Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (8 et 9 octobre 2011)

dimanche 9 octobre 2011 par Rédaction

Fédérale 1

Poule 3 . Langon – Vannes 15-6 ; St Nazaire – St Médard 14-15 ; St Jean de Luz – Morlaas 26-3 ; Lavaur – Hagetmau 18-9 ; Colomiers – St Junien 24-19.

Poule 4. Ribérac – Oloron 21-26 ;Limoges – Blagnac 35-22 ; Mauléon – Marmande 17-6 ; Tyrosse – Lannemezan 27-13 ; Lourdes – Valence 18-18.

Classement

Fédérale 2

Poule 7. Bagnères – Lombez 22-11 ; Riscle – Belvès 18-13 ; Pays Médoc – Lormont 12-26 ; Orthez – Peyrehorade 24-11 ; Salles – Anglet 15-10.

Poule 8. Angoulême – Boucau 23-28 ; Aramits – Bizanos 18-17 ; Mouguerre – Cognac 18-11 ; Tournefeuille – Rochefort 35-9 ; Hendaye – St Sulpice 22-20 .

Fédérale 3

Poule 7. Biscarrosse – Saverdun 22-26 ; Mugron – St Paul les Dax 19-12 ; Pamiers – Bassin d’Arcachon 9-13 ; Mauvezin – Habas 13-11 .

Poule 8. Montréjeau – Muret 10-18 ; Aire – Bayonne 25-18 ; Lembeye – Navarrenx 10-15 (reportage sportsyves) ; Nafarroa – Balma 18-17 ; Gan – Larressorre 10-6.

Poule 9 . Bardos – Miélan 16-12 ; Rion – Roquefort 15-12 ; Tartas – Argelès 3-11 (match arrêté à la 50e pour bagarres répétées) ; Montesquieu – Montauban 25-14 ; Gimont – Hasparren (le23/10/11)

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Pouyastruc – Magnoac 79-13 ; Lectoure – Maubourguet 7-6 ; Juillan – Vic Fezensac 30-21 ; Coteaux de l’Arrêt – Marciac 26-26

Poule 2 . Adé – Masseube 29-13 ; Vic en Bigorre – Condom 23-15 ; St Lary – Baronnies 19-12 ; Trie – Eauze 12-9.

1ere et 2e séries

Poule 1 . Ibos – Marquisat 7-13 ; Bassoues – Cœur de Lomagne 23-10 ; Ossun – Panjas 17-6 .

Poule 2 . Oursbelille Bordères – Castelnau 12-12 ; Tournay – Plaisance 16-0 ; Auzan – Azereix (report demandé par Azereix au 16/10/2011).

Poule A . Barcus – Laruns 15-0 ; Nay – Bénéjacq 19-3 ; Arudy – USEP 10-9 ; Nord Béarn – Sévignacq 15-19 ; Lons – Pont Long 6-26 .

Poule B . Pontacq – Arthez 42-13 ; Mourenx – Artix 34-3 ; Idron – Buzy 30-12.

Poule C . Jurançon – Lasseube 29-0 ; Miramont – Escou 9-3 ; Bedous – Thèze 22-16.

Poule D . Monein – BAL 26-20 ; Ogeu – Asasp 23-7 ; St Médard – Josbaig 6-28.

CFA ( Groupe C )

Colomiers – Bordeaux 3-1 ; Marseille Consolat – Hyères 2-2 ; Marignane – Albi 2-1 ; Uzès – Le Pontet 2-0 ; Tarbes – Agde 0-0 ; Pau – Béziers 0-2 ; Cannes – Gap 3-1 ; Rodez – Mt de Marsan 1-0 ; Monaco – St Étienne 1-1.

Classement

DH

Fonsorbes – Lourdes 1-0 ; Lavaur – Tarbes non joué ; Tournefeuille – Toulouse Font . 0-1 ; Toulouse St Jo. - Castres 1-1 ; Auch – Castanet 1-0 ; Rodez – Cugnaux 1-0 ; Pradines – Revel 1-1.

Classement...

DHR

Poule B. Fleurance – Portet 2-1 ; St Gaudens – Séméac 3-1 ; Colomiers – Golfech 3-0 ; Vic Fezensac – Cazères 0-2 ; Haut Adour – Rodéo 0-1 ; Toulouse Font. - Pamiers 2-0 .

PH

Poule A. Nestes – Elan Pyrénéen 0-0 ; Pays Olmes – Salies 0-5 ; Cazères – TOAC 0-1 ; Lavernose – Toulouse St Jo. 4-3 ; Baziège – Seysses 2-0 ; Luzenac – Labarthe 5-1 .

PL

Poule B. Elan Pyrénéen – Clarac 2-1 ; Aurignac – Luz Pierrefitte 2-2 ; Lourdes – Boulogne 3-0 ; Argelès – Haut Adour 4-2 ; Tarbes - Val d’Arros reporté ; Bas Armagnac – St Gaudens 0-0 .

Poule C. Cugnaux – Toulouse Font. 5-1 ; Val Adour – SCPAS 3-0 ; Muret – Montauban 1-1 ; Mirande – Fenouillet 3-3 ; Orleix – Aussonne ; Beaumont – St Alban 1-1.

LFB

Arras – Villeneuve d’Ascq 80-61 ; Charleville – Nice 78-61 ; Lyon – Challes 74-77 ; Hainaut – Tarbes 61-67 ; Aix – Nantes 84-67 ; Bourges – Basket Landes ; Mondeville – Lattes Montpellier 67-72.

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Brive – Rezé 84-58 ; Puilboreau – Tarbes Gespe 75-62 ; Gimont – Mont de Marsan 61-59 ; Cholet – Angers 70-58 ; Garnache – JSA Bordeaux ; Landes Espoir – Anglet 76-48.

National 3 (Masculin)

Poule C . Colomiers – Toulouse Aéro. 81-65 ; Montgaillard – Auch 66-79 ; Valence/Condom – Côteaux du Luy 77-76 ; Chalosse – Horsarrieu 70-79 ; Montauban – Cadets Chalosse 88-93 ; Malaussanne – Tarbes Lourdes 78-90.

Prénational (Féminin)

Caussade – Bordères 72-58 ; Plaisance – Vacquiers 62-49 ; Laloubère – St Orens 92-72 ; Toulouse Cheminots – Luc Primaube 49-72 ; Colomiers – Montech 49-92 ; Gimont – Pradines 50-84 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Lourdes – Lavelanet 49-64 ; Bas Armagnac – Condom 49-54 ; Frouzins – Pamiers 69-72 ; Cugnaux – Eauze 57-54 ; Auch – Vic Fezensac 52-57 ; Isle – Séméac 67-72.

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Puycasquier – Fonsorbes 89-57 ; Plaisance – N.E.Toulouse 42-35 ; Monléon – Tournefeuille 56-57 ; Caraman – Eauze 59-35 ; Castanet – Tarbes Gespe ; Muret – Riguepeu 51-36.

Prénational (Masculin)

Luc Primaube – Toulouse Lardenne 65-79 ; Castres – Lavaur 78-86 ; N.E.Toulouse – St Orens 57-47 ; Ossun – Toulouse 83-64 ; Cugnaux – Lézat 70-101 ; Albi – Auch 76-66 .

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Cugnaux – Tarbes Lourdes 68-67 ; Barcelonne – Portet 100-62 ; Ramonville – Beaucaire 71-64 ; Toulouse Aéro. - Montaut 93-73 ; Labarthe sur Lèze – Colomiers 66-50 ; Castéra – Jegun 55-65.

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Fleurance – St Puy 56-57 ; Valence – Barbazan 93-42 ; Toulouse Casselardit – Roquettes 94-58 ; Ossun – Toulouse 56-53 ; Isle Jourdain – Astro 68-75 ; Tournefeuille – Séméac 84-59.

Prénationale F.

Toulouse – Nestes 34-23 ; Albi – Blagnac 18-27 ; Bagnères – Lombez 13-15 ; Fonsegrives – Bruguières 29-30 ; Lourdes – Rodez 18-26 ; Tournefeuille – Roques 12-19 .

Excellence F.

Condom – Louey Juillan 30-22 ; Rabastens – Cahors 15-21 ; St Girons – La Salvetat 22-33.

Prénationale M.

Espalion – Roques 30-24 ; Bruguières – Albi 23-29 ; St Affrique – Rodez 24-26 ; Nestes – Valence 33-29 ; Tournefeuille – Balma 14-24 ; Castanet – Toulouse Union 30-34.

Honneur M.

Louey Juillan – Lourdes 28-27 ; Nestes – Pamiers 27-22 ; Muret – Auch 27-23.