Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (29 et 30 janvier 2011)

dimanche 30 janvier 2011 par Rédaction


TOP 14 (26 et 27 jan)
Biarritz – Perpignan 23-21 ; Brive – Bayonne 18-26 ; Toulouse – Montpellier 29-9 ; Toulon – La Rochelle 12-9 ; Agen – Bourgoin 26-9 ; Castres – Sade Français 34-12 ; Clermont– Métro Racing 31-15.
Classement...

PRO D2
Bordeaux – Grenoble 25-22 ; Colomiers – Dax 12-9 ; Lyon – Stade Montois 25-18 ; Pau – Aurillac 28-13 ; Carcassonne – Oyonnax 12-12 ; Aix – Auch 9-9 ; Tarbes – St Etienne 32-24 ; Narbonne – Albi 6-3.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Mauléon – Castanet 15-15 ; Figeac – Lourdes 22-25 ; Tournefeuille – Oloron 13-11 ; St Jean de Luz – Morlaàs 9-16 ; Lille – Tyrosse 14-16 ; Lannemezan – Cahors 41-9
Classement...
1.Tyrosse, 67 pts ; 2. Castanet, 49 pts ; 3. Lannemezan et Lille, 48 pts ; 5. Saint Jean de Luz, 44 pts ; 6. Oloron, 41 pts ; 7. Mauléon et Lourdes, 35 pts ; 9. Morlaàs, 33 pts ; 10. Tournefeuille, 31 pts ; 11. Figeac, 30 pts ; 12. Cahors, 23 pts ; 13. Orthez, 20 pts.

Fédérale 2
Poule 7. Mouguerre – Aire 18-18 ; Peyrehorade – Aramits 20-16 ; Hagetmau – Boucau 14-11 ; Nafarroa – Bagnères 13-7 ; Miélan – Hendaye 21-26 ; Mugron – Bizanos 20-18.

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1 : Levezou – Vic 20-13 ; Carmaux – Muret 14-10 ; Bédarieux – Quillan 9-30 ; Pézenas – Pouyastruc 15-11 ; Avenir Bleu et Blanc – St Lys 16-11 ; Alban – Adé (reporté, terrain enneigé).
Poule 2 : Rieumes – Nogaro 10-17 ; Gaillac – Lunel 12-3 ; Salvetat – Côte Vermeille 25-18 ; Pamiers – Isle 25-7 ; Verfeil – Millas 11-3 ; Revel – St Girons. 10-12
Poule 3 : Laroque – Montauban 15-15 ; Castelnaudary – Lectoure 37-13 ; Juillan – Montréjeau 0-11 ; Balma – Caussade 21-14 ; St Affrique – T.U.C. 21-8 ; Olonzac – La Têt 20-13.
Poule 4 : St Gaudens – Leucate 12-5 ; Grenade – Argelès 13-19 ; Salanque – Luzech 34-5 ; Auterive – Villefranche 3-24 ; Jacou Montpellier – Beaumont 30-0 ; Moissac – Palavas 9-15.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3 : St Paul – Bardos 17-12 ; Pont Long – Nord Béarn 17-29 ; Larressore – Anglet 9-9 ; Léon – Biscarrosse 12-14 ; Navarrenx – St Palais 13-8 ; Urrugne – Bayonne 3-10.
Poule 4 : Lembeye – Habas 23-17 ; Nay – Montfort 22-18 ; Ondres – Arcachon 0-45 ; Barcus – Rion 8-0 ; Hasparren – St Sever 12-6 ; Arudy – Roquefort 6-3.

Honneur (matchs en retard)
Marciac-Trie 18-9 ; Ibos-Saint Lary 10-29

M.16 Coupe Roger Taddéi (1/4 de finale)
Armagnac Bigorre - Côte d’Argent 13-12


Groupe A : Jurançon – Gan 5-13 ; Pontacq – Sévignacq 3-25 ; Monein – Bénéjacq 3-6 ; Ogeu – Laruns 14-18 ; U.S.E.P. - Thèze 16-13 ; Lons – Mourenx 24-3.
Groupe B : St Médard – Asasp 3-13 ; Lasseube – Miramont 18-15 ; Bedous – Josbaig 3-11 ; Escou – Buzy 9-6 ; Idron – Arthez Lagor 20-8

CFA (groupe C)
Pau – Colomiers 1-1 ; Marignane – Le Pontet 1-1 ; Uzès – Béziers 1-2 ; Martigues – Monaco II 1-1 : Anglet – Agde 2-0 ; Aurillac – Toulon 2-2 ; Hyères – St Etienne II 4-2 ; Albi – Ajaccio 1-1 ; Lyon II – Tarbes 3-1
Classement....

D.H.
Toulouse St Jo – Auch 0-1 ; Lourdes – Castanet 4-5 ; Muret – Onet 2-1
Classement...

DHR .
Poule B. Haut Adour – Balma II 0-0 ; Lavelanet – Golfech 1-2
Classement...

PH.
Poule A. Izards – Castelginest 1-0 ; Foix – St Simon 0-4 ; Castanet II – Luzenac II Non joué ; Toulouse A.C. - Salies 1-0 ; Tarbes III – Frouzins 1-2.
Classement...
Poule B. Grisolles – Meauzac 6-0 ; Labarthe - Cazères II 2-2
Classement...

PL.
Poule A. Pas de match
Poule B. St Gaudens – Argelès 1-1
Classement..
Poule C. Haut Adour II – Ramonville 3-2 ; Beaumont – St Alban II 0-2 ; Val d’Arros – Val Adour 0-0

Coupe du Midi
FC Nestes-Orleix 1-0 (ap)

LFB (26 janvier)
Villeneuve d’Ascq – Toulouse 87-58 ; Montpellier – Aix 84-73 ; Calais – Basket Landes 58-64 ; Mondeville – Tarbes 63-66 ; Challes – Bourges 60-72 ; Charleville – Nantes 61-64 ; Hainaut - Arras 58-74
Classement...

Trophée de France (32e)
Union Tarbes/Lourdes - Auch 106-82

Coupe de France
TGB II-Union Auch-Pavie-Montaut 76-53

Prénational Masculin
Poule A. Pamiers – Albi ; Cugnaux – Lavaur 72-82 ; Luc Primaube – Auch II 72-63 ; Castres – Barcelonne 84-69 ; Lézat – Montaut ; Tarbes Lourdes – N.E.Toulouse reporté
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Toulouse Marengo – Laloubère 71-56 ; Plaisance – Caussade 70-55 ; Colomiers II – Pamiers 78-41 ; Blagnac – Lavaur 33-73 ; Carmaux – Montech 45-70 ; Pradines - Vacquiers 77-80

Nationale M.3
Balma-Tarbes/Odos 3-0