Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (28 et 29 mai 2011)

dimanche 29 mai 2011 par Rédaction

TOP 14. ½ Finales

Toulouse - Clermont 29-6 ; Racing Métro – Montpellier 25-26

Fédérale 1 . ¼ de finales Retour.

Massy – Limoges 31-20 ; Périgueux – Bobigny 34-13 ; Béziers – Bourg en Bresse 35-19 ; Tyrosse – Vannes 31-16
Demi-finales : Massy-Périgueux, Béziers-Tyrosse

Fédérale 2 . 1/8 de finales Retour

Hagetmau – Bizanos 19-0 ; Rochefort – Hendaye 39-24 .

Honneur . 1/8 finales

Gan - Tartas 11-16 . (reportage photos sportyves)

Promotion Honneur . 1/8 finales

ESCA - Ramonville Ste Agne 17-9

1ere série.1/8 finales
Tournay - L’Isle sur Tarn 3-17 ; Salies de Béarn – Villenave 25-8 .

2eme série . 1/8 finales

Cœur de Lomagne - Lieuran 15-3 ; Miramont - Ste Eulalie en Born 48-17.

3eme série . 1/8 finales
Josbaig - Grisolles 18-3 (ap) ; Azereix - La Grande Motte 10-0 .
Quart de finale : Josbaig - Azereix

4eme série . 1/8 finales

Capvern - Caraman 18-10 ; Plaisance - Villelongue 29-27

CFA (groupe C)

Albi – Agde 0-2 ; Martigues – Ajaccio 6-1 ; Lyon – Monaco 4-1 ; Aurillac – Tarbes 3-4 ; Hyères – Toulon 2-1 ; Marignane – St Etienne 1-0 ; Pau – Le Pontet 7-2 ; ; Anglet – Béziers 0-2 ; Uzès – Colomiers 0-0 .
Classement...

D.H.

Lavaur – Cazères 0-1 ; Cugnaux – Tournefeuille 1-2 ; Lourdes – Toulouse St Jo 2-0 ; ; Auch – Rodez 4-0 ; Fonsorbes – Castanet 4-1 ; Muret – Toulouse Font. 6-1 ; Onet – Castres 2-3 .
Classement...

D.H.R.

Poule B. Golfech - Balma 0-2 ; Vic Fezensac - Lavelanet 3-0 ; Blagnac - Saint Gaudens 2-4 ; Pamiers - Tarbes 3-0 ; Portet - Fleurance 1-1 ; Haut Adour - Seysses 2-0
Classement

P.H.
Poule A . Elan Pyrénéen – St Simon 1-4 ; Frouzins – Salies 1-0 ; Girou – Luzenac 5-0 ; Tarbes Pyr. - Castelginest 1-2 ; Castanet – Muret 3-1.

Poule A . Lavernose – Cugnaux 2-3 ; Grisolles – Séméac 2-1 ; Beauzelle – Auch 4-1 ; Gimont – Cazères 1-0 ; Pavie – Labarthe 5-0 ; Toulouse Bag. - Meauzac .

P.L.

Poule A . Balma – Fonsegrives 7-1 ; Aureilhan – Varilhes 6-3 ; Lauragais – Le Fossat 3-0 ; Mazères – Toulouse Font. 3-0 ; Cintegabelle – St Jean du Falga 3-1 ; Aurignac – Nestes 0-1.

Poule B . Muret – Landorthe 4-0 ; St Gaudens – Bas Armagnac 2-1 ; Carbonne – Isle en Dodon 0-1 ; Argelès – Blagnac 1-1 ; Boulogne – Lourdes 2-4 ; St Girons – Luz Pierrefitte 0-3.

Poule C . St Alban – Fonsorbes 1-1 ; Haut Adour – Beaumont 3-1 ; Fenouillet – Orleix 5-0 ; Plaisance – Val Arros 0-0 ; Ramonville – Castelsarrasin 7-2 ; S.C.P.A.S – Val Adour 2-1 .

Prenational Masculin. Finale.

N.E.Toulouse – Tarbes Lourdes Pyrénées. 59-68

Régional 1 Masculin . Finale

Toulouse Lardenne – Ossun 53-75

Régional 1 Féminin. Finale

Bordères – Luc Primaube 36-54