Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (17 et 18 décembre 2011)

dimanche 18 décembre 2011 par Rédaction

TOP 14

Relâche

PRO D2

Périgueux – Tarbes 21-22 ; Albi – Bourgoin 41-17 ; Narbonne – Carcassonne 12-14 ; La Rochelle – Aix 34-3 ; Grenoble – Dax ; Auch – Mont de Marsan 15-9 ; Aurillac – Béziers 19-13 ; Oyonnax – Pau 26-0 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . St Junien – Vannes 12-16 ; St Médard – Lavaur reporté ; Morlaàs – Langon 18-22 (voir le reportage photos sportyves.fr) ; St Jean de Luz – Colomiers 3-9 ; St Nazaire – Hagetmau reporté .

Poule 4. Blagnac – Oloron 9-8 ; Marmande – Lourdes reporté ; Lannemezan – Ribérac 15-13 ; Tyrosse – Limoges ; Mauléon – Valence reporté .

Fédérale 2

Poule 7. Peyrehorade – Lombez 5-6 ; Belvès – Pays Médoc 38-17 ; Anglet – Bagnères 11-6 ; Salles – Orthez remis ; Riscle – Lormont remis.

Poule 8. Bizanos – Boucau reporté ; Cognac – Hendaye reporté ; Rochefort – Angoulême 17-13 ; Tournefeuille – Aramits reporté ; Mouguerre – St Sulpice reporté .

Fédérale 3

Poule 7. St Paul – Saverdun ; Arcachon – Mauvezin ; Nogaro – Biscarrosse 42-6 ; Libourne – Mugron ; Pamiers – Habas .

Poule 8. Bayonne – Muret 25-16 ; Navarrenx – Gan reporté ; Balma – Montréjeau 28-9 ; Nafarroa – Aire 33-7 ; Lembeye – Larressorre reporté

Poule 9 . Roquefort – Miélan reporté ; Hasparren – Montesquieu 19-13 ; Argelès – Bardos 41-10 ; Gimont – Montauban 6-8 ; Tartas – Rion 6-6

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Pouyastruc – Maubourguet 32-14 ; Lectoure – Vic Fezensac 24-10 ; Marciac – Juillan 15-13 ; Coteaux de l’Arrêt – Magnoac 27-22

Poule 2 . Adé – Condom 34-6 ; Vic en Bigorre – Baronnies 14-8 ; St Lary – Eauze reporté ; Trie – Masseube 43-14 .

1ere et 2e séries

Poule 1 . Ibos – Bassoues 0-12 ; Marquisat – Panjas 48-7 ; Ossun – Cœur de Lomagne 10-32 .

Poule 2 . Oursbelille/Bordères – Tournay 19-6 ; Castelnau – Azereix 43-19 ; Auzan – Plaisance 12-3.

3e série

Séméac – Aureilhan ; Gondrin – Villecomtal 25-12 ; Montréal – Capvern 3-6 .

4e série

Montestruc – St Pé 55-5 ; Isle Noë - Ayguette 28-6 ; Bazet Andrest – Rabastens 10-19.

Poule A . Nay – Barcus 11-9 ; Nord Béarn – Laruns 27-12 ; Arudy – Bénéjacq 19-6 ; Pont Long – Sévignacq 16-9 ; USEP – Lons 65-0 .

Poule B . Pontacq – Idron 15-13 ; Arthez Lagor – Mourenx 12-6 ; Artix – Buzy reporté .

Poule C . Jurançon – Miramont 39-15 ; Lasseube – Thèze 21-12 ; Bedous – Escou 5-3.

Poule D . Monein – Ogeu 26-3 ; BAL – Josbaig 16-18 ; St Médard – Asasp 6-27.

CFA ( Groupe C )

Bordeaux – Mont de Marsan remis ; Uzès – St Etienne 1-0 ; Tarbes – Marseille Consolat 4-0 ; Colomiers – Hyères 1-1 ; Le Pontet – Albi 2-2 ; Gap – Agde remis ; Pau – Marignane 5-0 ; Cannes – Béziers 1-1 ; Rodez – Monaco 0-0 .

Classement

PL

Poule B. Argelès - Val d’Arros remis.

Poule C. Aussonne – S.C.P.A.S 1-2

Coupe Midi Pyrénées Shemsy Crédit Mutuel (Phase 2)

Lourdes – Auch 2-0 (MT 0-0) ; Haut Adour – Vic Fezensac remis ; Soues – Salies 1-0 ; U.S.Tarbes – Tarbes Pyrénées 0-4.

LFB

Tarbes - Nantes 70-63 ; Charleville – Arras 66-57 ; Basket Landes – Mondeville 68-62 ; Nice – Aix 72-66 ; Villeneuve d’Ascq – Hainaut 53-62 ; Lattes Montpellier – Lyon 74-45 ; Challes – Bourges 61-65 .

Classement

Trophée Coupe de France Séniors féminines (1/128e)

Foulayronnes – Tarbes Gespe 57-79

Trophée Coupe de France Séniors masculins (1/128e)

Mirail B.C. - Tarbes Lourdes 77-134

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Montpellier U.C – Sète 3-1 ; Niort – Biscarrosse 3-0 ; ASBAM Montpellier – Balma 3-2 ; Bordeaux – ASLJ Croix d’Argent Montpellier 3-0 ; Tarbes Odos – Riom 3-1 ; Anglet – Royan 3-2.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Chateaudun – Ger 2-3 ; Niort – La Roche sur Yon 0-3 ; Nantes – Poitiers 3-0 ; Bordeaux – La Rochelle 1-3 ; Les Landes Genusson – Joué 2-3.

Prénational (Féminin)

L’Union – Muret 3-0 ; Toulouse – Balma 2-3 ; Ibos – Autan 3-1 ;

Saubion (40) : bi-départemental UFOLEP. (Landes et Pyrénées Atlantiques)