Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (15 et 16 octobre 2011)

dimanche 16 octobre 2011 par Rédaction

TOP 14

Lyon – Stade Français 18-6 ; Toulon – Perpignan 38-0 ; Bayonne – Montpellier 17-26 ; Bordeaux – Racing Métro 22-18 ; Castres – Toulouse 24-3 ; Clermont – Agen 29-13 ; Brive – Biarritz 32-7.

Classement...

PRO D2

La Rochelle – Béziers 22-3 ; Carcassonne – Mont de Marsan 25-30 ; Dax – Tarbes 22-13 ; Aix – Grenoble 17-15 ; Auch – Aurillac 20-19 ; Oyonnax – Bourgoin 25-12 ; Albi – Périgueux 27-9 ; Pau - Narbonne 32-3.

Classement...

Fédérale 1

Poule 4. Limoges – Blagnac 35-22 (match en retard)

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Maubourguet – Pouyastruc 15-21 ; Vic Fezensac – Lectoure 20-21 ; Juillan – Marciac 23-26 ; Magnoac – Côteaux de l’Arrêt 17-12 .

Poule 2 . Condom – Adé 20-13 ; Baronnies – Vic en Bigorre 6-21 ; Eauze – St Lary 12-18 ; Masseube – Trie 21-25 .

1ere et 2e séries

Poule 1 . Cœur de Lomagne – Ibos 41-13 ; Panjas – Bassoues 6-6 ; Marquisat – Ossun 10-6 .

Poule 2 . Plaisance – Oursbelille 33-7 ; Azereix – Tournay 7-20 ; Castelnau – Auzan 19-24 .

3e série

Capvern – Séméac 28-14 ; Villecomtal – Montréal 16-13 ; Laloubère – Gondrin 20-6 .

4e série

Rabastens – Montestruc 15-11 ; Astarac – Bazet 9-15 ; Lannepax – Ayguette 3-9 .

Poule A . (Relâche)

Poule B . Buzy – Pontacq 10-31 ; Mourenx – Idron 13-29 ; Arthez – Artix 29-10 .

Poule C . Escou – Jurançon 5-10 ; Thèze – Miramont 0-26 ; Lasseube – Bedous 17-7 .

Poule D . Asasp – Monein (le 23/10/2011) ; Josbaig – Ogeu 6-6 ; BAL – St Médard 20-16.

Coupe de France (5e tour)

Fonsorbes – Girou 1-1 (3-2 tab) ; Millau – Rodez 0-2 ; Toulouse St Jo. - Castanet 0-1, a.p.) ; Balma – Colomiers 1-0 ; Salies – Tarbes 1-6 ; Labarthe – Auch 2-2 (tab 2-4) ; Fleurance – Cugnaux 0-2 ; Elan Pyrénéen – Blagnac 2-6 ; Onet – Tournefeuille 4-2 ; Luc Primaube – Rodéo 2-2 ; Montauban - Luzenac 1-6 ; Nègrepelisse – Isle sur Tarn 4-0.

LFB

Tarbes – Aix 82-65 ; Nantes – Hainaut 65-75 ; Lyon – Bourges 47-54 ; Nice – Basket Landes 57-58 ; Villeneuve d’Ascq - Charleville 75-70 ; Lattes Montpellier – Arras 76-66 ; Challes – Mondeville 74-59 .

Classement...

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rezé – Puilboreau 62-60 ; Tarbes Gespe – Gimont 84-78 ; Stade Montois – Cholet 70-63 ; Angers – Garnache 47-51 ; JSA Bordeaux – Basket Landes 63-70 ; Anglet – Brive 71-69 .

Prénational (Féminin)

Caussade – Vacquiers 69-74 ; Bordères – Gimont 49-58 ; St Orens – Plaisance 42-73 ; Luc Primaube – Laloubère 79-82 ; Montech – Toulouse Cheminots 63-47 ; Pradines – Colomiers 67-86 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Lourdes – Condom 58-89 ; Lavelanet – Isle 43-67 ; Pamiers – Bas Armagnac 59-54 ; Eauze – Frouzins 62-64 ; Vic Fezensac – Cugnaux 68-63 ; Séméac – Auch 73-24 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Puycasquier – NE Toulouse 62-31 ; Fonsorbes – Muret 65-50 ; Tournefeuille – Plaisance 35-76 ; Eauze – Monléon 67-55 ; Tarbes Gespe – Caraman 65-66 ; Barran – Castanet 71-66 .

Nationale 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro. - Montgaillard 72-77 ; Auch – Valence 73-60 ; Côteaux du Luy – Réal. Chalosse 64-63 ; Horsarrieu – Montauban 108-68 ; Cadets Chalosse – Malaussanne 80-86 ; Tarbes Lourdes – Colomiers 88-67 .

Prénational (Masculin)

Luc Primaube – Lavaur 64-69 ; Toulouse Lardenne – Albi 77-64 ; St Orens – Castres 70-76 ; Ossun – NE Toulouse 73-71 ; Lezat – Toulouse BC 73-61 ; Auch – Cugnaux 58-61 .

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Cugnaux – Portet 93-64 ; Tarbes Lourdes – Castera 94-75 ; Beaucaire – Barcelonne 84-86 ; Montaut – Ramonville 74-77 ; Colomiers – Toulouse Aéro. 60-73 ; Jégun – Labarthe 90-68 .

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Fleurance – Barbazan 72-58 ; Mas St Puy – Tournefeuille 82-73 ; Roquettes – Valence 65-77 ; Ossun – Toulouse Casselardit 58-76 ; Astro – Toulouse BC 85-80 ; Séméac – Isle Jourdain 75-59.

Prénationale F.

Rodez – Fonsegrives 36-21 ; Blagnac – Toulouse 30-28 ; Roques – Lourdes 21-20 ; Bruguières – Bagnères 35-20 ; Lombez – Albi 8-27 .

Excellence F.

Cahors – Condom 20-24 ; La Salvetat – Rabastens de Bigorre 18-24 ; Louey Juillan – Blagnac 16-17 .

Prénationale M.

Balma – Pays des Nestes 32-20 ; Albi – Espalion ; Roques – Castanet 28-20 ; Toulouse Union – Tournefeuille 21-24 ; Valence – St Affrique 34-25 ; Rodez – Bruguières 32-24 .

Honneur M.

Pamiers – Louey Juillan 18-28 ; Auch – Pays des Nestes 15-21 ; Lourdes – Roques 27-22 .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Relâche

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Relâche

Prénational (Féminin)

Grenade – Autan 3/1 ; Ibos – Stade Toulousain 3/0 (25-22, 25-21, 28-26) ; Balma – L’Union 3/2.