Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (26 et 27 novembre 2011)

dimanche 27 novembre 2011 par Rédaction

TOP 14

Brive – Toulouse 9-9 ; Agen – Bordeaux 24-15 ; Montpellier – Clermont 29-23 ; Castres – Toulon 22-22 ; Perpignan – Stade Français 16-35 ; Racing Métro – Biarritz 28-9 ; Bayonne – Lyon 15-9.

Classement

Rattrapage :

Biarritz – Bayonne (29/11) ; Lyon – Montpellier (30/11) .

PRO D2

Grenoble – Bourgoin 30-13 ; Mont de Marsan – Béziers 16-6 ; Tarbes – La Rochelle 21-15 ; Narbonne – Auch 9-12 ; Carcassonne – Aix 24-20 ; Périgueux – Dax 23-18 ; Aurillac – Pau 18-19 ; Oyonnax – Albi 18-19.

Classement

Coupe de la Fédération

Périgord Agenais – Armagnac Bigorre 13-29

Béarn – Pays Catalan 27-0 (photos sportyves.fr)

Amical

F.C.Lourdais – U.S. Morlaàs 41-12

Challenge des comités ( - 26 ans)

Armagnac Bigorre – Périgord Agenais 23-10

Béarn – Pays Catalan 20-16

Challenge de l’Essor (¼ finale retour)

Boucau – Bagnères forfait Boucau ;

Challenge de l’Espoir

Lembeye – Argelès 24-24 ; Pouyastruc – Habas 49-9 .

2e série

Bassoues – Marquisat 24-23

4e série

Bazet Andrest – Lannepax 25-6 .

CFA ( Groupe C )

Le Pontet – Agde 0-1 ; Bordeaux – Gap 0-0 ; Uzès – Mont de Marsan 1-0 ; Marignane – Marseille Consolat 1-0 ; Tarbes – Hyères 5-0 ; Colomiers – Albi 1-0 ; Pau – Monaco 3-2 ; Cannes – St Etienne 3-1 ; Rodez – Béziers 2-0 .

Classement

DH

Tournefeuille – Auch 2-4 ; Cugnaux – Lavaur 1-0 ; Toulouse Font. - Lourdes 0-0 ; Castanet – Toulouse St Jo. 0-0 ; Revel – Tarbes 0-0 ; Castres – Fonsorbes 0-2 ; Rodez – Pradines 4-1.

Classement

DHR

Poule B. St Gaudens – Pamiers 0-0 ; Fleurance – Colomiers 3-2 ; Portet – Rodéo 0-2 ; Haut Adour – Toulouse Font. 1-0 ; Séméac – Cazères 1-4 ; Vic Fezensac – Golfech 1-1 .

PH

Poule A. Cazères – Nestes 1-0 ; Pays d’Olmes – Elan Pyrénéen 0-4 ; Baziège – Toulouse St Jo. 2-0 ; Luzenac – Lavernose 1-0 ; Salies – Seysses 4-2 ; Labarthe – TOAC 2-1 .

PL

Poule B. Aurignac – Tarbes Pyrénées 1-4 ; Boulogne – Haut Adour 3-1 ; Luz Pierrefitte – Clarac 4-1 ; Lourdes – St Gaudens 5-0 ; Elan Pyrénéen – Bas Armagnac 2-5 ; Argelès – Val d’Arros Remis .

Poule C. Val Adour – Montauban match arrêté ; Cugnaux – Beaumont 1-2 ; Fenouillet – Toulouse Font. 5-2 ; Mirande – Muret 2-1 ; Aussonne – S.C.P.A.S. Remis ; Orleix – St Alban 1-1.

U19 Honneur

Muret - Tarbes 2-0

LFB

Challes – Lattes Montpellier 69-65 ; Nantes – Nice 77-51 ; Bourges – Mondeville 53-58 ; Aix – Arras 60-57 ; Tarbes – Villeneuve d’Ascq 79-76 ; Hainaut – Charleville 65-58 ; Lyon – Basket Landes 55-51 .

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rezé – Mont de Marsan 67-64 ; Tarbes Gespe – Anglet 79-46 ; Bordeaux – Angers ; Cholet – Basket Landes Espoir 75-62 ; Garnache – Gimont 65-61 ; Puilboreau – Brive 87-80 .

Prénational (Féminin)

Colomiers – Plaisance 56-69 ; Luc Primaube – Montech 62-43 ; Caussade – Toulouse Cheminots 51-72 ; Bordères – Pradines 61-68 ; St Orens – Vacquiers 62-66 ; Laloubère – Gimont 82-59.

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Auch – Bas Armagnac ; Eauze – Vic ; Lourdes – Cugnaux ; Lavelanet – Séméac ; Pamiers – Condom ; Frouzins – Isle .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Castanet – Plaisance ; Eauze – Tarbes Gespe ; Puycasquier – Caraman ; Fonsorbes – Barran ; Tournefeuille – N.E.Toulouse ; Monléon – Muret .

National 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro – Coteaux du Luy 63-75 ; Tarbes Lourdes – Auch 77-68 ; Cadets Chalosse – Horsarrieu 73-76 ; Réal Chalosse – Malaussanne ; Montauban – Valence 65-95 ; Montgaillard – Colomiers 79-73.

Classement

Prénational (Masculin)

Cugnaux – Castres ; Ossun – Lézat 60-90 ; Luc Primaube – Toulouse ; Toulouse Lardenne – Auch 65-72 ; St Orens – Lavaur ; N.E.Toulouse – Albi 65-57.

Classement

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Labarthe – Barcelonne ; Montaut – Colomiers ; Cugnaux – Toulouse Aéro. ; Tarbes Lourdes – Jegun ; Beaucaire – Portet ; Ramonville – Castera.

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Isle Jourdain – Condom 94-93 ; Ossun – Astro 75-63 ; Fleurance – Toulouse 73-64 ; Mas St Puy – Séméac 85-71 ; Roquettes – Barbazan 70-67 ; Toulouse Casselardit – Tournefeuille 68-59.

Coupe de France . (3e tour départementale M)

St Jean – Madiran ; Lons – Montaut . Villenave – Garlin .

Coupe de France . (3e tour régionale M)

Lasseube – Asson ; Zibéro Tardets – Anglet .

Coupe de France . (4e tour nationale M)

Pau Nousty – Billère .

Coupe de France . (3e tour départementale F)

Lescar – Bénéjacq ; Laruns – Arudy ; Bruges – Montaut .

Coupe de France . (4e tour nationale F)

Bordes – Mérignac ;

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Niort – Anglet 3-1 ; ASBAM Montpellier – Sète 3-2 ; Tarbes Odos – Balma 1-3 ; Riom – ASLJ Croix Argent Montpellier 2-3 ; Montpellier U.C – Royan 3-0

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Niort – Landouge ; Nantes – Ger ; JSA Bordeaux – La Roche sur Yon ; Les Landes Genusson – Poitiers ; Joué – La Rochelle ; Chateaudun – Fleury .

Prénational (Féminin)

Ibos – Muret ; Balma – Grenade ; Toulouse – Autan .

Cyclo – cross

Sarrance ( 64) . Open