Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (19 et 20 février 2011)

dimanche 20 février 2011 par Rédaction

TOP 14
Bourgoin – Perpignan 15-32 ; La Rochelle – Racing Métro 24-32 ; Toulouse – Biarritz 23-19 ; Castres – Montpellier 43-29 ; Agen – Toulon 23-13 ; Clermont – Bayonne 24-19 ; Brive – Stade Français 26-10 .
Classement...

PRO D2
Mt de Marsan – Albi 22-10 ; Grenoble – Lyon 12-12 ; Narbonne – Pau 22-24 ; Bordeaux – St Etienne 27-3 ; Tarbes – Carcassonne 15-10 ; Dax – Auch 18-11 ; Colomiers – Aix 12-18 ; Aurillac – Oyonnax 30-25.
Classement...

Fédérale 1
Poule 4. Mauléon – Lourdes 22-10 ; Lannemezan – Oloron 45-33 ; Figeac – Morlaàs 17-25 ; Tournefeuille – St Jean de Luz 30-20 ; Orthez – Castanet 20-38 ; Lille – Cahors 57-10.
Classement...

Fédérale 2
Poule 7 . Hagetmau – Aire 16-12 ; Mugron – Aramits 18-18 ; Bizanos – Bagnères 9-3 ; Peyrehorade – Hendaye 9-6 ; Mouguerre – Miélan 32-28 ; Nafarroa – Boucau 19-20.
Classement...

Fédérale 3 (Grand Sud)
Poule 1. Bédarieux – Vic 18-14 ; Pézenas – Muret 18-11 ; Avenir Bleu et Blanc – Quillan 5-29 ; Pouyastruc – St Lys 25-3 ; Carmaux – Adé 19-11 ; Levezou – Alban 18-12 .
Classement...
Poule 2 .Salvetat – Nogaro 16-15 ; Pamiers – Lunel 8-9 ; Verfeil – Côte Vermeille 9-16 ; Elne – Millas 13-12 ; Gaillac – St Girons 55-3 ; Rieumes – Revel 19-6.
Classement...
Poule 3 .Juillan – Montauban 8-43 ; Balma – Lectoure 15-9 ; St Affrique – Montréjeau 12-9 ; Caussade – T.U.C. 38-18 ; Castelnaudary – La Têt 23-0 ; Laroque – Olonzac 28-21 .
Classement...
Poule 4 . Salanque – Leucate 19-16 ; Montpellier – Luzech 53-17 ; Villefranche – Beaumont 28-15 ; Grenade – Palavas 22-9 ; St Gaudens – Moissac 12-22 ; Argelès – Auterive 45-10 .
Classement...

Fédérale 3 (Sud-Ouest)
Poule 3. Larressore – Bardos 13-14 ; Léon – Nord Béarn 17-12 ; Navarre – Anglet 9-15 ; Biscarrosse – St Palais 24-17 ; Pont Long – AS Bayonne 16-26 ; St Paul – Urrugne 36-7 .
Classement...
Poule 4. Ondres – Habas 6-9 ; Barcus – Montfort 14-7 ; Hasparren – Arcachon 14-6 ; Rion – St Sever 15-14 ; Nay – Roquefort 17-24 ; Lembeye – Arudy 27-6.
Classement...

Honneur – Promotion Honneur
Magnoac – Eauze 10-10 ; Rabastens – Coteaux de l’Arrêt 16-12 ; Vic – Maubourguet 18-12 ; Marciac – St Lary 12-11 ; Masseube – Mauvezin 13-16 ; Trie – Ibos 18-9.
Classement...

1ere et 2e séries
Marquisat – Bassoues 27-18 ; Tournay – Baronnies 13-9 ; Oursbelille – Castelnau 25-17 ; Cœur de Lomagne – Panjas 19-9 ; Condom – Aureilhan 26-9 ; Auzan – Ossun 18-12.
Classement...

3e et 4e séries
Poule 1. Montréal – Villecomtal 19-7 ; St Pé – Montestruc 6-24 ; Ayguette – Plaisance.
Classement...
Poule 2. Capvern – Gondrin ; Laloubère – Azereix 17-36 ; Bazet Andrest – Séméac 14-23.
Classement...


Groupe A. Monein – Gan 20-24 ; Ogeu – Sévignacq 3-9 ; USEP – Bénéjacq 32-7 ; Laruns – Thèze 21-3 ; Pontacq – Mourenx 25-0 ; Jurançon – Lons 13-18.
Groupe B. Escou – Miramont 13-16 ; B.A.L. - Josbaig 0-6 ; Lasseube – Arthez Lagor 10-32 ; St Médard – Idron 9-11 ; Bedous – Asasp 17-19.

CFA (groupe C)
Mercredi 16 février :St Etienne II – Martigues 0-1
Vendredi 18 février à 20 H : Tarbes – Pau 1-1
Ajaccio – Hyères 2-1 ; Agde – Aurillac 1-0 ; Toulon – Uzès 0-0 ; Le Pontet – Colomiers 3-1 ; Martigues – Anglet 2-1 ; Albi – Lyon 1-2 ; Monaco – Marignane 1-0 ; St Etienne – Béziers 2-0.
Classement...

D.H.
Lourdes – Auch 3-1 ; Cugnaux – Lavaur 2-1 ; Onet – Cazères 3-1 ; Fonsorbes – Rodez 2-2 ; Toulouse Font. - Castres 2-2 ; Muret – Toulouse St Jo 1-1 ; Castanet – Tournefeuille 1-1.
Classement...

DHR .
Poule B. Pamiers - Portet 1-1 ; Vic Fezensac - Haut Adour 1-1 ; Golfech - Seyses 3-0 ; Lavelanet - St Gaudens 1-3 ; Tarbes - Blagnac 3-1 ; Balma - Fleurance 1-0.

PH.
Poule A. Toulouse A.C. - Castanet 2-2 ; Elan Pyrénéen – Castelginest 0-2 ; Salies – St Simon 0-0 ; Girou – Tarbes 0-1 ; Frouzins – Muret 0-2 ; Izards – Luzenac 3-1.
Poule B. Cazères – Grisolles 3-1 ; Auch – Cugnaux 2-1 ; Gimont – Lavernose 0-0 ; Beauzelle – Toulouse Bag. 5-0 ; Pavie – Meauzac 1-0 ; Labarthe – Séméac 2-4 .

PL.
Poule A. Cintegabelle – Aureilhan 6-1 ; Mazères – Le Fossat 0-1 ; St Jean du Falga – Balma 2-2 ; Nestes – Varilhes 8-0 ; Toulouse Font. - Fonsegrives ; Aurignac – Lauragais 1-1.
Poule B. St Girons – Muret Remis ; St Gaudens – Landorthe 1-0 ; Lourdes – Carbonne 4-2 ; Luz Pierrefitte – Blagnac 0-2 ; Bas Armagnac – Isle Dodon 0-2 .
Poule C. Haut Adour – St Alban Remis ; Fenouillet – Fonsorbes 4-2 ; Ramonville – S.C.P.A.S. 3-1 ; Beaumont – Val Adour 1-0 ; Orleix – Val d’Arros ; Castelsarrasin – Plaisance.

LFB
Le 16 février : Mondeville – Nantes 64-69 ; Villeneuve d’Ascq – Arras 72-62 ; Calais - Bourges 62-86
Le 19 février : Toulouse – Mondeville 53-74 ; Aix – Calais 76-73 ; Bourges – Basket Landes 87-58 ; Montpellier – Hainaut 59-45 ; Arras – Charleville 82-70 ; Nantes – Challes 84-57 ; Tarbes – Villeneuve d’Ascq 74-68.
Classement...

Prénational Masculin
Poule A. N.E.Toulouse – Cugnaux 94-69 ; Albi – Luc Primaube 75-66 ; Castres – Lavaur 71-70 ; Lezat – Auch 97-79 ; Tarbes Lourdes – Barcelonne 89-46 ; Pamiers – Montaut .
Classement...

Prénational Féminine
Poule A. Vacquiers- Plaisance du Touch 60-59 ; Laloubère - Colomiers 54-58 ; Blagnac - Caussade 49-72 ; Carmaux - Pamiers 76-56 ; Pradines - Lavaur 60-61 ; TCMS - Montech 64-79