Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (12 et 13 mars 2011)

dimanche 13 mars 2011 par Rédaction

TOP 14

Biarritz – Métro Racing 36-32 ; Toulouse – Brive 23-22 ; La Rochelle – Montpellier 20-16 ; Toulon – Bourgoin 39-17 ; Stade Français – Agen 22-18 ; Castres – Clermont 23-19 ; Perpignan – Bayonne 25-19.
Classement...

PRO D2

Mont de Marsan – Carcassonne ; Bordeaux – Pau ; St Etienne – Dax ; Colomiers – Lyon ; Aix – Tarbes 23-0 ; Oyonnax – Albi 14-15 ; Grenoble – Narbonne 34-15 ; Auch – Aurillac 18-6.
Classement...

Fédérale 1

Poule 4. St Jean de Luz – Mauléon 19-12 ; Tournefeuille – Lannemezan 15-19 ; Oloron – Orthez 21-18 ; Lourdes – Tyrosse 27-12 ; Cahors – Castanet 17-28 ; Morlaàs – Lille 18-16 (reportage photos sportyves)
Classement...

Fédérale 2

Poule 7 . Aire – Bizanos 50-8 ; Aramits – Boucau 12-6 ; Hendaye – Nafarroa 26-24 ; Miélan – Mugron 34-13 ; Mouguerre – Hagetmau 12-19 ; Bagnères – Peyrehorade 16-11.
Classement...

Fédérale 3 (Grand Sud)

Poule 1. Vic – Pouyastruc 21-21 ; Muret – Quillan 12-6 ; Adé – Avenir Bleu et Blanc 31-3 ; Alban – Pézenas 5-6 ; Levezou – Bédarieux 48-3 ; St Lys – Carmaux 14-28 .
Classement...

Poule 2 . Nogaro – Elne 11-5 ; Lunel – Côte Vermeille 20-11 ; St Girons – Verfeil 11-19 ; Revel – Pamiers 13-18 ; Rieumes – Salvetat 19-11 ; Millas – Gaillac 24-20 .
Classement...

Poule 3 . Montauban - Caussade remis ; Lectoure - Montréjeau 10-21 ; La Têt – St Affrique 8-25 ; Olonzac – Balma 16-37 ; Laroque – Juillan 39-12 ; T.U.C. - Castelnaudary 24-22 .
Classement...

Poule 4 . Leucate – Villefranche remis ; Argelès – Luzech 64-0 ; Palavas – Montpellier remis ; Moissac – Auterive 28-17 ; St Gaudens – Salanque 12-23 ; Beaumont – Grenade 9-9 .
Classement...

Fédérale 3 (Sud-Ouest)


Poule 3. Bardos – Biscarrosse 21-15 ; Nord Béarn – Anglet 13-6 ; Bayonne – Navarrenx 18-22 ; Urrugne – Léon 20-23 ; St Paul – Larressore 11-11 ; St Palais – Pont Long 35-6
Classement...


Poule 4. Montfort - Arcachon ; Habas – Rion 21-27 ; Roquefort – Hasparren 21-15 ; Lembeye – Ondres 28-10 ; St Sever – Nay 29-25 ; Arudy – Barcus 17-22
Classement...

Honneur – Promotion Honneur

Eauze – Marciac 28-17 ; Côteaux de l’Arrêt – Masseube 21-10 ; Maubourguet – St Lary 9-17 ; Ibos – Vic 0-48 ; Trie – Rabastens 25-27 ; Mauvezin – Magnoac 36-0.

1ere et 2e séries

Bassoues – Cœur de Lomagne 20-0 ; Baronnies – Condom 27-6 ; Castelnau en Madiranais – Panjas 8-24 ; Ossun – OBRC 7-14 ; Auzan – Tournay 50-8 ; Aureilhan – Marquisat 16-15.

3e série

St Pé – Laloubère 23-25 ; Villecomtal – Gondrin 37-7 ; Montréal – Azereix 47-10 ; Plaisance – Séméac 17-6 .

4e série

Bazet Andrest – Montestruc 23-16 ; Capvern – Ayguette 6-6.

Groupe A. Gan – Laruns 19-17 ; Sévignacq – Bénéjacq 25-13 ; Mourenx – USEP 17-29 ; Lons – Ogeu 21-10 ; Jurançon – Monein 25-12 ; Thèze – Pontacq 0-14.

Groupe B. Buzy – Asasp 0-36 ; Miramont – Josbaig 13-6 ; Arthez Lagor – B.A.L. 22-7 ; Idron – Escou 18-14 ; St Médard – Bedous 38-3

CFA (groupe C)

Béziers – Monaco 1-1 ; Marignane – Albi 1-0 ; Uzès – Ajaccio 1-0 ; Hyères – Martigues 0-0 ; Aurillac – Lyon 1-1 ; Le Pontet – Toulon ; Pau – Agde 1-0 ; Colomiers – Tarbes 1-1 ; Anglet – St Etienne 1-1 .
Classement...

D.H. :

Repos

PH.

Poule A. Luzenac-Salies 1-0, Castelginest – Foix 3-1 , Elpy - Girou 1-3, Tarbes - TAC 1-4, Castanet - Frouzins 1-1, St Simon - Izards 4-2

Poule B.

Repos

PL.

Poule A. Repos

Poule B. Repos

Poule C. Beaumont – Orleix .0-1

LFB (12 mars)

Coupe de France 1/8 e finale

Montpellier-Challes 78-52 ;Nice (L2) -Pays d’Aix 64-65 ;Tarbes-Toulouse 63-37 ;Basket Landes-Nantes Rezé 58-62 ; Arras-Hainaut 76-68 ; Le Havre (L2) -Mondeville 42-70 ; Villeneuve d’Ascq-Charleville 71-43 ; Bourges-Calais 75-41

NF 2

Bordeaux - Tarbes 75-72

Prénational Masculin

Poule A. Auch – Tarbes/Lourdes 49-89 ; Pamiers – Cugnaux 103-80
Classement...

Prénational Féminine

Poule A. Repos