Les infos générales du 65

  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
         
 

Matchs et résultats 30 septembre et 01 octobre 2023

dimanche 1er octobre 2023 par Rédaction
RUGBY

NATIONALE

Albi-Tarbes 36-3, Massy-Suresnes 36-25, Chambéry-Bourg en Bresse 33-17, Blagnac-Carcassonne 34-33, Périgueux-Vienne 45-7, Narbonne-Bourgoin 30-26, Hyères Carqueiranne -Nice 17-42
Classement

NATIONALE 2

Nîmes-Lannemezan 27-23, Mâcon-Stade Métropolitain 21 - 22, Aubenas-Bédarrides 36-14, La Seyne-Valence d’Agen 31-34, Fleurance-Rumilly 27-12, Dijon-Auch 16-24
Classement

FÉDÉRALE 2

Poule 5
Lourdes-Beaumont de Lomagne 28-22, Gimont-Rieumes 17-13, Miélan-Saint Girons 22-17, Bon Encontre-USEP 32-13, Nogaro-Cahors 33-38, Grenade-OBRC 50-5
Classement

FÉDÉRALE 3

Poule 10
Saint-Gaudens-L’Isle-en-Dodon 19- 27, Tarascon-Magnoac 25-20, Juillan-Mauvezin 24-15, Vic-en-Bigorre-Baronnies 31-30, Saverdun-Cazères Le Fousseret 29-3

Poule 11
Riscle-Josbaig 22-5, Gan-Barcus 24-0, Sévignacq-Hagetmau 15-23, Bizanos-Aire sur l’Adour 6-27, Laruns-Argelès-Gazost (8 octobre).

RÉGIONALE 1

Poule 3
Muret – Val XV 35-11, Coteaux de l’Arrêt – Vic-Fezensac 19-18, Pouyastruc – Montréjeau 28-7, Condom – Maubourguet 15-42, Lectoure – Mazères Cassagne 10-13

RÉGIONALE 2

Poule 4
Aureilhan – Labastide-Beauvoir 25-0, La Barguillère – Portet-sur-Garonne 25-20, Adé – Tournay 16-20, Lézat-sur-Lèze – Carbonne Longages 23-0

Poule 7
Plaisance – Ibos 34-49, Séméac – Montréal-du-Gers 53-5, Trie-sur-Baise – Eauze 52-21, Saint-Lary – XV de la Save 29-8, Bassoues Lupiac – Coeur de Lomagne 52-7

RÉGIONALE 3
Poule 8
Sainte-Foy-de-Peyrolières – Bas Armagnac 0-6, Villecomtal/Rabastens – RC Brulhois 47-10, Panjas – Lavernose Lacasse 25-12, Gondrin – L’Ayguette 3-26

Poule 9
Mardaing Azereix/Ossun – Masseube 26-10, Montestruc – Rabastens 20-13, Bazet/Andrest – Castelnau-en-Madiran 21-12

FOOTBALL

Coupe de France 4e tour
Tarbes-Salies Mane 6-0, Lalbenque Fontaines–Séméac 0-1

Coupe d’Occitanie
Haut Adour-Barbazan 1-1 (3-1 tab), ELPY-PVDG 2-2 (4-2 tab), Tarbes FC-Val d’Adour 2-1, Soues—Lourdes 1-3

Féminines
Soues-Lourdes 3-1

BASKET

LFB
Landerneau-Bourges 58-80, Villeneuve-d’Ascq-Lattes Montpellier 82-57, Charnay-Tarbes 77-65, Charleville-Mézières-Saint-Amand Hainaut 68-55, Lyon-Angers 67-63, Basket Landes-Roche Vendée 89-52

NM1

Rueil-Poissy 65- 76, Rennes-Tarbes Lourdes 97-84,Stade Toulousain Les Sables Vendée 88-83, Aurore Vitré-Tours 83-78, Loon-Berck 86-68,Quimper-Chartres 60-57 ,Lorient-Vendée Challans 65-75