Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (22 et 23 janvier 2011)

dimanche 23 janvier 2011 par Rédaction

Pro D2
Bordeaux – Oyonnax 35-7 ; Dax – Lyon 29-36 ; St Etienne – Narbonne reporté ; Auch – Mont de Marsan 24-15 ; Pau – Colomiers 60-12 ; Carcassonne – Grenoble 18-22 ; Aix – Aurillac 31-12 ; Albi – Tarbes 45-18
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Tyrosse – Mauléon 28-0 ; Castanet – Lannemezan 18-15 ; Cahors – Figeac 25-13 ; Lourdes – Tournefeuille 41-17 ; Oloron – St Jean de Luz 28-12 (reportage photos sportyves) ; Orthez – Lille 25-29.
Classement...

Fédérale 2
Poule 7. Aire – Miélan 21-15 ; Aramits – Mouguerre 16-10 ; Boucau – Peyrehorade 19-20 ; Bizanos – Hagetmau 12-13 ; Nafarroa – Mugron 27-6 ; Bagnères – Hendaye 13-7.

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Vic – Alban 22-14 ; Muret – Levezou 34-3 ; Quillan – Carmaux 34-11 ; Pouyastruc – Bédarieux 40-5 ; Avenir Bleu et Blanc – Pézenas 13-42 ; St Lys – Adé 18-13.
Poule 2 : Nogaro – Revel 39-10 ; Lunel – Rieumes 37-13 ; Côte Vermeille – Gaillac 28-10 ; Elne – Salvetat 41-19 ; Verfeil – Pamiers 5-18 ; Millas – St Girons 56-5.
Poule 3 : Montauban – Olonzac 47-5 ; Lectoure – Laroque 25-26 ; Castelnaudary – Montréjeau 22-16 ; Caussade – Juillan 28-15 ; St Affrique – Balma 25-17 ; T.U.C – Le Têt 36-13.
Poule 4 : Leucate – Moissac 21-3 ; Luzech – Grenade 3-10 ; Villefranche – Salanque 14-12 ; Montpellier – Auterive 40-19 ; Beaumont – Palavas 8-11 ; Argelès – St Gaudens 44-7.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : Bardos – Urrugne 51-6 ; Nord Béarn – St Paul 14-9 ; Anglet – Pont Long 36-0 ; Biscarrosse – Larressore 13-6 ; Navarrenx – Léon 27-21 ; St Palais – Bayonne 19-15.
Poule 4 : Habas – Arudy 21-0 ; Montfort – Lembeye 17-9 ; Arcachon – Nay 50-3 ; Rion – Ondres 31-3 ; Hasparren – Barcus 18-12 ; St Sever – Roquefort 24-26.

Honneur – Promotion Honneur
Ibos – Eauze 3-20 ; Trie – ESCA 13-8 ; Magnoac – Maubourguet 10-6 ; Rabastens – St Lary 3-0 ; Vic F. – Masseube 5-9 ; Marciac – Mauvezin 13-6.

1ere et 2e séries
Ossun – Bassoues 16-18 ; Auzan – Baronnies 0-10 ; Marquisat – Castelnau 30-7 ; Tournay – Panjas 33-0 ; Oursbelille/Bordères – Condom 14-6 ; Cœur de Lomagne – Aureilhan 26-9.

3e et 4e séries
Poule 1 : Montréal – Montestruc 19-3 ; Villecomtal – Plaisance 13-17.
Poule 2 Capvern – Azereix 7-53 ; Gondrin – Séméac 12-21 ; Bazet/Andrest – Lannepax 11-3.


Groupe A : Gan – Lons 22-6 ; Sévignacq – Jurançon 38-8 ; Bénéjacq – Pontacq 15-5 ; Laruns – Monein 15-6 ; USEP – Ogeu 18-9 ; Thèze – Mourenx 19-5.
Groupe B : Miramont – St Médard 22-15 ; Josbaig – Lasseube 32-10 ; Buzy – Bedous 20-9 ; BAL – Escou 0-12 ; Asasp – Idron 22-12.

CFA (groupe C)
Aurillac – Béziers 2-0

D.H.
Lavaur – Muret 1-2 ; Tournefeuille – Onet 0-0 ; Toulouse St Jo – Fonsorbes 2-0 ; Castanet – Toulouse Font.II 0-0 ; Auch – Cazères 1-0 ; Rodez – Cugnaux 1-1 ; Castres – Lourdes 1-1.
Classement...

DHR .
Poule B. Pamiers – Haut Adour 3-1 ; Tarbes PF II – Vic Fezensac 5-1 ; St Gaudens – Balma II 3-1 ; Blagnac II – Lavelanet 4-1 ; Fleurance – Golfech 0-2 ; Seysses – Portet 0-0.
Classement...

PH.
Poule A. St Simon – Girou 0-1 ; Muret II – Elan Pyrénéen 0-2 ; Castanet – Tarbes PF III 0-0 ; Salies – Izards 0-1 ; Foix – Frouzins reporté ; Luzenac – Toulouse A.C reporté.
Classement...
Poule B. Cugnaux II – Beauzelle 1-2 ; Grisolles – Labarthe 1-2 ; Cazères II – Pavie 0-1 ; Toulouse Bag. - Lavernose 2-0 ; Séméac – Auch II 2-0 ; Meauzac – Gimont 3-1.

PL.
Poule A. Varilhes – Aurignac 1-1 ; St Jean du Falga – Mazères 2-1 ; Balma III – Toulouse Font.III 1-1 ; Lauragais – Aureilhan 7-0 ; Fonsegrives – Nestes 0-4 ; Le Fossat – Cintegabelle 0-1.
Classement...
Poule B. Lourdes II – St Gaudens 2-1 ; Carbonne – Bas Armagnac 2-0 ; Muret III – Argelès 1-4 ; Landorthe – Boulogne 0-1 ; Isle Dodon – Luz/Pierrefitte 3-1 ; Blagnac – St Girons 2-0.
Classement...
Poule C. St Alban – S.C.P.A.S 4-0 ; Val Adour – Haut Adour II 0-4 ; Fonsorbes – Ramonville 1-2 ; Plaisance – Orleix 5-2 ; Val d’Arros – Beaumont 2-1 ; Castelsarrasin – Fenouillet.
Classement...

LFB
Basket Landes – Mondeville 71-57 ; Arras – Aix 72-65 ; Toulouse – Montpellier 47-67 ; Nantes – Hainaut 69-48 ; Bourges – Charleville 75-50 ; Tarbes – Challes 75-68 ; Calais – Villeneuve d’Ascq 72-53
Classement...

Prénational Masculin
Poule A. Albi – Lezat 91-99 ; Lavaur – Tarbes/Lourdes 43-76 ; Auch II – Pamiers 77-66 ; Barcelonne – Cugnaux 75-66 ; Montaut – Luc Primaube 51-78 ; N.E.Toulouse – Castres 100-59.
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Laloubère – Carmaux 62-69 ; Caussade – Pradines 50-56 ; Pamiers – Toulouse CMS 59-65 ; Lavaur – Plaisance 43-52 ; Montech – ColomiersII 55-57 ; Vacquiers – Blagnac 82-17.
Classement...