Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (23 et 24 avril)

dimanche 24 avril 2011 par Rédaction

TOP 14

Toulon – Perpignan 43-12 ; Racing Métro – Agen 51-34 ; Bayonne – Stade Français 54-20 ; Toulouse – Bourgoin 33-0 ; Brive – Montpellier 23-21 ; Montferrand – La Rochelle 34-10 ; Castres – Biarritz 16-13 .
Classement...

PRO D2

Relâche.

Fédérale 1

Relâche.

Fédérale 2

Relâche.

Fédérale 3 (Grand Sud )

Barrages

Nogaro – Pouyastruc 21-22 ; Muret – Côte Vermeille 45-17 ; Castelnaudary – Jacou Montpellier 11-19 ; Villefranche – Carmaux 24-19 ; Pamiers – Balma 19-25 ; Quillan – Elne 15-19 ; Montauban – Grenade 6-18 ; Leucate – St Affrique 25-11 ; Gaillac – Levezou 25-6.

Matchs de barrage Fédérale 3 groupe Sud-Ouest

Lembeye - Bergerac : 19 - 13 ; Navarrenx - Lalinde : 15 - 9 ; Barcus - Larressore : 13 - 7

Matchs pour les 7e et 8e places (matchs Aller) : Nay - Le Lardin : 32 - 3 ; Lacapelle - Pont Long : 24 - 7

Championnat d’Europe U18

Tableau final


A 16H30 (3e et 4e places) : France – Pays de Galles 6-15
A 18H30 (finale) : Irlande – Angleterre 18-7

Honneur – Promotion d’Honneur

Eauze – Côteaux de l’Arrêt 23-18 ; Ibos – Maubourguet 0-41 (match arrêté en 2e mi-temps) ; Trie – St Lary 13-10 ; Magnoac – Masseube 6-10 ; Rabastens – Marciac 36-3 ; Mauvezin – Vic Fezensac 39-6 .

• Accèdent directement en Fédérale 3 : Mauvezin et Saint-Lary

1ere série ( Barrages )


Oursbelille – Panjas 14-20
Tournay – Bassoues 7-6

• Les rencontres du dimanche 1er mai  :

Honneur : Eauze - Maubourguet, Rabastens - Vic Fezensac

Promotion Honneur : Magnoac - Trie, Masseube - ESCA

1e série : Panjas - Condom, Tournay - Baronnies

½ finales 2e et 3e séries (matchs retour)
Asasp – Idron 9-3
Josbaig – Miramont 7-3

CFA (groupe C)
Colomiers – Lyon 2-2 ; St Etienne – Albi 0-1 ; Béziers – Aurillac 4-2 ; Toulon – Agde 1-0 ; Uzès – Hyères 1-0 ; Tarbes – Ajaccio 0-1 ; Le Pontet – Martigues 1-1 ; Anglet – Monaco 3-3 ; Pau – Marignane 3-1 .
Classement...

D.H.

Relâche

P.H.

Poule A . Salies – Toulouse A.C. 2-1

Coupe de Bigorre (1/4)

Nestes - Haut Adour 0-1 ; Soues-Tarbes PF II 1-2 ; Val Adour-Lourdes 3-2 ; Mouysset-Argelès 1-5.

LFB

Playoffs

Bourges – Lattes 65-55 ; Challes – Tarbes 66-73

Finale : Bourges - Tarbes

Coupe de Bigorre

Ossun - Union Tarbes/Lourdes 62-98