Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (1 et 2 octobre 2011)

dimanche 2 octobre 2011 par Rédaction

TOP 14

Toulouse – Clermont 22-9 ; Montpellier – Toulon 19-6 ; Perpignan – Agen 12-19 ; Bordeaux – Biarritz 11-13 ; Stade Français – Brive 28-17 ; Bayonne – Racing Métro 27-23 ; Lyon – Castres 16-18 .

Classement...

PRO D2

Béziers – Oyonnax 13-35 ; Tarbes – Pau 18-17 ; Narbonne – Dax 18-22 ; La Rochelle – Carcassonne 22-9 ; Grenoble – Périgueux 34-6 ; Auch – Albi 15-9 ; Mont de Marsan Bourgoin 27-22 ; Aurillac – Aix 19-28.

Classement...

Fédérale 1

Poule 3 . Vannes – Lavaur 23-11 ; St Médard en Jalles – Colomiers 6-17 ; Morlaàs – St Nazaire 35-30 ; Hagetmau – St Jean de Luz 12-19 ; St Junien – Langon 24-22 .

Classement

Poule 4. Oloron – Lourdes 19-22 ; Blagnac – Ribérac 25-10 ; Lannemezan – Mauléon 16-9 ; Valence – Tyrosse 25-13 ; Marmande – Limoges 15-10.

Classement

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Pays Médoc 30-15 ; Peyrehorade – Bagnères 13-20 ; Belvès – Orthez 19-16 ; Anglet – Riscle 40-16 ; Lormont – Salles 12-12 .

Classement

Poule 8. Bizanos – Angoulême 22-14 ; Cognac – Aramits 60-9 ; Rochefort – Mouguerre 30-24 ; St Sulpice – Tournefeuille 19-16 ; Boucau – Hendaye 22-9 .

Classement

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – Mauvezin 28-3 ; St Paul – Biscarrosse 22-9 ; Arcachon – Mugron 24-18 ; Nogaro – Pamiers 18-12 ; Habas – Libourne 18-23 .

Classement

Poule 8. Muret – Gan 22-9 ; Bayonne – Montréjeau ; Navarrenx – Aire 18-5 ; Balma – Lembeye 42-20 ; Larressore – Nafarroa 9-9 .

Classement

Poule 9 . Miélan – Montesquieu 40-15 ; Roquefort – Bardos 29-23 ; Hasparren – Rion 21-9 ; Argelès – Gimont 40-29 ; Montauban – Tartas 23-8

Classement

Poule A . Lons – Barcus 3-37 ; Laruns – Nay 12-27 ; Bénéjacq – Nord Béarn 9-19 ; Sévignacq – Arudy 16-3 ; USEP – Pont Long 15-8.

Poule B . Arthez Lagor – Idron 10-14 ; Buzy – Mourenx 16-5 ; Artix – Pontacq 0-45 .

Poule C . Lasseube – Miramont 14-17 ; Escou – Thèze 12-26 ; Bedous – Jurançon 3-3 .

Poule D . BAL – Ogeu 6-21 ; Asasp – Josbaig 0-10 ; St Médard – Monein 10-27.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Magnoac – Lectoure 6-29 ; Maubourguet – Juillan 15-19 ; Vic Fezensac – Marciac 37-31 ; Coteaux de l’Arrêt – Pouyastruc 6-32.

Poule 2 . Masseube – Vic en Bigorre 13-6 ; Condom – St Lary 3-30 ; Baronnies – Eauze 15-12 ; Trie – Adé 20-20.

1ere et 2e séries

Poule 1 . Marquisat – Bassoues 25-10 ; Cœur de Lomagne – Panjas 25-9 ; Ossun – Ibos 20-6 .

Poule 2 . Castelnau – Tournay 21-23 ; Plaisance – Azereix 57-3 ; Auzan – Oursbellille 0-12 .

Coupe de France ( 4e tour)

Salies – Haut Adour 4-3 ; Isle Jourdain – Labarthe 2-3 (ap) ; Elan Pyrénéen – Aurignac 2-2 (3-1 tab) ; Orleix – Tarbes Pyrénées 0-1.

LFB

Tarbes – Mondeville 70-74 ; Nantes – Lyon 66-56 ; Basket Landes – Charleville 74-37 ; Nice – Arras 70-77 ; Villeneuve d’Ascq – Bourges 60-79 ; Lattes Montpellier – Aix 76-55 ; Challes – Hainaut 58-46.

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rezé – Basket Landes 60-72 ; Tarbes Gespe – Brive 55-65 ; Mont de Marsan – Puilboreau 67-53 ; Angers – Gimont 50-85 ; Bordeaux – Cholet 69-58 ; Anglet – Garnache 62-60 .

Classement

National 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro. - Malaussanne 90-69 ; Auch – Colomiers 63-57 ; Coteaux Luy – Montgaillard 100-77 ; Horsarrieu – Valence 98-78 ; Gaujacq – Chalosse 85-95 ; Tarbes Lourdes – Montauban 99-64.

Classement

Prénational (Masculin)

Lézat – Luc Primaube 65-56 ; Auch – Castres ; Toulouse Lardenne – N.E.Toulouse 63-80 ; Lavaur – Toulouse ; St Orens– Cugnaux 50-67 ; Ossun – Albi 63-78.

Classement

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Colomiers – Cugnaux ; Jegun – Barcelonne ; Tarbes Lourdes – Ramonville 71-78 ; Portet – Toulouse Aéro. ; Beaucaire – Labarthe sur Lèze ; Montaut – Castera .

Prénational (Féminin)

Montech – Caussade 77-45 ; Pradines – Plaisance 52-45 ; Laloubère – Bordères 46-74 ; Vacquiers – Toulouse Cheminots 79-44 ; St Orens – Colomiers 57-67 ; Luc Primaube – Gimont 78-47 .

Classement

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Vic Fezensac – Lourdes 114-48 ; Séméac – Bas Armagnac ; Lavelanet – Frouzins 42-54 ; Condom – Cugnaux 88-62 ; Pamiers – Auch 65-32 ; Eauze – Isle Jourdain 72-52.

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Tarbes Gespe – Puycasquier ; Barran – Plaisance du Touch ; Fonsorbes – Monléon ; N.E.Toulouse – Caraman ; Tournefeuille – Castanet ; Eauze – Muret .

Prénationale F.

Rodez – Bruguières 28-19 ; Blagnac – Bagnères 44-14 ; Nestes – Albi 22-21 ; Roques – Toulouse 20-18 ; Lourdes – Tournefeuille 24-22 ; Lombez – Fonsegrives 24-30 .

Classement

Excellence F.

Cahors – Juillan 18-7 ; La Salvetat – Blagnac 20-25 ; Rabastens – St Girons 26-10 .

Prénationale M.

TUC Balma 34-31 – Valence ; Albi – St Affrique 26-24 ; Roques – Bruguières 30-28 ; Toulouse Union – Espalion 23-28 ; Tournefeuille – Castanet 35-29 ; Rodez – Pays des Nestes 33-30 .

Classement

Honneur M.

Pamiers – Lourdes 31-34 ; Auch – Roques 21-20 ; Pays des Nestes – Muret 23-34 .