Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (22 et 23 octobre 2011)

dimanche 23 octobre 2011 par Rédaction

TOP 14

Toulouse – Bordeaux 56-6 ; Brive – Bayonne 30-10 ; Biarritz – Lyon 15-15 ; Montpellier – Castres 16-21 ; Racing Métro – Toulon 9-16 ; Agen – Stade Français 37-13 ; Perpignan – Clermont 3-39.

Classement...

PRO D2

Béziers – Tarbes 10-15 ; Grenoble – Pau 24-18 ; Narbonne – Aix 16-9 ; Dax – La Rochelle 12-6 ; Bourgoin – Auch 25-10 ; Périgueux – Carcassonne 7-39 ; Aurillac – Albi 32-25 ; Oyonnax – Mont de Marsan 34-12.

Classement...

Coupe de la Fédération

A Nogaro : Armagnac-Bigorre - Côte d’Argent 19-6

Fédérale 3

Poule 9 . Gimont – Hasparren 20-5.

Poule D . Asasp – Monein 14-27.

CFA ( Groupe C )

Béziers – Marseille Consolat 0-2 ; Le Pontet – Pau 0-0 ; Hyères – Monaco 4-1 ; Agde – Cannes 0-0 ; Gap – Colomiers 0-0 ; Mont de Marsan – Tarbes 1-1 ; Albi – Rodez 1-3 ; St Etienne – Marignane 4-0 ; Bordeaux – Uzès 0-2.

Classement...

DH

Lourdes – Lavaur 2-2 ; Toulouse Font. - Rodez 2-1 ; Cugnaux – Toulouse St Jo. 2-2 ; Castanet – Pradines 3-0 ; Revel – Fonsorbes 2-1 ; Tarbes – Auch 0-0 ; Castres – Tournefeuille 0-0.

Classement...

DHR

Poule B. Cazères – Haut Adour 1-1 ; Pamiers – Vic Fezensac 1-0 ; Colomiers – Toulouse Font. 4-1 ; Golfech – Séméac 2-2 ; Portet – St Gaudens 2-4 ; Rodéo – Fleurance 4-0 .

Classement...

PH

Poule A. Toulouse St JO. - Salies 3-2 ; Lavernose – Nestes 3-3 ; Elan Pyrénéen – Baziège 2-3 ; Seysses – Cazères 1-1 ; Labarthe – Pays d’Olmes 2-1 ; TOAC – Luzenac 4-1.

Classement...

PL

Poule B. Clarac – Aurignac 2-1 ; Luz Pierrefitte – Lourdes 1-2 ; St Gaudens – Argelès 0-1 ; Haut Adour – Elan Pyrénéen 0-0 ; Val d’Arros – Boulogne ; Tarbes – Bas Armagnac 2-1.

Classement...

Poule C. SCPAS – Cugnaux 1-0 ; St Alban – Val Adour 2-3 ; Fenouillet - Orleix 1-2 ; Toulouse Font. - Mirande 0-2 ; Muret – Beaumont 3-3 ; Montauban – Aussonne 1-2 , Muret - Beaumont 3-3.

Classement...

LFB

Arras – TGB 75-76 (ap), Charleville – Nantes Rézé 69-66, Basket Landes – Villeneuve d’Ascq 75-70, Hainaut – Lyon 52-61, Pays d’Aix – Challes les Eaux 54-80, Bourges – Lattes Montpellier 71-72, Mondeville – Nice 82-54.

Classement...

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Gimont – Rezé 89-65 ; Cholet – Tarbes Gespe 81-55 ; Garnache – Mont de Marsan 73-76 ; Landes Espoir – Angers 63-31 ; Brive – Bordeaux 87-74 ; Puilboreau – Anglet 77-66 .

Classement...

Prénational (Féminin)

Vacquiers – Gimont 60-59 ; St Orens – Caussade 60-53 Plaisance – Luc Primaube 60-39 ; Laloubère – Montech 64-47 ; Toulouse Chem. - Pradines 55-63 ; Colomiers – Bordères 84-48 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Condom – Isle 74-72 ; Pamiers – Lourdes 89-47 ; Bas Armagnac – Eauze 57-80 ; Frouzins – Vic 75-62 ; Cugnaux – Séméac 74-54 ; Auch – Lavelanet 56-60.

Régional 2 (Féminin)

Poule B : N.E.Toulouse – Muret 58-55 ; Tournefeuille – Puycasquier 60-67 ; Plaisance – Eauze 63-50 ; Monléon – Tarbes Gespe 54-56 ; Caraman – Barran 49-56 ; Castanet – Fonsorbes .

Nationale 3 (Masculin)

Poule C . : Valence/Condom – TOAC 83-59, Chalosse – Auch 79-69, Montauban – Coteaux du Luy 78-76, Malaussanne – Horsarrieu 64-72, Colomiers – Gaujacq 74-66, Montgaillard – Tarbes/Lourdes 72-77.

Classement...

Prénational (Masculin)

Lavaur – Albi 62-74 ; St Orens – Luc Primaube 54-65 ; Castres – Ossun 72-65 ; N.E.Toulouse – Lézat 63-61 ; Auch – Toulouse 61-82 ; Cugnaux – Toulouse Lardenne 79-75 .

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Portet – Castera 77-92 ; Beaucaire – Cugnaux 98-78 ; Barcelonne – Montaut 68-73 ; Ramonville – Colomiers 70-48 ; Toulouse Aéro. - Jegun 66-63 ; Labarthe – Tarbes Lourdes 68-69 .

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Barbazan – Tournefeuille 64-77 ; Roquettes – Fleurance 77-64 ; Valence – Ossun 66-62 ; Toulouse Casselardit – Astro 97-87 ; Toulouse B.C. - Séméac 77-86 ; Isle Jourdain – St Puy 74-81.


(relâche)

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . JSA Bordeaux – Niort 3/0 ; Tarbes Odos – Montpellier UC 0/3 ; Riom – Anglet 3/1 ; Croix d’argent Montpellier – Sète 0/3 ; Balma – Biscarrosse 3/0 ; ASBAM Montpellier – Royan 3/1

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. JSA Bordeaux – Niort 3/0 ; Génusson – Chateaudun 3/0 ; Joué – Landouge 3/2 ; La Rochelle – Ger 3/2 ; Poitiers – La Roche /Yon 2/3 ; Nantes – Fleury 3/0.

Prénational (Féminin)

Reprise le 5 novembre .