Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (4 et 5 février)

dimanche 5 février 2012 par Rédaction

TOP 14

REPOS

PRO D2

La Rochelle – Mont de Marsan (reporté) ; Grenoble – Albi (reporté) ; Carcassonne – Tarbes (reporté) ; Narbonne – Périgueux 21-19 39-17 ; Auch – Oyonnax (reporté) ; Aurillac – Bourgoin (reporté) ; Béziers – Aix 18-16 ; Dax – Pau 27-9 .

Classement

Fédérale 1 (Journée reportée)

Poule 3 . Vannes – Langon ; St Médard – St Nazaire ; Morlaàs – St Jean de Luz ; Hagetmau – Lavaur ; St Junien – Colomiers.

Poule 4. Blagnac – Limoges ; Marmande – Mauléon ; Lannemezan – Tyrosse ; Valence – Lourdes ; Oloron – Ribérac (déjà joué : 45-18) .

Fédérale 2 (Journée reportée)

Poule 7. Lombez – Bagnères ; Belvès – Riscle ; Anglet – Salles ; Lormont – Pays Médoc ; Peyrehorade – Orthez .

Poule 8. Boucau – Angoulème ; Bizanos – Aramits ; Cognac – Mouguerre ; Rochefort – Tournefeuille ; St Sulpice – Hendaye .

Fédérale 3 (Journée reportée)

Poule 7. Saverdun – Biscarrosse ; Arcachon – Pamiers ; Nogaro – Libourne ; Habas – Mauvezin ; St Paul – Mugron .

Poule 8. Muret – Montréjeau ; Bayonne – Aire ; Navarrenx – Lembeye ; Balma – Nafarroa ; Larressore – Gan .

Poule 9 . Miélan – Bardos ; Roquefort – Rion ; Hasparren – Gimont ; Argelès – Tartas ; Montauban – Montesquieu .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 2 . St Lary - Eauze (reporté)

(Matchs reportés)

CFA ( Groupe C )

Marseille Consolat – Uzès ; Marignane – Cannes ; Béziers – Le Pontet ; Pau – Mont de Marsan ; Hyères – Bordeaux ; Albi – Agde ; Rodez – Tarbes ; Monaco – Colomiers ; St Etienne – Gap .

DH

Toulouse St Jo. - Revel ; Toulouse Font. - Castanet ; Tournefeuille – Cugnaux ; Lavaur – Fonsorbes ; Pradines – Tarbes ; Rodez – Castres .

DHR

Poule B. Fleurance – Séméac ; St Gaudens – Golfech ; Colomiers – Pamiers ; Vic fezensac – Rodéo ; Haut Adour – Portet ; Toulouse Font. - Cazères .

PH

Poule A. Pays d’Olmes – Toulouse St Jo. ; Luzenac – Salies ; Lavernose – Elan Pyrénéen ; Baziège – TOAC ; Cazères – Labarthe ; Nestes – Seysses.

PL

Poule B. Lourdes – Val d’Arros ; Elan Pyrénéen – Luz Pierrefitte ; Argelès – Clarac ; Aurignac – Boulogne ; Bas Armagnac – Haut Adour ; Tarbes – St Gaudens .

Poule C. Cugnaux – Fenouillet ; Beaumont – SCPAS ; Muret – St Alban ; Val Adour – Toulouse Font. ; Mirande – Aussonne ; Orleix – Montauban .

LFB

Tarbes – Arras 68-77 ; Nantes – Charleville 70-64 ; Villeneuve d’Ascq – Basket Landes 64-63 ; Lyon – Hainaut ; Challes – Aix 80-79 ; Lattes Montpellier – Bourges 70-72 ; Nice – Mondeville 73-69 .

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rezé – Brive 54-64 ; Tarbes Gespe – Puilboreau 74-67 ; Stade Montois – Gimont 70-57 ; Angers - Cholet 47-56 ; Bordeaux – Garnache 54-67 ; Anglet – Basket Landes Espoir 70-65.

Classement

Classement

Nationale 3 (Masculin)

Poule C . Toulouse Aéro. - Colomiers 75-93 ; Auch – Montgaillard 94-64 ; Côteaux du Luy – Valence 90-65 ; Horsarrieu – Réal Chalossais 88-61 ; Cadets Chalosse – Montauban 88-61 ; Tarbes Lourdes – Malaussanne 104-79.

Classement

Prénational (Féminin)

Bordères – Caussade ; Vacquiers – Plaisance ; St Orens – Laloubère ; Luc Primaube – Toulouse Cheminots ; Montech – Colomiers ; Pradines – Gimont

Bordères – Laloubère : le 9 février 2012.(match en retard de la 13e journée.)

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Lavelanet – Lourdes ; Condom – Bas Armagnac ; Pamiers – Frouzins ; Eauze – Cuganux ; Vic Fezensac – Auch ; Séméac – Isle .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Fonsorbes – Puycasquier ; N.E.Toulouse – Plaisance ; Tournefeuille – Monléon ; Eauze – Caraman ; Tarbes Gespe – Castanet ; Barran – Muret .

Prénational (Masculin)

Toulouse Lardenne – Luc Primaube 74-64 ; Lavaur – Castres 91-72 ; St Orens – N.E.Toulouse 58-67 ; Toulouse B.C. - Ossun ; Lezat – Cugnaux ; Auch – Albi 60-65.

Classement

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Tarbes Lourdes – Cugnaux 91-54 ; Portet – Barcelonne ; Beaucaire – Ramonville ; Montaut – Toulouse Aéro ; Colomiers – Labarthe ; Jegun – Castera .

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Mas St Puy – Fleurance ; Barbazan – Valence ; Roiquettes – Toulouse Casselardit ; Toulouse B.C. - Ossun ; Astro – Isle Jourdain ; Séméac – Tournefeuille .

Prénationale F.

Toulouse – Roques 24-22 ; Albi – Pays des Nestes ; Bagnères – Blagnac ; Fonsegrives – Lombez 33-24 ; Bruguières – Rodez ; Tournefeuille – Lourdes .

Excellence F.

Relâche

Prénationale M.

Bruguières – Roques ; St Affrique – Albi ; Pays des Nestes – Rodez ; Valence – TUC Balma 21-21 ; Castanet – Tournefeuille. Espalion – Toulouse Union, le 12/02/2012.

Honneur M.

Relâche

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Relâche

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Relâche

Prénational (Féminin)

Muret – Ibos ; Grenade – Balma ; Autan – Stade Toulousain