Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (5 et 6 mars 2011)

dimanche 6 mars 2011 par Rédaction

TOP 14

Stade Français – Perpignan 9-21 ; Bourgoin – Racing Métro 19-38 ; Biarritz – La Rochelle 32-30 ; Bayonne – Toulouse 19-13 ; Brive – Castres 12-20 ; Montpellier – Agen 25-24 ; Clermont – Toulon 19-12 .
Classement..

PRO D2

Albi – Grenoble 16-16 ; Tarbes – Mont de Marsan 22-18 ; Pau – St Etienne 48-25 ; Bordeaux – Aix 18-23 ; Dax – Carcassonne 21-21 ; Narbonne – Oyonnax 25-24 ; Auch – Lyon 25-18 ; Aurillac – Colomiers 37-24 .
Classement...

Fédérale 1

Poule 4. Mauléon – Morlaàs 26-25 ; Lannemezan – St Jean de Luz 19-13 ; Figeac – Tournefeuille 22-20 ; Orthez – Lourdes 16-26 ; Tyrosse – Cahors 54-28 ; Lille – Oloron 29-8
Classement...

Fédérale 2

Poule 7 . Nafarroa – Aire 6-6 ; Boucau – Bagnères 13-10 ; Mugron – Hendaye 30-25 ; Hagetmau – Miélan 16-16 ; Peyrehorade – Mouguerre 17-13 ; Bizanos – Aramits 19-3
Classement...

Fédérale 3 (Grand Sud)

Poule 1. Avenir Bleu et Blanc – Vic Bigorre 22-26 ; Pouyastruc – Muret 23-23 ; Quillan – St Lys 0-0 ; Pézenas – Adé 41-7 ; Bédarieux – Alban 18-16 ; Carmaux – Levezou 21-16.
Classement...

Poule 2 .Verfeil – Nogaro 9-15 ; Elne – Lunel 9-11 ; Côte Vermeille – Millas 19-12 ; Pamiers – St Girons 46-0 ; Salvetat – Revel 12-17 ; Gaillac – Rieumes 41-0 .
Classement...

Poule 3 .St Affrique – Montauban 9-6 ; Caussade – Lectoure 15-16 ; Montréjeau – T.U.C. 38-17 ; Balma – La Têt 47-0 ; Juillan – Olonzac ; Castelnaudary – Laroque 23-0.
Classement...

Poule 4 . Jacou Montpellier – Leucate 19-19 ; Luzech – Beaumont 28-38 ; Auterive – Palavas 18-16 ; Salanque – Moissac 22-9 ; Grenade – St Gaudens 34-6 ; Villefranche – Argelès 15-13
Classement...

Fédérale 3 (Sud-Ouest)

Poule 3. Navarrenx – Bardos 26-29 ; Biscarrosse – Nord Béarn 31-20 ; Anglet – St Palais 27-15 ; Léon – Bayonne 19-15 ; Larressore – Urrugne 34-0 ; Pont Long – St Paul 39-6.
Classement...

Poule 4. Hasparren – Habas 9-9 ; Rion – Montfort 18-12 ; Arcachon – St Sever 18-18 ; Barcus – Roquefort 16-7 ; Ondres – Arudy 6-25 ; Nay – Lembeye 10-6.
Classement...

Honneur – Promotion Honneur

Vic Fezensac – Eauze 14-23 ; Marciac – Côteaux de l’Arrêt 22-13 ; Masseube – Maubourguet 19-19 ; St Lary – Mauvezin 10-16 ; Rabastens – Ibos 34-7 ; Magnoac – Trie 19-7.
Classement...

1ere et 2e séries

Oursbelille/Bordères – Bassoues 25-3 ; Cœur de Lomagne – Baronnies 17-26 ; Condom – Castelnau 18-8 ; Panjas – Aureilhan 55-0 ; Tournay – Ossun 21-13 ; Marquisat – Auzan 33-5.
Classement...

3e série

Gondrin - Plaisance 15-21, Séméac - Montréal 16-25 ; Azereix - Saint Pé 78-0 ; Laloubère - Villecomtal 15-11

4e série

Montestruc - Lannepax 21-16 ; Ayguette - Bazet 10-0

Groupe A. USEP – Gan 18-13 ; Laruns – Sévignacq 22-28 ; Bénéjacq – Thèze 22-9 ; Ogeu – Mourenx 30-3 ; Monein – Lons 35-18 ; Pontacq – Jurançon 30-11.

Groupe B. Buzy – Miramont 10-9 ; Escou – Arthez Lagor 21-15 ; Bedous – Idron 11-22 ; Lasseube – St Médard 17-15 ; B.A.L – Asasp 9-20

CFA (groupe C)

Ajaccio – Pau 1-0 ; Martigues – Aurillac 2-0 ; Agde – Marignane 2-1 ; Toulon – Colomiers 1-3 ; Albi – Hyères 1-0 ; Tarbes – Béziers 2-0 ; Monaco – Uzès 1-1 ; St Etienne – Le Pontet 1-3 ; Lyon – Anglet 3-0 .
Classement...

U19 National (Groupe C)

Tarbes - Bordeaux 1-3

D.H.

Tournefeuille – Auch 0-1.

PL.

Poule C. Beaumont – Castel/Moissac 3-1

Coupe du Midi ( 1/16e de finale)

Colomiers – Lourdes 0-1 ; Grisolles – Meauzac 0-2 ; Nestes – Tarbes 1-0 ; Onet – Rodez 3-5 (a.p) ; Pamiers – Cugnaux 2-1 (a.p) ; Luzenac – Fonsorbes 1-7 ; Boulogne – Toulouse Mirail 1-1 (5-3 a.p) ; Juillan – Salies Mane 1-1 (7-8) ; Dourgne – Castanet 2-4.

Coupe de Bigorre (1/16e)

Soues - Odos 1-1

LFB

Challes – Toulouse 80-49 ; Mondeville – Aix 66-85 ; Charleville – Montpellier 63-66 ; Villeneuve d’Ascq – Hainaut 78-65 ; Tarbes – Bourges 54-59 ; Basket Landes – Nantes 76-72 ; Calais – Arras 60-69 .
Classement...

NF 2

TGB II - Beaumont 90-64