Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (10 et 11 décembre 2011)

dimanche 11 décembre 2011 par Rédaction

TOP 14

Rattrapage :
Toulon – Agen ( le 13 /12 /2011)

PRO D2

Pau – La Rochelle 17-12 ; Aix – Oyonnax 39-13 ; Bourgoin – Narbonne 23-20 ; Auch – Tarbes 25-22 ; Béziers – Grenoble 11-16 ; Dax – Aurillac 24-19 ; Carcassonne – Albi 25-19 ; Mont de Marsan – Périgueux 26-0.

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Vannes – St Médard en Jalles reporté ; Hagetmau – St Junien 20-19 ; Lavaur – Morlaàs 23-17 ; Langon – St Jean de Luz 28-22 ; Colomiers – St Nazaire 29-7 .

Poule 4. Oloron – Marmande 24-6 (reportage photos sportyves.fr) ; Valence – Blagnac 18-25 ; Ribérac – Tyrosse 18-51 ; Lourdes – Lannemezan 26-26 ; Limoges – Mauléon 43-3

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Belvès 45-25 ; Lormont – Peyrehorade 23-18 ; Pays Médoc – Anglet 6-29 ; Bagnères – Salles 22-9 ; Orthez – Riscle 23-10.

Poule 8. Boucau – Cognac 16-9 ; St Sulpice – Bizanos 36-8 ; Hendaye – Rochefort 15-9 ; Angoulême – Tournefeuille 30-14 ; Aramits – Mouguerre 39-13.

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – Arcachon 12-12 ; Mauvezin – Nogaro ; Biscarrosse – Libourne 21-26 ; Mugron – Pamiers 18-19 ; Habas – St Paul 12-15 .

Poule 8. Muret – Navarrenx 31-14 ; Larressore – Bayonne 15-12 ; Gan – Balma 16-17 ; Montréjeau – Nafarroa 12-8 ; Aire – Lembeye 24-11.

Poule 9 . Miélan – Hasparren 26-16 ; Montauban – Roquefort 27-13 ; Montesquieu – Argelès 25-22 ; Bardos – Tartas 22-17 ; Rion – Gimont 19-16 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Magnoac – Pouyastruc 31-12 ; Maubourguet – Lectoure 18-20 ; Vic – Juillan 18-5 ; Marciac – Coteaux de l’Arrêt 21-14 .

Poule 2 . Masseube – Adé 22-39 ; Condom – Vic en Bigorre 21-28 ; Baronnies – St Lary 6-39 ; Eauze – Trie 11-19
.

1ere et 2e séries

Poule 1 . Panjas – Ibos37-13 ; Cœur de Lomagne – Marquisat 6-0 ; Bassoues – Ossun 35-6 .

Poule 2 . Azereix – Oursbelille/Bordères 18-43 ; Plaisance – Castelnau 16-11 ; Tournay – Auzan 22-16 .

3e série

Aureilhan – Montréal 32-17 ; Capvern – Gondrin 19-0 ; Villecomtal – Laloubère 16-18 .

4e série

St Pé – Bazet Andrest 15-23 ; Rabastens – Ayguette 31-0 ; Isle Noë – Lannepax 17-6 .

Poule A . Barcus – Nord Béarn 5-7 ; Lons – Nay ; Laruns – Arudy 18-22 ; Bénéjacq – Pont Long 13-13 ; Sévignacq – USEP 23-20.

Poule B . Mourenx – Pontacq 13-28 ; Buzy – Arthez Lagor 13-16 ; Artix – Idron (3-54

Poule C . Thèze – Jurançon 0-15 ; Miramont – Bedous 21-6 ; Escou – Lasseube 6-8 .

Poule D . Josbaig – Monein 14-12 ; Asasp – BAL 12-8 ; Ogeu – St Médard 33-3.

CFA ( Groupe C )

Relâche.

DH

Match en retard : Fonsorbes – Cugnaux 0-0

Toulouse Font. - Pradines 0-0 ; Tournefeuille – Lavaur 3-0 ; Cugnaux – Tarbes 2-1 ; Toulouse St Jo . - Fonsorbes 2-0 ; Castanet – Lourdes 4-1 ; Rodez – Auch 1-1 ; Castres – Revel 1-1.

DHR

Poule B. Portet – Pamiers 4-1 ; Fleurance – Vic Fezensac 0-0 ; St Gaudens – Toulouse Font . 5-2 ; Haut Adour – Golfech 3-1 ; Séméac – Colomiers 1-3 . Rodéo - Cazères : remis.

PH

Poule A. Luzenac – Baziège 3-2 ; Cazères – Toulouse St Jo. 2-2 ; Pays d’Olmes – Nestes 2-2 ; Salies – Lavernose 2-1 ; Labarthe – Elan Pyrénéen 1-1 ; TOAC – Seysses 1-0 .

PL

Poule B. Aurignac – Argelès 0-2 ; Boulogne – Tarbes 0-3 ; Luz Pierrefitte – St Gaudens 2-3 ; Clarac – Haut Adour 1-3 ; Lourdes – Bas Armagnac 7-0 ; Elan Pyrénéen – Val d’Arros 4-1 .

Poule C. Fenouillet – St Alban 1-2 ; Cugnaux – Montauban match arrêté ; Aussonne – Muret 2-1 ; Mirande – Val Adour 0-0 ; Orleix – Beaumont 3-0 ; Toulouse Font. - S.C.P.A.S 1-0.

LFB

Tarbes – Challes 63-72 ; Nantes – Lattes Montpellier ; Lyon – Villeneuve d’Ascq 61-72 ; Hainaut – Nice 65-67 ; Aix – Basket Landes 59-54 ; Bourges – Charleville remis ; Mondeville – Arras 73-66 .

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Cholet – Rezé 78-80 ; Garnache – Tarbes Gespe 66-49 ; Basket Landes Espoir – Mont de Marsan ; Brive – Angers 78-51 ; Puilboreau – JSA Bordeaux 87-76 ; Gimont – Anglet 66-60 .

Prénational (Féminin)

Toulouse Chem. - Gimont 43-63 ; St Orens – Montech 64-61 ; Plaisance – Caussade 57-45 ; Vacquiers – Pradines 60-64 ; Laloubère – Colomiers 66-70 ; Primaube – Bordères 65-47 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Cugnaux – Isle 43-64 ; Pamiers – Vic Fezensac ; Bas Armagnac – Lourdes 71-50 ; Condom – Séméac 82-84 ; Frouzins – Auch 90-35 ; Eauze – Lavelanet 71-51 .

National 3 (Masculin)

Poule C . Réal Chalosse – Toulouse Aéro . 98-65 ; Montauban – Auch 73-86 ; Malaussanne – Coteaux du Luy 96-79 ; Horsarrieu – Colomiers 87-70 ; Montgaillard – Cadets Chalosse 87-79 ; Valence – Tarbes Lourdes 85-94 .

Prénational (Masculin)

Toulouse – Albi 88-67 ; St Orens – Lézat 50-88 ; Castres – Luc Primaube 75-66 ; Lavaur – Auch 71-69 ; N.E.Toulouse – Cugnaux 83-70 ; Ossun – Toulouse Lardenne 95-76.

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Toulouse – Tournefeuille 68-66 ; Roquettes – Astro 93-86 ; Valence – Fleurance 62-59 ; Barbazan – Séméac ; Toulouse Casselardit – Isle Jourdain ; Ossun – St Puy 98-65.

Prénationale F.

Toulouse – Albi 30-18 ; Blagnac – Rodez ; Pays Nestes – Lombez ; Roques – Bruguières ; Lourdes – Fonsegrives ; Tournefeuille – Bagnères .

Excellence F.

Blagnac – La Salvetat ; Louey Juillan – Cahors ; St Girons – Rabastens de Bigorre .

Prénationale M.

Espalion – Bruguières ; Albi – TUC Balma ; Roques – Rodez ; Toulouse Union – Valence d’Agen ; Tournefeuille – Pays Nestes ; Castanet – St Affrique .

Honneur M.

Roques – Auch ; Lourdes – Pamiers ; Muret – Pays Nestes .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . ASLJ Croix Argent Montpellier – Tarbes Odos 1-3 ; Balma – Bordeaux ; Biscarrosse – ASBAM Montpellier ; Sète – Niort ; Anglet – Montpellier U.C. ; Royan – Riom .

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. La Rochelle – Les Landes Genusson 3-2 ; Poitiers – Bordeaux 2-3 ; Nantes – La Roche sur Yon 3-0 ; Ger – Niort 3-1 ; Landouge – Chateaudun 3-1 ; Fleury – Joué. 1-3

Prénational (Féminin)

Muret – Grenade ; Autan – Balma ; Toulouse – L’Union . Exempt : Ibos.

Bordères (UFOLEP)