Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (3 et 4 décembre 2011)

dimanche 4 décembre 2011 par Rédaction

TOP 14

Lyon – Perpignan 19-12 ; Biarritz – Montpellier 23-30 ; Agen – Bayonne 37-18 ; Toulouse – Toulon 33-12 ; Stade Français – Racing Métro 29-3 ; Clermont – Castres 33-16 ; Bordeaux – Brive 16-12

Classement

PRO D2

La Rochelle - Grenoble 18-16 ; Dax – Carcassonne 23-23 ; Tarbes – Narbonne 19-13 ; Aix – Auch 33-23 ; Bourgoin – Béziers 9-3 ; Pau – Périgueux 26-14 ; Albi – Mont de Marsan 14-15 ; Aurillac – Oyonnax 18-9.

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Morlaàs – Vannes 19-26 ; St Médard – St Junien 6-3 ; St Jean de Luz – Lavaur 22-28 ; St Nazaire – Langon 22-12 ; Colomiers – Hagetmau 24-23 .

Poule 4. Lannemezan - Oloron 29-25 ; Marmande – Blagnac 23-22 ; Tyrosse – Lourdes 21-12 ; Mauléon – Ribérac 12-6 ; Limoges – Valence 21-15.

Classement

Fédérale 2

Poule 7. Anglet – Lombez 13-13 ; Belvès – Peyrehorade 26-6 ; Salles – Pays Médoc 16-16 ; Riscle – Bagnères 13-9 ; Orthez – Lormont 28-19.

Poule 8. Rochefort – Boucau 6-16 ; Cognac – Bizanos 7-6 ; Tournefeuille – Hendaye 12-12 ; Mouguerre – Angoulême 21-26 ; Aramits – St Sulpice 23-16 .

Fédérale 3

Poule 7. Nogaro – Saverdun 20-16 ; Arcachon – St Paul 18-9 ; Libourne – Mauvezin 53-7 ; Pamiers – Biscarrosse 23-13 ; Mugron – Habas 23-0 .

Poule 8. Balma – Muret 15-9 ; Navarrenx – Bayonne 27-17 ; Nafarroa – Gan 20-6 ; Lembeye – Montréjeau 17-6 ; Aire – Larressorre 18-11.

Poule 9 . Argelès – Miélan 28-15 ; Hasparren – Roquefort 19-14 ; Tartas – Montesquieu 19-14 ; Gimont – Bardos 24-13 ; Rion – Montauban 12-9 .

Classement

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Lectoure – Magnoac 35-12 ; Juillan – Maubourguet 15-17 ; Marciac – Vic Fezensac 11-11 ; Pouyastruc - Coteaux de l’Arrêt 55-9 .

Poule 2 . Vic en Bigorre – Masseube 46-8 ; St Lary – Condom 11-13 ; Eauze – Baronnies 14-3 ; Adé – Trie 22-7.
.

1ere et 2e séries

Poule 1 . Ibos – Cœur de Lomagne 20-14 ; Ossun – Marquisat 9-13 ; Bassoues – Panjas 35-3

Poule 2 . Oursbelille Bordères – Plaisance 17-10 ; Tournay – Azereix 28-13 ; Auzan – Castelnau 26-9.

3e série .

Gondrin – Aureilhan 17-12 ; Montréal – Séméac 13-10 ; Laloubère – Capvern 12-22.

4e série .

Ayguette – St Pé 22-11 ; Bazet Andrest – Montestruc 39-9 ; Lannepax – Rabastens 13-21 .

Poule A . Nord Béarn – Nay 3-8 ; Pont Long – Laruns 39-5 ; USEP – Bénéjacq 10-15 ; Sévignacq – Lons 15-5 ; Arudy – Barcus 17-8

Poule B . Pontacq – Buzy 44-18 ; Artix – Arthez Lagor 0-25 ; Idron – Mourenx 9-13

Poule C . Jurançon – Escou 31-9 ; Miramont – Thèze 27-6 ; Bedous – Lasseube 12-13

Poule D . Monein – Asasp 13-8 ; Ogeu – Josbaig 13-15 ; St Médard – BAL 14-13

CFA ( Groupe C )

Marseille Consolat – Rodez 0-4 ; Béziers – Tarbes 3-1 ; Hyères – Cannes 2-1 ; Gap – Pau 1-1 ; Agde – Bordeaux 3-0 ; Mont de Marsan – Le Pontet 1-1 ; Albi – Uzès 1-3 ; St Etienne – Colomiers 0-1 ; Monaco – Marignane 2-0.

Classement

DH

Fonsorbes – Tournefeuille 1-0 ; Lourdes – Cugnaux 0-1 ; Lavaur – Rodez 1-1 ; Tarbes – Castres 1-0 ; Revel – Castanet 1-1 ; Auch – Toulouse Font. 3-0 ; Pradines – Toulouse St Jo 2-1.

Classement

DHR

Poule B. Cazères – Portet 3-0 ; Toulouse Font. - Fleurance 2-0 ; Colomiers – St Gaudens 2-0 ; Golfech – Rodéo 0-1 ; Pamiers – Séméac 1-2 ; Vic Fezensac – Haut Adour 2-2.

Classement

PH

Poule A. Nestes – Luzenac 0-1 ; Elan Pyrénéen – Salies 2-5 ; Lavernose – Pays d’Olmes 0-0 ; Baziège – Cazères 4-1 ; Toulouse St Jo. - TOAC 5-3 ; Seysses – Labarthe 1-2.

PL

Poule B. St Gaudens – Boulogne 1-2 ; Haut Adour – Luz Pierrefitte 2-1 ; Argelès – Elan Pyrénéen 1-1 ; Tarbes – Lourdes 0-3 ; Val d’Arros – Clarac 2-4 ; Bas Armagnac – Aurignac 2-2 .

Poule C. Val Adour – Cugnaux 0-3 ; Beaumont – Mirande 3-3 ; Muret – Orleix 0-1 ; SCPAS – Fenouillet 1-2 ; St Alban – Aussonne 1-1 ; Montauban – Toulouse Font. 2-0.

LFB

Arras – Bourges 56-63 ; Charleville – Aix 78-62 ; Basket Landes – Hainaut ; Nice – Lyon 71-74 ; Villeneuve d’Ascq – Challes 65-55 ; Lattes Montpellier – Tarbes 74-57 ; Mondeville – Nantes 63-59 .

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Tarbes Gespe – Rezé 63-54 ; Mont de Marsan – Bordeaux 78-66 ; Angers – Anglet ; Garnache – Cholet 34-65 ; Landes Espoirs – Puilboreau 64-61 ; Brive – Gimont 70-39.

National 3 (Masculin)

Poule C . Auch – Toulouse Aéro. 76-60 ; Coteaux du Luy – Cadets Chalosse 81-75 ; Horsarrieu – Tarbes Lourdes 86-64 ; Montauban – Réal Chalosse 58-73 ; Malaussanne – Montgaillard 102-74 ; Colomiers – Valence 77-95 .

Prénational (Féminin)

Gimont – Colomiers 65-70 ; Vacquiers – Luc Primaube 69-67 ; Plaisance – Toulouse Cheminots 88-31 ; Montech – Bordères 64-44 ; Caussade – Laloubère 63-58 ; Pradines – St Orens 83-51 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Isle – Auch 72-36 ; Condom – Eauze 44-59 ; Bas Armagnac – Cugnaux 57-49 ; Vic Fezensac – Lavelanet 44-93 ; Lourdes – Frouzins 69-60 ; Séméac – Pamiers .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Muret – Castanet ; N.E. Toulouse – Eauze ; Plaisance – Caraman ; Tarbes Gespe – Fonsorbes ; Puycasquier – Monléon ; Riguepeu – Tournefeuille .

Prénational (Masculin)

Albi – Cugnaux 77-76 ; Lavaur – Ossun 81-59 ; Castres – Toulouse 62-86 ; Lézat – Lardenne 95-69 ; Luc Primaube – N.E.Toulouse 60-62 ; Auch – St Orens 83-63 .

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Castera – Labarthe ; Portet – Montaut ; Barcelonne – Toulouse Aéro ; Colomiers – Tarbes Lourdes ; Cugnaux – Ramonville ; Jegun – Beaucaire (90-73, disputée le 12/11))

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Tournefeuille - Isle Jourdain 96-73 ; Barbazan – Ossun 60-70 ; Valence – Toulouse 96-75 ; Astro – St Puy 80-63 ; Fleurance – Toulouse Casselardit 60-52 ; Séméac – Roquettes 74-69.

Prénationale F.

Rodez – Albi 24-14 ; Blagnac – Pays des Nestes 29-24 ; Bagnères – Toulouse 17-30 ; Fonsegrives – Tournefeuille 24-28 ; Bruguières – Lourdes 40-15 ; Lombez – Roques /Garonne 24-32.

Excellence F.

La Salvetat – Condom 19-19 ; Rabastens – Blagnac 34-25 ; St Girons – Cahors 27-19 .

Prénationale M.

Albi – Roques 25-23 ; Bruguières – Balma 24-26 ; St Affrique – Espalion 21-25 ; Pays des Nestes – Castanet 36-38 ; Valence d’Agen – Tournefeuille 26-24 ; Rodez – Toulouse Union 29-34.

Honneur M.

Auch – Louey Juillan 22-23 ; Pays des Nestes – Roques 21-23 ; Muret – Pamiers .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . JSA Bordeaux – Biscarrosse 3-0.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Landouge – Fleury 3-0 .

Prénational (Féminin)

Muret – Toulouse 0-3 ; Ibos – Grenade 1-3 ; Union – Autan (le 14/01/12)

Lau – Balagnas (sam.3 déc.) : UFOLEP

Moumour (dim.4 déc.) : Open.