Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 janvier 2012)

dimanche 22 janvier 2012 par Rédaction

PRO D2

Périgueux – La Rochelle 32-20 ; Pau – Bourgoin 26-10 ; Mont de Marsan – Aix 9-6 ; Oyonnax – Tarbes 13-9 ; Aurillac – Narbonne 18-3 ; Carcassonne – Grenoble 16-43 ; Dax – Auch 18-18 ; Albi- Béziers 34-6 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Lavaur – Vannes 13-11 ; Langon – St Junien 18-22 ; St Nazaire – Morlaàs 34-3 ; St Jean de Luz – Hagetmau 28-14 ; Colomiers – St Médard 52-3.

Poule 4. Ribérac – Blagnac 10-11 ; Limoges – Marmande 35-10 ; Mauléon – Lannemezan 9-10 ; Tyrosse – Valence 21-19 ; Lourdes – Oloron 15-15

Fédérale 2

Poule 7. Pays Médoc – Lombez 18-12 ; Bagnères – Peyrehorade 21-19 ; Orthez – Belvès 23-10 ; Riscle – Anglet 25-22 ; Salles – Lormont 29-23 .

Poule 8. Hendaye – Boucau 12-24 ; Angoulême – Bizanos 30-13 ; Aramits – Cognac 18-5 ; Mouguerre – Rochefort 15-9 ; Tournefeuille – St Sulpice 18-14 .

Fédérale 3

Poule 7. Mauvezin – Saverdun ; Biscarrosse – St Paul 12-3 ; Mugron – Arcachon ; Pamiers – Nogaro 22-25 ; Libourne – Habas 17-0 .

Poule 8. Gan – Muret 3-6 ; Montréjeau – Bayonne 13-12 ; Aire – Navarrenx 20-3 ; Lembeye – Balma 13-6 ; Nafarroa – Larressorre 6-6 .

Poule 9 . Montesquieu – Miélan 15-6 ; Bardos – Roquefort 9-0 ; Rion – Hasparren 3-6 ; Gimont – Argelès 3-3 ; Tartas – Montauban 9-12 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Pouyastruc – Marciac 37-8 ; Lectoure – Juillan 11-10 ; Magnoac – Vic 6-15 ; Côteaux de l’Arrêt – Maubourguet 6-29.

Poule 2 . Adé – Eauze 37-6 ; Vic en Bigorre – St Lary 5-14 ; Masseube – Baronnies 15-17 ; Trie – Condom 26-21
.

1ere série

Bassoues – Cœur de Lomagne 5-3 ; Plaisance – Tournay 23-10 ; Oursbelille Bordères – Marquisat 22-20 (reportage photo www.sportyves.fr).

2e série

Auzan – Ossun 17-3 ; Panjas – Ibos 20-9 ; Azereix – Castelnau 5-19 .

3e série

Capvern – Aureilhan 15-6 ; Villecomtal – Séméac 10-31 ; Laloubère – Montréal 22-11.

4e série

Rabastens – St Pé 29-3 ; Isle Noë – Montestruc 9-9 ; Lannepax – Bazet Andrest 13-18.

Poule A . Laruns – Barcus 9-19 ; Bénéjacq – Nay 9-12 ; Sévignacq – Nord Béarn 13-12 ; USEP – Arudy 23-12 ; Pont Long – Lons 0-36 .

Poule B . Pontacq – Josbaig 13-14 ; Miramont – Jurançon 16-30 ; Idron – Monein 28-18 .

Poule C . Ogeu – Mourenx 16-13 ; Arthez Lagor – Asasp 14-12 ; Bedous – Lasseube 24-3 .

Poule D .Buzy – Artix 48-0 ; BAL – Thèze 12-11 ; St Médard – Escou 12-12.

CFA ( Groupe C )

Relâche.

DH

Tarbes – Toulouse St Jo. 2-1 ; Fonsorbes – Auch 0-0 ; Cugnaux – Toulouse Font . 1-1 ; Lourdes – Pradines 2-1 ; Castanet – Tournefeuille 1-1 ; Revel – Rodez 1-1 ; Castres – Lavaur 0-0.

Classement

DHR

Poule B. Portet – Toulouse Font. 3-1 ; St Gaudens – Haut Adour 0-1 ; Cazères – Pamiers ; Golfech – Fleurance 1-1 ; Séméac – Vic Fezensac 0-2 ; Rodéo – Colomiers 3-0 .

PH

Poule A. Pays d’Olmes – Cazères 1-2 ; Salies – Baziège 0-1 ; Seysses – Elan Pyrénéen 1-0 ; Toulouse St Jo. - Luzenac 2-2 ; Labarthe – Nestes 2-2 ; TOAC – Lavernose 1-1 .

PL

Poule B. Clarac – Tarbes 2-1 ; Boulogne – Argelès 1-2 ; Luz Pierrefitte – Bas Armagnac 1-2 ; Haut Adour – St Gaudens 0-0 ; Lourdes – Elan Pyrénéen 2-1 ; Val d’Arros – Aurignac 0-2 .

Poule C. Fenouillet – Beaumont 3-3 ; SCPAS – St Alban 1-3 ; Aussonne – Val Adour 2-1 ; Toulouse Font. - Muret 0-6 ; Montauban – Mirande 1-2 ; Orleix – Cugnaux 1-1.

LFB

Aix – Tarbes 64-72 ; Hainaut – Nantes 56-58 ; Bourges – Lyon 75-55 ; Basket Landes – Nice 68-61 ; Charleville – Villeneuve d’Ascq 80-56 ; Arras – Lattes Montpellier 72-80 ; Mondeville – Challes 64-50 .

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Basket Landes – Rezé 77-57 ; Brive – Tarbes Gespe 72-69 ; Puilboreau – Stade Montois 54-48 ; Gimont – Angers 63-40 ; Cholet – JSA Bordeaux 77-83 ; Garnache – Anglet 80-57 .

Prénational (Féminin)

Montech – Gimont 57-65 ; Pradines – Caussade 68-61 ; Bordères – Plaisance 53-90 ; Vacquiers – Laloubère 71-77 ; St Orens – Toulouse Cheminots 58-48 ; Luc Primaube – Colomiers 92-90 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Vic – Isle Jourdain 43-56 ; Séméac – Lourdes 67-50 ; Lavelanet – Bas Armagnac 41-46 ; Condom – Frouzins 62-89 ; Pamiers – Cugnaux 53-62 ; Eauze – Auch 77-42 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Tarbes Gespe – Muret 73-41 ; Barran – Puycasquier 39-38 ; Fonsorbes – Plaisance 58-66 ; Monléon – N.E.Toulouse 46-72 ; Tournefeuille – Caraman 48-60 ; Eauze – Castanet 48-35.

National 3 (Masculin)

Poule C . Malaussanne – Toulouse Aéro 88-80 ; Colomiers – Auch 71-88 ; Montgaillard – Côteaux du Luy 75-80 ; Condom – Horsarrieu 78-65 ; Réal Chalosse – Cadets Chalosse ; Montauban – Tarbes Lourdes 65-98.

Classement

Prénational (Masculin)

Lézat – Albi 91-90 ; Auch – Luc Primaube 64-58 ; Toulouse Lardenne – Castres 70-73 ; Lavaur – N.E.Toulouse 66-82 ; St Orens – Toulouse B.C. 46-71 ; Ossun – Cugnaux 73-79.

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Colomiers – Castera 84-60 ; Jegun – Cugnaux 81-61 ; Tarbes Lourdes – Barcelonne 77-72 ; Portet – Ramonville 47-82 ; Beaucaire – Toulouse Aéro. 93-82 ; Montaut – Labarthe sur Lèze 57-76 .

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Astro – Tournefeuille 67-92 ; Séméac – Fleurance 66-58 ; St Puy – Valence 71-65 ; Barbazan – Toulouse Casselardit ; Roquettes – Toulouse B.C. 60-68 ; Ossun – Isle Jourdain 71-65 .

Prénationale F.

Rodez – Lombez 35-20 ; Toulouse – Tournefeuille 22-15 ; Albi – Lourdes 22-15 ; Bagnères – Roques 17-20 ; Fonsegrives – Pays des Nestes 22-22 ; Bruguières – Blagnac 29-32 .

Excellence F.

Blagnac – Juillan Louey Tarbes 28-11 ; Condom – Cahors 18-16 ; Rabastens – La Salvetat 28-22 .

Prénationale M.

Balma – Rodez 42-22 ; Espalion – Castanet 32-29 ; Bruguières – Tournefeuille 31-34 ; St Affrique – Toulouse Union 25-26 ; Pays des Nestes – Roques 20-24 ; Valence d’Agen – Albi 29-27.

Honneur M.

Roques – Lourdes 21-21 ; Louey Juillan Tarbes – Pamiers 34-27 ; Pays des Nestes – Auch 17-22 .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Biscarrosse – Anglet ; MUC – Balma 3-0 ; ASLJ Croix Argent Montpellier – Niort 3-2 ; Riom – ASBAM Montpellier 3-2 ; Tarbes Odos – JSA Bordeaux 1-3 ; Royan – Sète 1-3.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. La Roche sur Yon – Landouge 3-1 ; Poitiers – Chateaudun 1-3 ; La Rochelle – Niort 3-1 ; Joué – Nantes 0-3 ; Les Landes Génusson – JSA Bordeaux 3-2 ; Fleury – Ger 0-3