Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (5 et 6 novembre 2011)

samedi 5 novembre 2011 par Rédaction

TOP 14

Stade Français – Clermont 37-16 ; Toulon – Agen reporté ; Biarritz – Bayonne reporté ; Toulouse – Perpignan 21-17 ; Lyon – Montpellier reporté ; Bordeaux – Castres 24-9 ; Brive – Métro Racing 12-18.

Classement

PRO D2

Dax – Albi 15-9 ; Tarbes – Grenoble 15-9 ; La Rochelle – Narbonne 54-10 ; Auch – Béziers 21-13 ; Aix – Bourgoin reporté ; Pau – Mont de Marsan 24-15 ; Carcassonne – Oyonnax 21-19 ; Aurillac – Périgueux 15-9.

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . St Nazaire – Vannes 16-23 ; St Jean de Luz – St Junien 12-6 ; Morlaàs – St Médard 10-6 ; Colomiers – Lavaur 33-18 ; Langon – Hagetmau 33-17 .

Poule 4. Mauléon – Oloron 12-37 ; Tyrosse – Blagnac 18-6 ; Lannemezan – Marmande 30-9 ; Ribérac – Valence 11-22 ; Limoges – Lourdes 12-15

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Peyrehorade 14-10 ; Anglet – Belvès 21-10 ; Orthez – Pays de Médoc 14-20 ; Bagnères – Lormont 20-9 ; Riscle – Lombez 12-11.

Poule 8. Mouguerre – Boucau 15-10 ; Tournefeuille – Bizanos 12-12 ; Rochefort – Cognac 10-11 ; Aramits – Hendaye Remis ; Angoulême – St Sulpice 13-10.

Fédérale 3

Poule 7. Pamiers – Saverdun 17-13 ; Libourne – St Paul 27-17 ; Nogaro – Arcachon 21-19 ; Mugron – Mauvezin 25-6 ; Biscarrosse – Habas 15-6 .

Poule 8. Lembeye – Muret 16-9 ; Nafarroa – Bayonne Remis ; Balma – Navarrenx 16-12 ; Aire – Gan 16-9 ; Montréjeau – Larressore 10-3.

Poule 9 . Gimont – Miélan 25-19 ; Tartas – Roquefort 22-23 ; Argelès – Hasparren Remis ; Rion – Montesquieu 19-3 ; Bardos – Montauban 12-18.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Marciac – Pouyastruc 6-39 ; Juillan – Lectoure 6-0 ; Vic – Magnoac 30-8 ; Maubourguet – Côteaux de l’Arrêt 12-6.

Poule 2 . Eauze – Adé 17-12 ; St Lary – Vic en Bigorre 26-13 ; Baronnies – Masseube Remis ; Condom – Trie 6-6 .

1ere et 2e séries

Poule 1 . Bassoues – Ibos 35-0 ; Panjas – Louey Marquisat 12-10 ; Cœur de Lomagne – Ossun 36-5 .

Poule 2 . Tournay – Oursbelille 18-9 ; Azereix – Castelnau 11-18 ; Plaisance – Auzan 20-3 .

3e série . Relâche

4e série

Bazet Andrest – Lannepax .

Poule A . Barcus – Sévignacq Remis ; Nay – USEP 14-12 ; Nord Béarn – Pont Long 9-9 ; Lons – Arudy 0-23 ; Laruns – Bénéjacq 14-0.

Poule B . Idron – Pontacq 12-12 ; Mourenx – Arthez Lagor 8-6 ; Buzy – Artix 31-10.

Poule C . Miramont – Jurançon 6-0 ; Thèze – Lasseube 10-10 ; Escou – Bedous 8-6 .

Poule D . Ogeu – Monein 21-16 ; Josbaig – BAL 20-7 ; Asasp – St Médard 17-0.

CFA ( Groupe C )

Colomiers – Agde 2-2 ; Le Pontet – Bordeaux remis ; Marignane – Hyères remis ; Uzès – Gap remis ; Rodez – St Etienne 1-3 ; Tarbes – Albi 3-0 ; Pau - Marseille Consolat Remis ; Monaco – Béziers 2-0 ; Cannes – Mont de Marsan remis.

Classement

DH

Lavaur – Castanet 1-1 ; Toulouse St Jo. - Toulouse Font. 0-0 ; Lourdes – Castres 3-1 ; Fonsorbes – Tarbes 2-1 ; Rodez – Tournefeuille 2-2 ; Auch – Revel 2-1 ; Pradines – Cugnaux 2-0 .

DHR

Poule B. Toulouse Font. - Golfech 1-1 ; Fleurance – Cazères 1-1 ; Vic Fezensac – Colomiers 1-0 ; St Gaudens – Rodéo 3-2 ; Haut Adour – Pamiers 1-1 ; Séméac – Portet 2-3.

PH

Poule A. Nestes – Toulouse St Jo. 2-1 ; Baziège – Lavernose 0-0 ; Salies – Labarthe 1-1 ; Luzenac – Seysses 3-1 ; Cazères – Elan Pyrénéen 0-2 ; Pays d’Olmes – TOAC 1-2 .

PL

Poule B. Lourdes – Clarac 2-1 ; Aurignac – Haut Adour 2-1 ; Elan Pyrénéen – St Gaudens 1-1 ; Boulogne – Luz Pierrefitte 2-1 ; Argelès – Tarbes remis ; Bas Armagnac – Val d’Arros 5-1 .

Poule C. Val Adour – Muret 2-3 ; Aussonne – Fenouillet 2-0 ; Mirande – SCPAS 0-0 .

LFB

Arras – Challes 63-70 ; Charleville – Lyon 56-46 ; Basket Landes – Tarbes 75-53 ; Nice – Lattes Montpellier 74-85 ; Aix – Hainaut 78-88 ; Bourges – Nantes 70-58 ; Mondeville – Villeneuve d’Ascq 59-57

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rézé – Bordeaux 39-80 ; Tarbes Gespe – Angers 94-36 ; Mont de Marsan - Anglet 61-72 : Cholet – Puilboreau 55-53 ; Garnache – Brive 64-73 ; Landes Espoir – Gimont 75-57.

Prénational (Féminin)

St Orens – Gimont 74-76 ; Caussade – Luc Primaube 62-73 ; Pradines – Laloubère 79-58 ; Bordères – Toulouse Cheminots 48-67 ; Colomiers – Vacquiers.

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Isle – Pamiers 65-58 ; Lourdes – Eauze 50-83 ; Bas Armagnac – Vic 62-73 ; Séméac – Frouzins 62-73 ; Lavelanet – Cugnaux 56-76 ; Auch – Condom 52-88 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Muret – Tournefeuille 38-30 ; Puycasquier – Eauze 66-36 ; Tarbes Gespe – Plaisance 61-49 ; Barran – Monléon 43-51 ; Fonsorbes – Caraman 59-35 ; Castanet – N.E.Toulouse 72-76.

National 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro – Cadets Chalosse 74-85 ; Auch – Horsarieu 73-57 ; Côteaux du Luy – Tarbes Lourdes 79-85 ; Réal Chalossais – Montgaillard 80-73 ; Montauban – Colomiers 65-75 ; Malaussanne – Valence 78-85 .

Prénational (Masculin)

Albi – St -Orens 66-49 ; Luc Primaube – Ossun 71-45 ; Castres – Lezat 93-102 ; N.E.Toulouse – Auch 92-77 ; Lardenne – Toulouse B.C. 56-81 ; Cugnaux – Lavaur 77-69

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Castanet – Beaucaire 65-81 ; Cugnaux – Montaut 74-54 ; Barcelonne – Colomiers 68-57 ; Jegun – Ramonville 65-70 ; Tarbes Lourdes – Toulouse Aéro. 64-56 ; Labarthe – Portet. 73-49

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Tournefeuille – Roquette 75-50s ; Fleurance – Ossun 84-69 ; Valence – Astro 85-94 ; Séméac – Toulouse Casselardit 63-72 ; St Puy – Toulouse B.C. 63-75 ; Isle Jourdain - Barbazan 66-54

Prénationale F.

Toulouse – Lombez 44-18 ; Albi – Bruguières 30-26 ; Bagnères – Fonsegrives 25-29 ; Roques sur Garonne- Rodez 19-25 ; Lourdes – Nestes 29-27 ; Tournefeuille – Blagnac 17-26 .

Excellence F.

Blagnac – Condom 20-17 ; La Salvetat – Cahors 24-13 ; St Girons – Juillan Louey 17-20 .

Prénationale M.

Espalion – Rodez 22-15 ; Bruguières – Valence d’Agen 27-27 ; St Affrique – Nestes 24-25 ; Toulouse Union – Balma 25-34 ; Tournefeuille – Roques 33-25 ; Castanet – Ramonville 29-22 .

Honneur M.

Roques – Louey Juillan 29-21 ; Auch – Pamiers 22-20 ; Muret – Lourdes 25-18 .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . ASBAM Montpellier – Montpellier UC 0-3 ; Bordeaux – Anglet 3-0 ; Tarbes Odos – Sète 0-3 ; Riom – Biscarrosse 3-0 ; ASLJ Croix Argent Montpellier – Balma 1-3 ; Niort – Royan 3-0 .

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Nantes – Châteaudun 3-0 ; Bordeaux – Landouge 3-2 ; Les Landes Genusson – Ger 1-3 ; Joué – La Roche sur Yon 3-0 ; La Rochelle – Poitiers 3-1 ; Niort – Fleury 3-0 .

Prénational (Féminin)

Balma – Muret ; L’Union – Ibos ; Toulouse – Grenade.