Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (29 janvier 2012)

lundi 30 janvier 2012 par Rédaction

TOP 14

Racing Métro – Toulouse 13-19 ; Castres – Biarritz 29-23 ; Bordeaux – Clermont 10-17 ; Lyon – Agen 19-11 ; Brive – Perpignan 17-9 ; Toulon – Bayonne 50-10 ; Montpellier – Stade Français 38-6.

Classement

PRO D2

La Rochelle – Albi 25-6 ; Mont de Marsan – Grenoble 12-16 ; Bourgoin – Périgueux 23-16 ; Aix – Dax 29-36 ; Tarbes – Aurillac 11-12 ; Narbonne – Oyonnax 24-20 ; Auch – Carcassonne 15-10 ; Béziers – Pau 20-30 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . St Nazaire – Hagetmau 12-16, Vannes - St Médard 23-15

Poule 4. Marmande – Lourdes 26-24 ; Mauléon – Valence d’Agen 11-16 ; Oloron – Ribérac 45-18 (reportage photos http://www.sportyves.fr/mapage5/index.html).

Fédérale 2

Poule 7. Salles – Orthez 17-10 ; Riscle – Lormont 11-13 .

Poule 8. Bizanos – Boucau 20-6 ; Cognac – Hendaye 18-19 ; Tournefeuille – Aramits 27-22 ; Mouguerre – St Sulpice 17-15.

Fédérale 3

Poule 7. Arcachon – Mauvezin 37-12.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1 . Juillan – Pouyastruc 6-30 ; Marciac – Magnoac 25-6 ; Vic Fezensac – Maubourguet 10-9 ; Lectoure – Côteaux de l’Arrêt 58-10 .

Poule 2 . St Lary – Adé 31-19 ; Eauze – Masseube 42-15 ; Baronnies – Condom 13-11 ; Vic Bigorre – Trie 15-12 .

1ere série

Tournay – Bassoues 9-20 ; Marquisat – Plaisance 40-10 ; Cœur de Lomagne – Oursbelille Bordères 19-12 .

2e série

Ibos – Auzan 9-10 ; Castelnau – Panjas 11-9 ; Ossun – Azereix 13-13 .

3e série

Aureilhan – Villecomtal 16-6 ; Séméac – Laloubère 23-17 ; Montréal – Gondrin 10-3 .

4e série

St Pé – Isle Noë 13-14 ; Montestruc – Lannepax 14-18 ; Bazet Andrest – Ayguette 19-7 .

Poule A . Barcus – Bénéjacq 9-6 ; Coarraze Nay – Sévignacq 10-0 ; Nord Béarn – USEP 22-17 ; Arudy – Pont Long 6-13 ; Lons – Laruns 6-14 .

Poule B . Jurançon – Pontacq 20-3 ; Monein – Miramont 11-3 ; St Goin – Idron 25-6 .

Poule C . Asasp – Ogeu 15-3 ; Lasseube – Arthez Lagor 16-10 ; Mourenx – Bedous 21-5 .

Poule D . Thèze – Buzy 16-18 ; Escou – BAL 17-15 ; Artix – St Médard 0-20.

CFA ( Groupe C )

Bordeaux – St Etienne 0-0 ; Cannes – Monaco 3-0 ; Uzès – Béziers 2-0 ; Colomiers – Marseille Consolat 3-0 ; Le Pontet – Hyères 1-1 ; Agde – Mont de Marsan 2-0 ; Gap – Albi 1-1 ; Tarbes – Marignane 3-3 ; Pau – Rodez 1-0.

Classement

Coupe Midi Pyrénées Chemsy Crédit Mutuel (1/16e finale)

Fleurance – Tarbes 0-3 ; Castelginest – Haut Adour 0-1 (ap) ; Soues – St Gaudens 3-2 (ap) .

DH

Auch – Castres 2-1 .

LFB

Relâche.

Trophée Coupe de France Féminine (1/32e de finale)

Tournefeuille – Tarbes Gespe 64-73 ; Elan Béarnais – JSA Bordeaux 96-66.

Coupe Joe Jaunay (1/16e finale)

Roche Vendée – Tarbes Gespe 76-66 .

Trophée Coupe de France Masculine (1/32e de finale)

Francescas – Tarbes Lourdes .

Pré-National (féminine)

Caussade – Montech 61-50 ; Plaisance – Pradines 70-51 ; Bordères – Laloubère remis ; Toulouse Chem. - Vacquiers 47-76 ; Colomiers – St Orens 82-44 ; Gimont – Luc Primaube 62-76.

Régionale 1 (féminine)

Poule B : Lourdes – Vic en Bigorre 64-61 ; Bas Armagnac – Séméac 69-81 ; Frouzins – Lavelanet 84-50 ; Cugnaux – Condom 60-47 ; Montaut – Pamiers ; Isle Jourdain – Eauze.

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Puycasquier – Tarbes Gespe ; Plaisance – Barran ; Monléon – Fonsorbes ; Caraman – N.E.Toulouse ; Castanet – Tournefeuille ; Muret – Eauze .

Prénational (Masculin)

Luc Primaube – Lézat 73-84 ; Castres – Auch 90-73 ; N.E.Toulouse – Toulouse Lardenne 94-65 ; Toulouse B.C. - Lavaur 73-71 ; Cugnaux – St Orens 89-54 ; Albi – Ossun 86-74.

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Cugnaux – Colomiers ; Barcelonne – Jegun 105-104 ; Ramonville – Tarbes Lourdes ; Toulouse Aéro. - Portet 84-52 ; Labarthe – Beaucaire ; Castéra – Montaut 84-69 .

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Fleurance – Astro (le 7 avril) ; Valence – Séméac 81-61 ; Toulouse Casselardit – St Puy 91-69 ; Toulouse B.C. - Barbazan 85-69 ; Isle Jourdain – Roquettes 81-101 ; Tournefeuille – Ossun 63-65 .

Prénationale F.

Blagnac – Fonsegrives ; Nestes – Bagnères ; Roques – Albi ; Lourdes – Toulouse ; Tournefeuille – Rodez ; Lombez – Bruguières .

Excellence F.

Cahors – La Salvetat ; Condom – Blagnac ; Louey Juillan Tarbes – St Girons.

Prénationale M.

Albi – Pays des Nestes ; Roques – St Affrique ; Toulouse Union – Bruguières ; Tournefeuille – Espalion ; Castanet – Balma ; Rodez – Valence .

Honneur M.

Pamiers – Auch ; Louey Juillan Tarbes – Roques ; Lourdes – Muret .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . ASBAM Montpellier – Tarbes Odos 3-0 ; Niort – Riom 3-1 ; Montpellier U.C. - ASLJ Croix d’argent Montpellier 3-0 ; Anglet – Balma 1-3 ; Sète – Biscarrosse 3-0 ; JSA Bordeaux – Royan 3-0 .

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Nantes – Les Landes Genusson 3-0 ; Niort – Joué 3-0 ; Chateaudun – La Rochelle 3-1 ; Landouge – Poitiers 1-3 ; Ger – La Roche sur Yon 3-1 ; JSA Bordeaux – Fleury 3-0.

Prénational (Féminin)

Muret – Autan ; L’Union – Grenade ; Ibos – Balma .