Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 mai 2011)

dimanche 22 mai 2011 par Rédaction

Pro D2. Finale

Bègles Bordeaux - Albi 21-14

Fédérale 1 . ¼ de finale Aller

Limoges – Massy 18-19 ; Bobigny – Périgueux 22-22 ; Bourg en Bresse – Béziers 23-9 ; Vannes – Tyrosse 9-12 .

Fédérale 2 . 1/8 de finale Aller

Bizanos – Hagetmau 8-39 ; Hendaye – Rochefort 30-8.
Les résultats complets

Fédérale 3 . 1/16 de finale Retour

Berre – Navarrenx 30-13 ; Argelès – Nontron 26-21 (Nontron vainqueur à l’aller 28-22 est qualifié) ; Hasparren – Tricastin 20-19 ; Anglet - Balma 28-7
Les résultats complets

Phase finale Béarn – Armagnac Bigorre

Honneur . 1/16 finale

Gan – Gujan Mestras 20-8.
Les résultats complets

Promotion Honneur . 1/16 finale

ESCA - Parentis 12-7
Les résultats complets

1ere série.1/16 finale
Condom - Salies du Béarn 16-28 ; Tournay – Penne St Sylvestre 19-18
Les résultats complets

2eme série . 1/16 finale

Marquisat - Herm 13-22 (reportage photos sportyves) ; Cœur de Lomagne - Prigonrieux 16-15 ; Miramont – Daglan
Les résultats complets

3eme série . 1/16 finale
Josbaig - Arcangues 25-12 ; Azereix – Monclar du Quercy 29-22
Les résultats complets

4eme série . 1/16 finale

Plaisance – Toulouse Cheminots 28-13 ; Capvern - Escou 13-10
Les résultats complets

CFA (groupe C)

Agde – Anglet 2-1 ; Ajaccio – Albi 2-1 ; Monaco – Martigues 2-1 ; Tarbes – Lyon 2-3 ; Toulon – Aurillac 3-1 ; St Etienne – Hyères 4-2 ; Le Pontet – Marignane1-2 ; Colomiers – Pau 0-2 ; Béziers – Uzès 1-3 .
Classement...

Coupe du Midi . ¼ de finale

Castanet – Lourdes 0-1 ; Pamiers – Salies 4-1 ; Boulogne – Muret 1-4 ; Rodez – Castres 1-2.

Coupe de Bigorre . ½ Finale

Argelès – Haut Adour 0-1 (ap) ; Val d’Adour – Tarbes Pyrénées 2-4

Challenge District . ½ Finale

Bordes – F.C.Plateau 2-4 (ap) ; Odos – Barbazan 0-1.

Régional 1 masculin. ½ Finales
Jegun – Toulouse Lardenne 44 – 51
Ossun – Toulouse Aérospatiale 63 - 61

Régional 1 féminin . ½ Finales
St Orens – Bordères sur l’Echez 40 – 55
Diamatte St Paul – Luc Primaube 53 - 69