Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 janvier 2012)

dimanche 8 janvier 2012 par Rédaction

TOP 14

Bayonne – Bordeaux 20-27 ; Perpignan – Racing Métro 14-14 ; Toulouse – Lyon 51-10 ; Agen – Biarritz 6-15 ; Stade Français – Castres 38-21 ; Clermont – Toulon 25-19 ; Brive – Montpellier 9-23.

Classement...

PRO D2

Pau – Auch 16-3 ; Tarbes – Albi 22-19 ; Narbonne – Mont de Marsan 9-13 ; La Rochelle – Aurillac 26-16 ; Grenoble – Oyonnax 24-9 ; Dax – Bourgoin 25-12 ; Aix – Périgueux 19-8 ; Béziers – Carcassonne 13-18 .

Classement

Fédérale 3

Poule 7. Arcachon – Mauvezin (29/01/2012) ;St Paul – Saverdun 15-3 ; Libourne – Mugron 29-23 .

Poule 8. Nafarroa – Bayonne 20-10 ; Lembeye – Larressorre 10-6 ; Navarrenx – Gan 22-3 .

Poule 9 . Roquefort – Miélan 10-6.

Coupe de la Fédération

Midi Pyrénées – Béarn 27-18

Challenge des comités séries territoriales M26

Armagnac Bigorre – Pays Basque Landes 6-16

Midi Pyrénées – Béarn 29-3

Honneur – Promotion Honneur

Poule 2. St Lary - Eauze

CFA

Uzès - Gap 6-1, Bordeaux - Mont-de-Marsan 1-4

Classement...

DH

Fonsorbes – Rodez 3-1 ; Lourdes – Tournefeuille 2-4 ; Lavaur – Pradines 1-1 ; Tarbes – Toulouse Font. 0-0 ; Revel – Cugnaux 0-0 ; Castres – Castanet 1-3 ; Auch – Toulouse St Jo 0-1.

Classement...

DHR

Poule B. Rodéo – Cazères 3-0 .

PL

Poule B. Argelès – Val d’Arros 2-0 .

Poule C. Val Adour – Montauban 2-2 .

Coupe Midi Pyrénées Chemsy Crédit Mutuel

Haut Adour – Vic Fezensac 2-0

LFB

Mondeville – Tarbes 68-52 ; Lyon – Nantes 70-86 ; Charleville – Basket Landes 69-54 ; Arras – Nice 59-50 ; Bourges – Villeneuve d’Ascq 71-62 ; Aix – Lattes Montpellier 74-82 ; Saint-Amand– Challes 54-63.

Classement...

Trophée Coupe de France Féminines (1/64e finale)

Tarbes Gespe – Orthez 72-59

Trophée Coupe de France Masculine (1/64e finale)

Tarbes Lourdes – Elan Béarnais Pau Lacq Orthez 92-75

Prénational (Féminin)

Gimont – Plaisance 56-54 ; Montech – Vacquiers 70-62 ; Colomiers – Caussade 82-68 ; Pradines – Luc Primaube 56-60 ; Bordères – St Orens 59-50 ; Toulouse Chem. - Laloubère .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Isle – Bas Armagnac 107-39 ; Vic – Condom 68-61 ; Auch – Lourdes 70-73 ; Séméac – Eauze 68-59 ; Lavelanet – Pamiers 39-85 ; Cugnaux – Frouzins 79-88 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Muret – Plaisance 36-79 ; Tarbes Gespe – N.E.Toulouse 83-73 ; Castanet – Puycasquier 29-67 ; Barran – Eauze 62-55 ; Fonsorbes – Tournefeuille 68-53 ; Caraman – Monléon 68-34 .

Prénational (Masculin)

Albi – Castres 98-72 ; Lézat – Lavaur 88-77 ; Auch – Ossun 64-58 ; Toulouse Lardenne – St Orens 82-57 ; Toulouse B.C. - N.E.Toulouse 66-67 .

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Castera – Barcelonne 66-80 ; Colomiers – Pprtet 80-53 ; Labarthe – Cugnaux 85-56 ; Jegun – Montaut 72-63 ; Tarbes Lourdes – Beaucaire 81-76 ; Toulouse Aéro – Ramonville 61-52.

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Tournefeuille – Valence 83-50 ; Astro – Barbazan 95-65 ; Isle Jourdain – Fleurance 61-80 ; Séméac – Ossun 56-62 ; Mas St Puy – Roquettes 59-52 ; Toulouse B.C. - Toulouse Casselardit 77-67.

Prénationale F.

Rodez – Toulouse 17-20 ; Albi – Tournefeuille 21-18 ; Bagnères – Lourdes 13-20 ; Fonsegrives – Roques 20-27 ; Bruguières – Pays des Nestes 37-24 ; Lombez – Blagnac 26-38 .

Excellence F.

Cahors – Rabastens 13-21 ; La Salvetat – St Girons 18-29 ; Louey Juillan – Condom .

Prénationale M.

Balma – Espalion 25-24 ; Bruguières – Castanet ; St Affrique – Tournefeuille ; Pays des Nestes - Toulouse Union ; Valence d’Agen – Roques ; Rodez – Albi .

Honneur M.

Pamiers – Pays des Nestes ; Auch – Muret ; Lourdes – Louey Juillan.

Prénational (Féminin)

Autan – Grenade ; Toulouse – Ibos ; L’ Union – Balma .