Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (24 et 25 mars 2012)

dimanche 25 mars 2012 par Rédaction

TOP 14

Bayonne – Brive 19-12 ; Clermont – Perpignan 29-23 ; Lyon – Biarritz 17-34 ; Castres – Montpellier 27-18 ; Toulon – Racing Métro 32-20 ; Stade Français – Agen 53-27 ; Bordeaux – Toulouse 18-17 .

Classement

PRO D2

Oyonnax – Béziers 43-19 ; Carcassonne – Tarbes 27-21 ; La Rochelle – Mont de Marsan 24-15 ; Grenoble – Albi 55-10 ; Aurillac – Bourgoin 36-10 .

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Vannes – Morlaàs 37-6 ; St Junien – St Médard 25-9 ; Lavaur – St Jean de Luz 34-29 ; Langon – St Nazaire 21-19 ; Hagetmau – Colomiers 19-15 .

Poule 4. Oloron – Lannemezan 24-28 ; Blagnac – Marmande 44-10 ; Ribérac – Mauléon 21-21 ; Valence – Limoges 19-30 ; Lourdes – Tyrosse 15-19

Classement

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Anglet 36-19 ; Peyrehorade – Belvès 29-19 ; Pays Médoc – Salles 9-29 ; Bagnères – Riscle 29-10 ; Lormont – Orthez 29-24 .

Poule 8. Boucau – Rochefort 23-13 ; Bizanos – Cognac 21-26 ; Hendaye – Tournefeuille 37-17 ; Angoulême – Mouguerre 37-17 ; St Sulpice – Aramits 33-12 .

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – Nogaro 27-14 ; St Paul – Arcachon 6-11 ; Mauvezin – Libourne 0-31 ; Biscarrosse – Pamiers 34-21 ; Habas – Mugron 20-16 .

Poule 8. Muret – Balma 9-16 ; Bayonne – Navarrenx 30-16 ; Gan – Nafarroa 15-37 ; Montréjeau – Lembeye 18-18 ; Larressorre – Aire 22-16

Poule 9 . Miélan – Argelès 13-22 ; Montesquieu – Tartas 32-20 ; Bardos – Gimont 23-23 ; Montauban – Rion 22-19 ; Roquefort – Hasparren 16-19.

Honneur

Poule 1 . Vic Fezensac – Adé 3-16 ; Pouyastruc – Vic en Bigorre 10-6

Poule 2 . Trie – Lectoure 25-21 ; St Lary – Maubourguet 29-17 .

Promotion Honneur

Poule 1 . Coteaux de l’Arrêt – Baronnies 13-35 ; Juillan – Condom 30-6.

Poule 2 . Masseube – Marciac 20-13 ; Eauze – Magnoac 12-3 .

1ere série

Bassoues – Tournay 31-7 ; Plaisance – Marquisat 17-14 ; Oursbelille Bordères – Cœur de Lomagne 0-0.

2e série

Auzan – Ibos 29-13 ; Panjas – Castelnau 24-17 ; Azereix – Ossun 18-8 .

3e série

Montréal – Aureilhan 20-3 ; Gondrin – Capvern 10-9 ; Laloubère – Villecomtal 12-5 .

4e série

Bazet Andrest – St Pé 63-6 ; Ayguette – Rabastens 17-13 ; Lannepax – Isle de Noë 12-30

Poule A . Nord Béarn – Barcus 12-15 ; Nay – Lons 64-8 ; Arudy – Laruns 15-14 ; Pont Long – Bénéjacq 20-11 ; USEP – Sévignacq 30-17 .

Poule B . Monein – Pontacq 20-16 ; Jurançon – Josbaig 31-15 ; Miramont – Idron 25-22 .


Poule C . Lasseube – Ogeu
13-16 ; Asasp – Mourenx 20-6 ; Arthez – Bedous 20-9.

Poule D . Escou – Buzy 22-12 ; Thèze – Artix 71-0 ; BAL – St Médard 8-11.

CFA ( Groupe C )

Bordeaux – Colomiers 0-0 ; Béziers – Pau 1-1 ; Hyères – Marseille Consolat 1-1 ; Gap – Cannes 0-2 ; Agde – Tarbes 1-0 ; Le Pontet – Uzès 1-1 ; Mont de Marsan – Rodez 1-2 ; Albi – Marignane 3-3 ; St Etienne – Monaco 4-0.

Classement

DH

Lavaur – Revel 1-1 ; Pradines – Castres 1-1 ; Fonsorbes – Toulouse Font. 3-3 ; Lourdes – Tarbes 3-1 ; Toulouse St Jo. - Tournefeuille 1-0 ; Auch – Cugnaux 2-1 ; Rodez – Castanet 2-0 .

Classement

DHR

Poule B. St Gaudens – Cazères 0-2 ; Portet – Golfech 2-2 ; Haut Adour – Colomiers 1-1 ; Vic Fezensac – Toulouse Font. 1-1 ; Séméac – Rodéo 0-2 .

PH

Poule A. Cazères – Lavernose 0-2 ; Luzenac – Elan Pyrénéen 2-0 ; Baziège – Nestes 2-2 ; Pays d’Olmes – Seysses 1-2 ; Salies – TOAC 6-0 ; Labarthe – Toulouse St Jo 2-1.

PL

Poule B. Aurignac – St Gaudens 2-1 ; Boulogne – Clarac 1-0 ; Elan Pyrénéen – Tarbes 2-1 ; Lourdes – Haut Adour 3-0 ; Luz Pierrefitte – Val d’Arros 1-0 ; Argelès – Bas Armagnac 3-2.

Poule C. Val Adour – Beaumont 2-2 ; Fenouillet – Montauban 1-1 ; Cugnaux – Muret 3-0 ; Aussonne – Toulouse Font. 3-0 ; Mirande – St Alban 3-2 ; Orleix – S.C.P.A.S 2-1 .

LFB

Bourges – Arras : 66-49 ; Aix – Charleville 45-50 ; Hainaut – Basket Landes 75-72 ; Lyon – Nice 67-66 ; Challes – Villeneuve d’Ascq 90-66 ; Tarbes – Lattes Montpellier 65-88 ; Nantes – Mondeville 66-64.

Classement

Nationale 2 (Féminin)

Poule B. Rezé – Angers 45-78 ; Tarbes Gespe – Stade Montois 60-57 ; JSA Bordeaux – Anglet 80-69 ; Cholet – Brive 64-67 ; Garnache – Basket Landes Espoir ; Puilboreau – Gimont 70-62.

Nationale 3 (Masculin)

Poule C . Horsarrieu – Toulouse Aéro. 101-88 ; Auch – Côteaux du Luy 88-69 ; Cadets Chalosse – Tarbes Lourdes 65-90 ; Réal Chalossais – Colomiers ; Montauban – Malaussanne 84-92 ; Montgaillard – Valence 80-79.

Classement

Prénational (Féminin)

Plaisance – Colomiers 71-69 ; Montech – Luc Primaube 58-82 ; Toulouse Cheminots – Caussade 54-42 ; Pradines – Bordères 20-0 ; Vacquiers – St Orens 70-82s ; Gimont – Laloubère 68-69.

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Bas Armagnac – Auch 58-62 ; Vic – Eauze 39-62 ; Cugnaux – Lourdes 87-51 ; Séméac – Lavelanet ; Condom – Pamiers 66-58 ; Isle Jourdain – Frouzins 61-77.

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Plaisance – Castanet 58-47 ; Tarbes Gespe – Eauze 62-56 ; Caraman – Puycasquier 37-48 ; Barran – Fonsorbes 57-49 ; N.E.Toulouse – Tournefeuille 74-41 ; Muret – Monléon 53-54.

Prénational (Masculin)

Castres – Cugnaux 83-73 ; Lézat – Ossun 80-55 ; Toulouse B.C. - Luc Primaube 91-53 ; Auch – Toulouse Lardenne 67-75 ; Lavaur – St Orens ; Albi – N.E.Toulouse 64-65.

Régional 1 (Masculin)

Poule B : Barcelonne – Labarthe /Lèze 67-54 ; Colomiers – Montaut 87-72 ; Toulouse Aéro. - Cugnaux 75-71 ; Jegun – Tarbes Lourdes 56-66 ; Portet – Beaucaire 73-80 ; Castéra – Ramonville 59-63 .

Régional 2 (Masculin)

Poule B : Valence – Isle Jourdain 80-79 ; Astro – Ossun 96-52 ; Toulouse B.C. - Fleurance 86-48 ; Séméac – Mas St Puy 70-59 ; Barbazan – Roquettes 69-74 ; Tournefeuille – Toulouse Casselardit 79-57 .

Prénationale F.

Toulouse – Bruguières 25-20 ; Albi – Fonsegrives 28-20 ; Bagnères – Rodez 18-27 ; Roques – Pays des Nestes 21-24 ; Lourdes – Blagnac 17-30 ; Tournefeuille – Lombez 33-9.

Excellence F. Play-down

St Girons – Montauban 22-23 ; Castanet – Blagnac 25-22 ; La Salvetat – Hand Vallon 30-19 ; Louey Juillan Tarbes – St Affrique 19-13 .

Excellence F. Play-off

Baraqueville – Rabastens 28-22 ; St Jean – Cahors 30-14 ; Les Coteaux – Condom 27-24 .

Prénationale M.

Espalion – Valence 28-32 ; Bruguières – Pays des Nestes 28-30 ; St Affrique – TUC Balma 28-31 ; Toulouse Union – Roques 26-19 ; Tournefeuille – Albi 26-30 ; Castanet – Rodez 32-22 .

Honneur M. Play-down.

Roques – Cahors 21-19 ; Auch – Beauzelle 24-17 ; Pamiers – La Salvetat ; Pays des Nestes – Castres 29-25
.

Honneur M. Play-off.

Espalion – Muret 23-24 ; Merville – Lourdes 32-31 ; Albi – Louey Juillan Tarbes 16-10

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Riom – Balma 0-3 ; Tarbes Odos – Biscarrosse 3-2 ; JSA Bordeaux – Sète 3-2 ; ASBAM Montpellier – Anglet 3-0 ; Niort – Montpellier U.C. 1-3 ; ASLJ Croix Argent Montpellier – Royan 3-1.

Nationale 3 (Féminine)

Joué – Poitiers 3-2 ; Les Landes Génusson – La Roche sur Yon 3-0 ; JSA Bordeaux – Ger 3-1 ; Nantes – Landouge 3-0 ; Niort – Chateaudun 3-2 ; La Rochelle – Fleury. 3-1

Prénational (Féminin) Play – off .

Ibos – Grenade ; Balma – Stade Toulousain.

Marcillac (33) . 24 – 25 mars : Tour du canton de St Ciers.

Auch (32). 25 Mars : Ronde et Boucles Gersoises.