Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (12 et 13 février 2011)

dimanche 13 février 2011 par Rédaction

TOP 14
Perpignan – Agen 31-18 ; Racing Métro – Castres 20-13 ; Stade Français – Biarritz 31-18 ; Bayonne – Bourgoin 24-7 ; Toulon – Brive 22-16 ; Montpellier – Montferrand 29-9 ; La Rochelle – Toulouse 19-22.
Classement...

PRO D2
Repos

Fédérale 1
Poule 4 . Cahors - Mauléon 26-23 ; Lourdes - Lannemezan 14-9 ; Oloron - Figeac 25-22 ; Morlaàs - Tournefeuille 53-6 (reportage photos sportyves) ; Castanet - Lille 24-21 ; Tyrosse - Orthez 10-6.
Classement : 1. Tyrosse, 71 pts ; 2. Castanet, 53 pts ; 3. Lille et Lannemezan, 49 pts ; 5. Oloron, 45 pts ; 6. St Jean de Luz, 44 pts ; 7. Lourdes, 39 pts ; 8. Morlaas, 38 pts ; 9. Mauléon, 36 pts ; 10. Figeac et Tournefeuille, 31 pts ; 12. Cahors, 27 pts ; 13. Orthez, 21 pts.
Toutes les équipes ont joué 18 matchs sauf Lille, Oloron, St Jean de Luz, Morlaas, Mauléon, et Orthez, 17 matchs.

Fédérale 2
Poule 7 . Aire - Peyrehorade 14-19 ; Aramits - Hagetmau 16-18 ; Bizanos - Nafarroa 42-17 ; Hendaye - Mouguerre 24-25 ; Bagnères - Miélan 13-10 ; Boucau - Mugron 15-16.

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1. Vic – Carmaux 17-10 ; Muret - Bedarieux 60-10 ; Quillan – Pézenas 20-20 ; Pouyastruc – Avenir Bleu et Blanc 37-13 ; Adé – Levezou 25-29 ; St Lys – Alban 6-12.
Poule 2 .Nogaro – Gaillac 15-13 ; Lunel – Salvetat 35-3 ; Côte Vermeille – Pamiers 16-14 ; Elne – Verfeil 64-0 ; St Girons – Rieumes 20-10 ; Millas – Revel 31-0.
Poule 3 .Montauban – Castelnaudary 26-15 ; Lectoure – Juillan 18-8 ; Montréjeau – Balma 28-12 ; Caussade - St Affrique 16-12 ; T.U.C – Olonzac 16-10 ; La Têt – Laroque 13-0 .
Poule 4 . Leucate – Grenade 42-6 ; Argelès – Salanque 30-13 ; Luzech – Auterive 17-23 ; Villefranche – Montpellier 28-16 ; Palavas - St Gaudens 24-5 ; Beaumont – Moissac 13-9.


Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3. Bardos - Pont Long 49-3 ; Nord Béarn – Larressore 15-11 ; Anglet – Léon 13-12 ; Biscarrosse - Navarrenx 30-26 ; Bayonne - St Paul 21-15 ; St Palais – Urrugne 20-0 .


Poule 4. Monfort – Ondres 32-0 ; Arcachon – Barcus 10-3 ; Rion – Hasparren 24-26 ; Roquefort – Lembeye 17-12 ; St Sever – Arudy 9-14 ; Habas – Coarraze Nay 11-6

Finales challenge Béarn - Bigorre
Samedi 12 février à Séron.
Groupe 3 : Idron – Escou. 11-9
Groupe 2 : Tournay – Marquisat 25-16
Groupe 1 : Gan – Sévignacq 30-17

CFA (groupe C)
Marignane – Tarbes 1-1 ; Béziers – Le Pontet 0-4 ; Uzès – St Etienne II 1-0 ; Martigues – Albi 2-2 ; Aurillac – Ajaccio 1-2 ; Hyères – Monaco II 1-0 ; Anglet – Colomiers 2-1 ; Pau – Toulon 2-0 ; Lyon – Agde 2-1 .
Classement...

D.H.
Tournefeuille – Fonsorbes 1-1 ; Toulouse St Jo– Castanet 0-4 ; Lavaur – Lourdes 0-0 ; Cazères – Cugnaux 0-3 ; Auch – Onet 1-1 ; Rodez – Toulouse Font. 4-2 ; Castres – Muret 0-1.
Classement...

DHR .
Poule B. Portet – Balma 1-1 ; Blagnac – Vic Fezensac 1-0 ; Seysses – Lavelanet 0-2 ; Fleurance – Tarbes 0-2 ; St Gaudens – Pamiers 1-1 ; Haut Adour – Golfech 1-1.
Classement...

PH.
Poule A. St Simon – Frouzins 0-0 ; Tarbes – Elan Pyrénéen 0-0 ; Muret – Izards 3-1 ; Castanet – Girou 0-1 ; Foix – Salies 1-4 ; Castelginest – Toulouse A.C. 2-0
Classement...
Poule B. Lavernose - Auch 2-1, Meauzac - Beauzelle 0-2, Bagatelle - Labarthe 1-2, Grisolles - Pavie 2-1, Cugnaux - Cazères 1-2, Séméac - Gimont 1-0
Classement...

PL.
Poule A. Aureilhan – Nestes 0-2 ; Varilhes – St Jean du Falga 0-1 ; Balma – Mazères 0-3 ; Lauragais – Fontaines 1-0 ; Le Fossat – Aurignac 4-0 ; Fonsegrives – Cintegabelle 0-2.
Classement...
Poule B. Argelès – Luz Pierrefitte 0-0 ; Carbonne – St Gaudens 1-2 ; Muret – Bas Armagnac 0-2 ; Blagnac – Lourdes 2-0 ; Landorthe – St Girons 2-2 ; Isle Dodon – Boulogne 0-0.
Classement...
Poule C. Plaisance – Fenouillet 0-1 ; St Alban – Orleix 2-0 ; Val Adour – Castelsarrasin 0-0 ; S.C.P.A.S. - Beaumont 0-1 ; Fonsorbes – Haut Adour 5-2 ; Val d’Arros – Ramonville 1-1 .
Classement...

LFB
Bourges – Mondeville 67-64 ; Tarbes – Calais 63-57 ; Arras – Montpellier 52-61 ; Toulouse – Hainaut 68-82 ; Aix – Charleville 77-56 ; Basket Landes – Challes 58-61 ; Nantes – Villeneuve d’Ascq 82-70 .
Classement...

Prénational Masculin
Poule A. Cugnaux – Albi 72-82 ; Pamiers – N.E.Toulouse 49-79 ; Lavaur – Luc Primaube 79-56 ; Auch – Castres 82-66 ; Barcelonne – Lezat 79-80 ; Montaut – Tarbes Lourdes 51-92.
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Plaisance – Laloubère 57-61 ; Vacquiers – Toulouse Marengo 75-68 ; Caussade – Colomiers 63-46 ; Pamiers – Blagnac 98-20 ; Lavaur – Carmaux 42-61 ; Montech – Pradines 60-54 .
Classement...