Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (24 et 25 septembre 2011)

dimanche 25 septembre 2011 par Rédaction

TOP 14

Toulon – Stade français 34-8 ; Montpellier 34-8 – Bordeaux 16-20 ; Biarritz – Perpignan 24-29 ; Clermont - Bayonne 19-13 ; Castres – Brive 30-24 ; Racing Métro – Lyon 25-12 ; Agen – Toulouse 23-24.

Classement

PRO D2

Mont de Marsan – La Rochelle 22-13 ; Albi – Grenoble 19-18 ; Tarbes – Carcassonne 16-25 ; Périgueux – Narbonne 21-9 ; Oyonnax – Auch 15-13 ; Bourgoin – Aurillac 29-15 ; Aix – Béziers 20-13 ; Pau – Dax 9-9

Classement...

Fédérale 1

Poule 3 . Hagetmau – Vannes 19-16 ; Lavaur – St Junien 25-11 ; Langon – St Médard 11-18 ; St Nazaire – St Jean de Luz 17-16 ; Colomiers – Morlaàs 28-3.

Poule 4. Valence – Oloron 29-19 ; Lourdes – Blagnac 15-9 ; Ribérac – Marmande 17-13 ; Mauléon – Tyrosse 22-45 ; Limoges – Lannemezan 27-23.

Fédérale 2

Poule 7. Lormont – Lombez 12-15 ; Pays Médoc – Peyrehorade 21-37 ; Bagnères – Belvès 28-16 ; Orthez – Anglet 12-20 ; Riscle – Salles 33-16 .

Poule 8. St Sulpice – Boucau 34-12 ; Hendaye – Bizanos 21-15 ; Angoulême – Cognac 6-11 ; Aramits – Rochefort 16-9 ; Mouguerre – Tournefeuille 15-16 .

Fédérale 3

Poule 7. Habas – Saverdun 17-11 ; Mauvezin – St Paul 12-23 ; Biscarrosse – Arcachon 6-19 ; Mugron – Nogaro 15-9 ; Pamiers – Libourne 21-16.

Poule 8. Larressorre – Muret 22-9 ; Gan – Bayonne 13-12 ; Montréjeau – Navarrenx 27-28 ; Aire – Balma 19-19 ; Lembeye – Nafarroa 27-26 .

Poule 9 . Montauban – Mielan/Mirande 27-29 ; Montesquieu Volvestre – Roquefort 40-12 ; Rion – Argelès-Gazost 15-15 ; Tartas – Gimont 12-18 ; Bardos – Hasparren 35-19.

CFA ( Groupe C )

Hyères – Béziers 1-1 ; Le Pontet – Colomiers 2-0 ; Agde – Rodez 0-0 ; Mont de Marsan – Marignane 2-1 ; Gap – Tarbes 0-1 ; Albi – Monaco 3-4 ; Uzès – Pau 1-0 ; St Etienne – Marseille Consolat 3-1 ; Bordeaux – Cannes 0-2.

Classement

DH

Castres – Rodez 1-0 ; Fonsorbes – Lavaur 3-0 ; Cugnaux – Tournefeuille 1-0 ; Lourdes – Auch 1-5 ; Castanet – Toulouse 2-2 ; Tarbes Pyrénées – Pradines 4-1 ; Revel – Toulouse St Jo. 0-1

Classement

DHR

Poule B.
Pamiers – Colomiers 0-1 ; Portet – Haut Adour 2-1 ; Cazères – Toulouse Font. 3-0 ; Golfech – St Gaudens 5-0 ; Séméac – Fleurance 4-2 ; Rodéo – Vic Fezensac.

Classement

PH

Poule A.
Elan Pyrénéen – Lherm 2-1 ; Seysses – Nestes 2-1 ; Salies – Luzenac 4-3 ; Touloiuse St Jo . - Pays d’Olmes 6-0 ; Labarthe – Cazères 1-1 ; TOAC – Baziège 1-0 .

PL

Poule B.
Luz Pierrefitte – Elan Pyrénéen 3-0 ; Haut Adour – Bas Armagnac 2-2 ; St Gaudens – Tarbes Pyrénées 0-2 ; Clarac – Argelès 1-2 ; Boulogne – Aurignac 3-1 ; Val d’Arros – Lourdes 1-0 .

Poule C.
St Alban – Muret 1-4 ; SCPAS – Beaumont 0-0 ; Fenouillet – Cugnaux 1-1 ; Aussonne – Mirande 4-0 ; Montauban – Orleix 3-5 ; Toulouse Font. - Val Adour.

LFB Open

Lattes Montpellier - Hainaut Basket 73-60 ; Nantes Rezé – Challes-les-Eaux 58-74 ; Pays d’Aix - Villeneuve d’Ascq 91-94 ; Bourges – Nice 60-48 ; Mondeville – Charleville-Mézières 53-52 ; Arras - Basket Landes 77-52 ; Tarbes - Lyon 78-65

NF 2 (Poule B)

Garnache - Rézé 57-50 ; Landes Espoirs - TGB remis ; Brive - Stade Montois 67-60, Puilboreau - Angers 85-59 ; Gimont - Bordeaux 65-52 ; Cholet - Anglet 62-61

NM3 (Poule C)

Montauban - TOAC 79-58 ; Malaussane - Auch ; Colomiers - Côteaux du Luy 82-53 ; Montgaillard - Horsarrieu ; Valence/Condom - Gaujacq 75-82 ; Saint-Aubin - Entente Tarbes.Lourdes 85-87

Prénational (Masculin)

Albi – Lézat 86-81 ; Luc Primaube – Auch 72-62 ; Castres – Le Larden 71-55 ; N.E.Toulouse – Lavaur 84-64 ; Toulouse B.C. - St Orens 78-51 ; Cugnaux – Ossun 66-83.

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Castera – Colomiers 85-73 ; Cugnaux – Jegun 79-62 ; Barcelonne – Tarbes Lourdes (rencontre le 29/10/11) ; Ramonville – Portet 89-54 ; Toulouse Ol. - Beaucaire 83-77 ; Labarthe sur Lèze – Montaut 70-54.

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Tournefeuille – Astro B.C ; Fleurance – Séméac ; Valence – Mas St Puy ; Toulouse Casselardit – Barbazan Debat ; Toulouse B.C – Roquettes ; Isle Jourdain – Ossun 2 .

Prénational (Féminin)

Gimont – Montech 42-35 ; Caussade – Pradines 60-75 ; Plaisance du Touch – Bordères 63-37 ; Laloubère – Vacquiers 72-65 ; Toulouse Cheminots – St Orens 34-49 ; Colomiers – Luc Primaube 65-54.

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Isle – Vic 78-59 ; Lourdes – Séméac 66-86 ; Bas Armagnac – Lavelanet 63-39 ; Frouzins – Condom 72-63 ; Cugnaux – Pamiers 77-72 ; Auch – Eauze 38-61 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Muret – Tarbes Gespe ; Puycasquier – Barran – Riguepeu ; Plaisance du Touch – Fonsorbes ; Monléon – N.E.Toulouse ; Caraman – Tournefeuille ; Castanet – Eauze 2.

Prénationale F.

Rodez – Tournefeuille 20-15 ; Toulouse – Lourdes 33-23 ; Albi – Roques /Garonne ; Bagnères – Nestes 14-25 ; Fonsegrives – Blagnac ; Bruguières – Lombez 49-13.

Excellence F.

Cahors – St Girons 19-18 ; Blagnac – Rabastens de Bigorre 22-22 ; Condom – La Salvetat. 37-22

Prénationale M.

Balma – Castanet 31-22 ; Espalion – Tournefeuille ; Bruguières – Toulouse Union 24-32 ; St Affrique – Roques /Garonne 25-31 ; Nestes – Albi 33-30 ; Valence d’Agen – Rodez 28-22.

Honneur M.

Pamiers – Muret 21-30 ; Roques /Garonne – Nestes 34-23 ; Pyrène – Auch.