Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Matchs et résultats du week-end (29 et 30 octobre 2011)

dimanche 30 octobre 2011 par Rédaction

TOP 14

Toulouse – Stade Français 18-15 ; Bayonne – Perpignan 18-16 ; Bordeaux – Lyon (match reporté) ; Toulon – Brive 18-3 ; Clermont – Biarritz 41-0 ; Agen – Montpellier 18-12 ; Castres – Racing Métro 19-23.

Classement...

PRO D2

Béziers – Narbonne 27-21 ; Mont de Marsan – Dax 15-6 ; Tarbes – Aix 22-20 ; Bourgoin – La Rochelle 18-21 ; Grenoble – Auch 42-3 ; Albi – Pau 25-6 ; Carcassonne – Aurillac 28-21 ; Périgueux – Oyonnax 13-20 .

Classement...

Fédérale 1

Poule 3 . Vannes – Colomiers 10-13 ; St Médard – St Jean de Luz 18-14 ; Hagetmau – Morlaàs 22-23 ; Lavaur – Langon 23-23 ; St Junien – St Nazaire 25-32.

Poule 4. Oloron – Limoges 21-22 (reportage photos sur www.sportyves.fr) ; Blagnac – Mauléon 22-8 ; Valence – Lannemezan 21-17 ; Marmande – Tyrosse 15-23 ; Lourdes – Ribérac 29-21

Classement...

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Orthez 26-12 ; Peyrehorade – Riscle 24-13 ; Belvès – Salles ; Lormont – Anglet 23-28 ; Pays Médoc – Bagnères 18-35 .

Classement...

Poule 8. Boucau – Aramits 10-9 ; Bizanos – Mouguerre 18-15 ; Cognac – Tournefeuille 25-3 ; St Sulpice – Rochefort 47-7 ; Hendaye – Angoulême 30-11 .

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – Mugron 26-10 ; St Paul – Pamiers 19-12 ; Arcachon – Libourne 18-15 ; Habas – Nogaro 19-21 ; Mauvezin – Biscarrosse 30-6.

Poule 8. Muret – Aire 23-16 ; Bayonne – Lembeye 11-6 ; Navarrenx – Nafarroa 22-15 ; Larressorre – Balma 8-9 ; Gan – Montréjeau 9-16.

Poule 9 . Miélan – Rion 16-9 ; Roquefort – Gimont 17-24 ; Hasparren – Tartas 19-17 ; Montauban – Argelès 36-9 ; Montesquieu – Bardos 13-10 .

Classement...

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Pouyastruc – Vic Fezensac 18-3 ; Lectoure – Marciac 33-9 ; Magnoac – Maubourguet 12-18 ; Coteaux de L’Arrêt – Juillan 21-24.

Classement...

Poule 2 . Adé – Baronnies 38-0 ; Vic en Bigorre – Eauze 16-9 ; Masseube – Condom 16-9 ; Trie – St Lary 7-15

Classement...

1ere et 2e séries

Poule 1 . Ibos – Panjas 31-15 ; Marquisat – Cœur de Lomagne 18-7 ; Ossun – Bassoues 5-22.

Classement...

Poule 2 . Oursbelille Bordères – Azereix 20-3 ; Castelnau – Plaisance 11-16 ; Auzan – Tournay 17-14.

Classement...

3e série

Aureilhan – Capvern 16-16 ; Séméac – Villecomtal 24-3 ; Montréal – Laloubère 16-6 .

Classement...

4e série

St Pé – Rabastens 6-23 ; Montestruc – Isle Noé 19-12 ; Bazet Andrest – Lannepax (06/11/2011).

Classement...

Poule A . Bénéjacq – Barcus 18-22 ; Sévignacq – Nay 9-9 ; USEP – Nord Béarn 23-19 ; Pont Long – Arudy 30-15 ; Laruns – Lons 30-5.

Poule B . Pontacq – Mourenx 60-0 ; Arthez Lagor – Buzy 28-22 ; Artix – Idron 3-41.

Poule C . Jurançon – Thèze 24-0 ; Lasseube – Escou 17-11 ; Bedous – Miramont 14-21.

Poule D . Monein – Josbaig 26-19 ; BAL – Asasp 16-3 ; St Médard – Ogeu 12-32 .

Coupe de France ( 6e tour )

Cugnaux – Rodez 0-0 (Cugnaux aux tab 5-4) ; Onet – Luzenac 1-2 ; Blagnac – Balma 1-2 ; Castanet – Auch 2-2 (Auch aux tab 4-2) ; Rodéo – Fonsorbes 3-1 ; Nègrepelisse – Tarbes 1-3 ;

CFA ( Groupe C )

Prochaine journée 5 novembre 2011

DH

Prochaine journée 5 novembre 2011

DHR

Prochaine journée 5 novembre 2011

Poule B.

PH

Auch - Frouzins 2-1

Prochaine journée 5 novembre 2011

Poule A.

PL

Prochaine journée 5 novembre 2011

Poule B.

Poule C.

LFB

Tarbes – Bourges 65-74 ; Rezé – Arras 88-82 ; Lyon – Aix 64-75 ; Hainaut – Mondeville 62-60 ; Villeneuve d’Ascq – Nice 83-80 ; Lattes Montpellier – Basket Landes 59-53 ; Challes – Charleville 60-40 .

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Anglet – Rezé 77-68 ; Angers – Mont de Marsan ; Gimont – Cholet 55-66 ; Puilboreau – Garnache 62-48 ; Brive – Basket Landes Espoir 61-67

Prénational (Féminin)

Relâche

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Relâche

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Relâche

Nationale 3 (Masculin)

Poule C . Tarbes Lourdes – Toulouse Aéro 86-74 ; Cadets Chalosse – Auch 67-85 ; Horsarrieu - Coteaux du Luy 85-68 ; Valence – Condom – Réal Chalosse 85-64 ; Montgaillard – Montauban 81-87 ; Colomiers – Malaussanne 84-70.

Prénational (Masculin)

Relâche

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Relâche

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Relâche

Prénationale F.

Relâche

Excellence F.

Relâche

Coupe de France régionale Féminin (2e tour)

Orthez – Rabastens Bigorre 31-17

Prénationale M.

Relâche

Honneur M.

Relâche

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Biscarrosse – ASLJC Montpellier 1-3 ; Arago – Riom ; Anglet – Tarbes Odos 3-1 ; Montpellier UC – Bordeaux 3-0 ; Niort – ASBAM Montpellier 3-0 ; Royan – Fonsegrives 1-3.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. La Roche sur Yon – La Rochelle 2-3 ; Ger – Joué 3-1 ; Landouge – Les Landes 0-3 ; Châteaudun – JSA Bordeaux 3-2 ; Niort – Nantes 0-3 ; Fleury – Poitiers 3-1 .

Prénational (Féminin)

Reprise le 5 novembre .