulon- La Rochelle 8-23, Pau - Castres 40-3, Clermont - Stade Français 32-16, Toulouse - Bordeaux Bègles 31-17
Classement

PRO D2

Béziers- Agen 41-14, Grenoble - Vannes 27-21, Oyonnax - Soyaux Angoulême 33-31, Aurillac - Biarritz 38-12, Mont-de-Marsan - Rouen 47-17, Carcassonne - Provence Rugby 34-14, Colomiers - Massy 47-14, Nevers - Montauban 48-13
Classement

NATIONALE

Barrages : Albi - Bourg-en-Bresse 19-6, Blagnac - Bourgoin 27-16
Demi-finales 14 mai 2023 : Blagnac - Dax, Albi-Valence Romans

NATIONALE 2

Quarts de finale aller : Vienne - Nîmes 41-10, Bédarrides - Périgueux 16-14, Fleurance - Saint-Jean-de-Luz 14-16, Auch - Stade Métropolitain 32-16

FÉDÉRALE 1

Huitièmes de finale aller : Peyrehorade - Chartres 26-24, Nuiton - Salles 13-24, Saint-Denis - Langon, Mauléon - Genève 13-10, Saint-Sulpice - Berre XV 24-5, Agde - Valence d’Agen 35-22, Issoire - Castelsarrasin 28-23, Mazamet - Annonay 27-20

FÉDÉRALE 2

Seizièmes de finale : Saint Jean en Royans - Millau 27-23, Fréjus - Gaillac 35-25, Balma - Vinay 30-21, USEP - Cahors 22-33, 4 Cantons - Pont Long 35-19, Clermont Cournon - Rieumes 19-22, Saint-Girons - Beaumont 8-12, Aramits Asasp - Tours 39-15

RÉSERVES FÉDÉRALE 2

Morlaas - Lourdes 19-15

SÉRIES

Régionale 3

32e de finale : Ibos-Thèze 19-17, Harme - Azereix Ossun 24-23

Challenge

Biganos - Laloubère

Réserves R 1

Maubourguet - Saint André de Cubzac, Arcangues - Magnoac

FOOTBALL

District

Coupe Maurice Menvielle

PVDG - Lourdes 0-2, Soues - Tarbes 0-0 (0-3 tab)

BASKET

LFB

Play Offs : Lyon ASVEL - Charleville Mézières 85-47, Villeneuve d’Ascq - Angers 82-58, Lattes Montpellier - Roche Vendée 100-92, Bourges - Basket Landes 86-59

Play downs : Saint Amand Hainaut - Tarbes 69-64, Landerneau - Toulouse