Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (les 14 et 15 mai 2011)

dimanche 15 mai 2011 par Rédaction

TOP 14 Barrages
Castres – Montpellier 17-18
Clermont – Biarritz 27-17

Pro D2. ½ finales
Albi - Mont-de-Marsan 21-16
Grenoble - Bordeaux-Bègles 12-19

Fédérale 1 . 1/8 finales Retour

Massy – Lannemezan 27-9 (Massy qualifié) ; Tyrosse – Dijon 23-3 (Tyrosse qualifié) .
Tous les résultats des 8e et les qualifiés

Fédérale 2 . 1/16 finales Retour

Belvès – Bizanos 11-16 (Bizanos qualifié) ; Decazeville – Lombez 23-12 (Decazeville qualifié) ; Bagnères – Rochefort 6-15 (Rochefort qualifié)
Tous les résultats et qualifiés

Fédérale 3 . 1/16 finales Aller

Navarrenx – Berre 20-3 ; Nontron – Argelès 28-22 .
Tous les résultats

Phase finale Béarn – Armagnac Bigorre

Honneur . 1/32 finales
St Sulpice – Maubourguet
St Lary – Libourne 9-13
Mauvezin – Foix 16-30
Sauveterre – Gan 27-32
Tous les résultats

Promotion Honneur . 1/32 finales
St Jean de Marsacq – Sévignacq 14-11
Masseube – Ramonville Ste Anne 12-25
ESCA– Bénéjacq 12-3 (reportage photos sportyves)
Tous les résultats

1ere série .1/32 finales
Sault de Navailles – Laruns 18-13
Tournay – Ouveillan Cuxac 17-10
Condom – Luynes 52-17
Léognan – Salies 20-26
Tous les résultats

2eme série . 1/32 finales
Menditte – Miramont 14-15
Marquisat – Idron 22-9
Cœur de Lomagne – Lavallois 32-0
Tous les résultats

Finales Armagnac Bigorre

3eme série
Azereix – Plaisance à Magnoac 14-11

4eme série
Capvern – Montestruc 20-3

CFA (groupe C)

Albi – Monaco 0-2 ; Agde – Ajaccio 2-2 ; Aurillac – St Etienne 1-2 ; Hyères – Le Pontet 4-1 ; Marignane – Colomiers 1-0 ; Pau – Béziers 3-0 ; Uzès – Anglet 3-0 ; Martigues – Tarbes 1-0 ; Lyon – Toulon 1-0 .
Classement...

Honneur

Lavaur – Auch 2-3 ; Castres – Cugnaux 1-1 ; Toulouse St Jo - Onet 1-1 ; Tournefeuille – Cazères 2-0 ; Castanet – Rodez 1-3 ; Muret – Lourdes 2-1 ; Toulouse Font. - Fonsorbes 0-1 .
Classement...

D.H.R.

Vic Fezensac – Golfech 3-0 ; Fleurance – Pamiers 4-1 ; Blagnac – Portet 2-3 ; Haut Adour – St Gaudens 1-1 ; Seysses – Balma 0-2 ; Tarbes Pyr. - Lavelanet 4-0.
Classement...

P.H.

Poule A .St Simon – Tarbes Pyr. 3-0 ; Foix – Girou 1-4 ; Luzenac – Elan Pyr 1-1. ;Salies – Muret 0-0 ; Castelginest – Castanet 6-0 ; Izards – Frouzins 0-4 .

Poule B. Cugnaux – Gimont 3-1 ; Grisolles – Lavernose 1-2 ; Cazères – Labarthe 2-0 ; Pavie – Beauzelle 3-1 ; Meauzac – Séméac 1-4 ; Toulouse Bag. - Auch 2-5 .

P.L.

Poule A . Varilhes – Cintegabelle 1-3 ; Mazères – Aurignac 2-1 ; St Jean du Falga – Toulouse Font. 1-0 ; Balma – Aureilhan 8-2 ; Lauragais – Nestes 0-2 ; Le Fossat – Fonsegrives 1-1 .

Poule B . St Gaudens – St Girons 3-0 ; Carbonne – Argelès 1-1 ; Lourdes – Bas Armagnac 0-1 ; Muret – Luz Pierrefitte 1-1 ; Landorthe – Isle Dodon 1-4 ; Blagnac – Boulogne 3-0 .

Poule C . Plaisance – S.C.P.A.S 0-0 ; St Alban – Beaumont 2-0 ; Val Adour – Ramonville 3-3 ; Fonsorbes – Val d’Arros 9-0 ; Fenouillet – Haut Adour 2-0 ; Castelsarrasin – Orleix 1-3 .

Pré National Masculin ½ finales

N.E.Toulouse – Lézat ; Tarbes Lourdes – Lavaur 76-72.

Pré National Féminin ½ finales

Montech – Plaisance ; Carmaux – Vacquiers 89-85.