Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (30 avril et 1er mai 2011)

dimanche 1er mai 2011 par Rédaction

PRO D2 . Avant dernière journée.

Grenoble – Dax 31-24 ; Aurillac – Mont de Marsan 21-28 ; Lyon – Pau 19-9 ; Bordeaux – Tarbes 50-23 ; Albi – Carcassonne 31-5 ; Oyonnax – Aix 39-29 ; Auch – St Etienne 34-19 ; Narbonne – Colomiers 23-17.
Classement

Fédérale 1 . Dernière journée.

Mauléon – Lannemezan 25-24 ; Lille – Figeac 24-22 ; Orthez – Tournefeuille 14-12 ; Tyrosse – St Jean de Luz 35-3 ; Castanet – Morlaàs 38-21 ; Cahors – Oloron 9-15 . Exempt : Lourdes.
Mauléon par son succès se maintient en fédérale 1.

Fédérale 2 . Dernière journée.

Aire – Aramits 11-12 ; Hendaye – Boucau 15-16 ; Miélan – Bizanos 22-18 ; Mouguerre – Nafarroa 28-23 ; Peyrehorade – Mugron 25-7 ; Bagnères – Hagetmau 34-9 .

Fédérale 3

1/32e de finales, matchs aller .
Pouyastruc – Argelès 15-29 ; Lembeye – Isle 17-13 ; Navarrenx – St Paul 17-12 ;

Fédérale 3 (Sud – Ouest).

Barrages Retour , 7e et 8e places
Larressore – Barcus 28-20 ; Nord Béarn – Lacapelle 24-0 ; Le Lardin – Nay 24-16.

Honneur
Barrages.
Eauze – Maubourguet 6-14
Rabastens – Vic Fezensac 30-21

Promotion Honneur .
½ finales .
Magnoac – ESCA 16-18
Trie – Masseube 19-24

1ere série
½ finales
Baronnies – Tournay 20-13
Condom – Panjas 17-11

2e série
½ finales
Cœur de Lomagne – Auzan 9-6
Marquisat – Castelnau 26-15

3e série
Séméac- Plaisance 10-13 ; Laloubère – St Pé 42-24 ; Azereix – Montréal 45-19 ; Gondrin – Villecomtal 7-20 .

4e série
Lannepax – Ayguette 11-3 ; Capvern – Montestruc 19-30.

Finale Honneur – Promotion Honneur

Gan – USEP 20-15

Finale 1ere série

Laruns – Lons 19-17

½ finales retour , 4e série.

30 Avril
USB Arthez Lagor – Buzy 12-10 ( Aller 12-14 )
Lasseube – Escou 17-14 ( Aller 19-25 )

CFA (groupe C)

Agde – Tarbes 2-3 ; Ajaccio – Monaco 2-1 ; Aurillac – Colomiers 3-2 ; Hyères – Béziers 3-1 ; Marignane – Uzès 2-1 ; Albi – Toulon 1-0 ; Pau – Anglet 5-0 ; Martigues – St Etienne 2-2 ; Lyon – Le Pontet 5-2 .
Classement...

Coupe du Midi

Samedi 30 Avril
Nestes – Muret 0-4 ; Salies – Fonsorbes 2-1 ; Saix Semalens – Lourdes 1-2 ; Boulogne – Luc Primaube 2-1 ; Ramonville – Rodez 0-1 ; Balma – Castres 0-5 ;

Dimanche 1er Mai
Rodéo – Castanet 2-5 ; Meauzac – Pamiers 2-2.

P.H.
Poule A . St Simon – Castelginest 0-2 ; Frouzins – Tarbes 3-0 ; Foix – Muret 3-2 ; Izards – Girou 3-2 ; Luzenac – Castanet 0-1 .

P.L.

Poule C. Beaumont – Fonsorbes 1-6.

LFB : Finale aller

1er Mai
Tarbes – Bourges 53-71

5 Mai Finale retour

Bourges – Tarbes
Éventuellement, belle à Bourges , le 7 mai. Les matchs en direct à 20h sur Sport+.

NM 3

Tarbes Odos - Bordeaux : 0-3