Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (19 et 20 mars 2011)

dimanche 20 mars 2011 par Rédaction

TOP 14 : Relâche

PRO D2 : St Etienne – Narbonne 12-14

Fédérale 1

Poule 4. Mauléon – Tournefeuille 21-23 ; Lannemezan – Figeac (reporté) ; Orthez – Morlaàs 37-29 ( voir reportage sportyves) ; Tyrosse – Oloron 34-3 ; Castanet – Lourdes 49-9 ; Lille – St Jean de Luz 18-3 .
Classement : 1. Tyrosse, 81 pts, 21m ; 2. Lille, 69 pts, 22m ; 3. Castanet, 68 pts, 21 m ; 4. Lannemezan, 66 pts, 22m ; 5. Oloron, 53 pts, 22m ; 6. St Jean de Luz, 53 pts, 22m ; 7. Lourdes, 48 pts, 23m ; 8. Morlaas, 48 pts, 22m ; 9. Mauléon, 46 pts, 22m ; 10. Tournefeuille, 41 pts, 22m ; 11. Figeac, 35 pts, 21m ; 12. Cahors, 31 pts, 22m ; 13. Orthez, 26 pts, 22m.

Fédérale 2 : Poule 7 . Relâche

Fédérale 3 (Grand Sud)

Poule 1. Quillan – Vic 11-3 ; Muret St Lys 12-5 ; Pouyastruc – Adé 25-9 ; Avenir Bleu et Blanc – Alban 20-21 ; Pézenas – Levezou 44-3 ; Bédarieux – Carmaux 25-11 .

Poule 2 . Côte Vermeille – Nogaro 22-10 ; Elne – St Girons 99-0 ; Verfeil – Revel 10-44 ; Pamiers – Rieumes 62-3 ; Salvetat – Gaillac 3-24 ; Lunel – Millas 38-6.

Poule 3 . Montréjeau – Montauban remis ; Lectoure – T.U.C. 18-21 ; Caussade – La Têt forfait de La Têt ; St Affrique – Olonzac 39-7 ; Balma – Laroque 38-3 ; Juillan – Castelnaudary 12-49.

Poule 4 . Luzech – Leucate 22-19 ; Villefranche – Palavas 20-16 ; Jacou Montpellier – Moissac 20-0 ; Salanque – Grenade 23-19 ; Argelès – Beaumont 25-6 ; Auterive – St Gaudens 19-26.

Fédérale 3 (Sud-Ouest)

Poule 3. Anglet – Bardos 27-12 ; Nord -Béarn – St Palais 13-9 ; Biscarrosse – Bayonne 28-22 ; Navarrenx – Urrugne 42-5 ; Larressore – Pont Long 28-3 ; Léon – St Paul 12-15 .

Poule 4. Arcachon – Habas 15-9 ; Montfort – St Sever 27-13 ; Rion – Roquefort 33-19 ; Hasparren – Arudy 14-7 ; Barcus – Lembeye 16-10 ; Ondres – Nay 5-33 .

Honneur – Promotion Honneur .

Côteaux de l’Arrêt – Vic Fezensac 11-9

Sélection des moins de 26 ans
Midi Pyrénées - Armagnac Bigorre 16-13

CFA (groupe C)

Monaco – Colomiers 1-0 ; Lyon – Hyères 2-1 ; Ajaccio – Béziers 1-0 ; Martigues – Marignane 1-0 ; Agde – Uzès 1-0 ; Toulon – St Etienne 3-0 ; Aurillac – Anglet 3-1 ; Albi – Pau 1-2 ; Tarbes – Le Pontet 3-0.
Classement...

D.H.

Lourdes – Cugnaux 4-2 ; Toulouse St. Jo - Castres 1-1 ; Fonsorbes – Lavaur 3-3 ; Muret – Tournefeuille 1-2 ; Onet – Rodez 1-2 ; Castanet – Cazères 2-2 ; Toulouse Font. - Auch 3-0 .
Classement...

DHR

Poule B. Pamiers – Balma 3-1 ; Portet -Lavelanet 2-1 ; Seysses - Vic Fezensac 1- 2 ; Haut Adour - Tarbes PF 1-0 : Saint Gaudens - Golfech 2-2 ; Blagnac - Fleurance 1-0.
Classement...

PH.

Poule A. Frouzins – Castelginest 0-1 ; Foix – Luzenac 2-3 ; Toulouse A.C. - Elan Pyrénéen 2-1 ; Girou – Muret 3-0 ; Salies – Tarbes 3-1 ; Izards – Castanet 0-2 .

Poule B. Lavernose – Labarthe/Lèze 1-1 ; Grisolles – Cugnaux 2-1 ; Gimont – Auch 1-0 ; Séméac – Beauzelle 3-1 ; Toulouse Bag. - Pavie 0-3 ; Meauzac – Cazères 2-1 .

PL.

Poule A. Cintegabelle – Nestes 0-0 ; Aureilhan – Toulouse Font. 2-3 ; Lauragais – Mazères 2-1 ; Balma – Varilhes 0-0 ; Le Fossat – St Jean du Falga 1-0 ; Fonsegrives – Aurignac 2-1 .

Poule B. Carbonne – Blagnac 2-1 ; Argelès – Bas Armagnac 0-0 ; Boulogne – Luz Pierrefitte 1-1 ; Muret – St Gaudens 2-0 ; Landorthe – Lourdes 0-5 ; Isle Dodon – St Girons 7-1 .

Poule C. Plaisance – Val Adour 0-0 ; St Alban – Fenouillet 1-1 ; Ramonville – Beaumont 3-1 ; S.C.P.A.S. - Orleix 1-2 ; Fonsorbes – Castelsarrasin 3-2 ; Val d’Arros – Haut Adour 1-3.

LFB (19-20 mars )

Calais – Toulouse 56-57 ; Basket Landes – Aix 67-56 ; Mondeville – Montpellier 70-66 ; Challes – Hainaut 59-65 ; Villeneuve d’Ascq – Charleville 58-50 ; Bourges – Nantes 70-64 ; Tarbes – Arras 62-46 .
Classement...

Prénational Masculin

Poule A. Albi – N.E.Toulouse 56-89 ; Lavaur – Auch 73-83 ; Montaut – Barcelonne 98-83 ; Tarbes/Lourdes – Lézat 91-80 ; Pamiers – Cugnaux 53-69 ; Luc Primaube – Castres 61-73 .
Classement...

Prénational Féminine

Poule A. Laloubère – Vacquiers 51-60 ; Caussade – Pamiers 92-78 ; Montech – Lavaur 78-61 ; Pradines – Carmaux 52-60 ; Plaisance – Toulouse Cheminots 74-54 ; Colomiers – Blagnac 103-32.