Pyrénées-infos.com
  Informations Lourdes et Grand Tarbes  Informations Lourdes et Pays de Lourdes  Informations Bagnères de Bigorre  Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves  Informations Pays de Lannemezan  Information Pays du Val Adour  Informations Hautes-Pyrénées     
 
      

Les matchs et résultats du week-end (31 mars et 1er avril 2012)

dimanche 1er avril 2012 par Rédaction

TOP 14

Stade Français – Toulouse 18-22 ; Perpignan – Bayonne 47-9 ; Lyon – Bordeaux 24-13 ; Brive – Toulon 14-6 ; Biarritz – Clermont 15-14 ; Montpellier – Agen 44-18 ; Racing – Castres 27-16.

Classement

PRO D2

La Rochelle – Auch 34-25 ; Périgueux – Béziers ; Tarbes – Bourgoin 23-16 ; Grenoble – Narbonne 32-26 ; Aix – Albi 35-27 ; Dax – Oyonnax 38-14 ; Carcassonne – Pau 34-16 ; Aurillac – Mont de Marsan 26-12.

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . St Médard – Vannes 49-27 ; Morlaàs – Lavaur 12-6 ; St Jean de Luz – Langon 16-18 ; St Nazaire – Colomiers 8-31 ; St Junien – Hagetmau 19-23.

Poule 4. Lannemezan – Lourdes 36-19 ; Tyrosse – Ribérac 59-5 ; Mauléon – Limoges 8-18 ; Marmande – Oloron 24-17 ; Blagnac – Valence 30-28 .

Fédérale 2

Poule 7. Belvès – Lombez 26-11 ; Peyrehorade – Lormont 30-3 ; Anglet – Pays Médoc ; Riscle – Orthez 20-13 ; Salles – Bagnères 27-20.

Poule 8. Cognac – Boucau 37-11 ; Bizanos – St Sulpice 9-23 ; Rochefort – Hendaye 23-26 ; Tournefeuille – Angoulême 9-9 ; Mouguerre – Aramits 23-15 .

Fédérale 3

Poule 7. Arcachon – Saverdun 43-3 ; Nogaro – Mauvezin 59-10 ; Libourne – Biscarrosse 26-9 ; Pamiers – Mugron 21-18 ; St Paul – Habas 11-11.

Poule 8. Navarrenx – Muret 28-13 ; Bayonne – Laressorre 12-19 ; Balma – Gan 20-3 ; Nafarroa – Montréjeau 33-16 ; Lembeye – Aire 22-14 .

Poule 9 . Hasparren – Miélan 21-3 ; Roquefort – Montauban 9-9 ; Argelès – Montesquieu Volvestre 31-3 ; Tartas – Bardos 3-13 ; Gimont – Rion 20-15 .

Honneur

Poule 1 . Adé – Pouyastruc 31-16 ; Vic Fezensac – Vic Bigorre 12-22.

Poule 2 . Lectoure – St Lary 17-33 ; Trie – Maubourguet 6-6.

Promotion Honneur

Poule 1 . Baronnies – Juillan 15-6 ; Coteaux de l’Arrêt – Condom 12-29.

Poule 2 . Marciac – Eauze 12-6 ; Masseube – Magnoac 22-8 .

1ere série

Marquisat – Bassoues 17-11 ; Tournay – Cœur de Lomagne 17-6 ; Plaisance – Oursbelille Bordères 27-13 .

2e série

Castelnau – Auzan 8-15 ; Ibos – Ossun 24-20 ; Panjas – Azereix (reporté au 07/04/2012).

3e série

Aureilhan – Séméac 13-38 ; Villecomtal – Gondrin 36-15 ; Capvern – Montréal 17-14 .

4e série

St Pé – Montestruc 10-16 ; Ayguette – Isle de Noë 9-8 ; Rabastens – Bazet Andrest 3-5.

Poule A . Barcus – Nay 29-9 ; Laruns – Nord Béarn 3-19 ; Bénéjacq – Arudy 13-18 ; Sévignacq – Pont Long 11-14 ; Lons – USEP 17-22.

Poule B . Pontacq – Miramont 36-22 ; Josbaig – Monein 11-9 ; Idron – Jurançon 0-35 .

Poule C . Ogeu – Arthez Lagor 26-15 ; Mourenx – Lasseube 23-12 ; Bedous – Asasp 7-14 .

Poule D . Buzy – BAL 29-18 ; Escou – Artix 35-3 ; St Médard – Thèze 12-28.

CFA ( Groupe C )

Gap-Agde 0-4 (joué mercredi) ; Marignane – St Etienne 0-2 ; Marseille Consolat – Béziers 2-3 ; Cannes – Agde 3-1 ; Colomiers – Gap 2-1 ; Uzès – Bordeaux 2-1 ; Pau – Le Pontet 0-2 ; Tarbes – Mont de Marsan 2-1 ; Rodez – Albi 1-0 ; Monaco – Hyères 4-1 .

Classement

DH

Toulouse Font. - Lavaur 4-1 ; Tournefeuille – Pradines 3-1 ; Cugnaux – Fonsorbes 1-4 ; Castres – Auch 2-3 ; Revel – Lourdes 1-2 ; Tarbes – Castanet 2-2 ; Rodez – Toulouse St Jo 0-1.

Classement

DHR

Poule B.

Cazères – Séméac 0-2 ; Colomiers – Fleurance 4-1 ; Pamiers – St Gaudens forfait général de Pamiers) ; Golfech – Vic Fezensac 3-2 ; Toulouse Font. - Haut Adour 1-2 ; Rodéo – Portet 1-0.

Classement

PH

Poule A.

Toulouse St Jo ; - Baziège 0-2 ; Nestes – Cazères 1-0 ; Seysses – Salies 0-2 ; Lavernose – Luzenac 0-3 ; Elan Pyrénéen – Pays d’Olmes 2-2 ; TOAC – Labarthe 2-1 .

PL

Poule B.

Haut Adour – Boulogne 1-1 ; Clarac – Luz Pierrefitte 1-0 ; St Gaudens – Lourdes 1-1 ; Tarbes – Aurignac ; Bas Armagnac – Elan Pyrénéen 0-0 ; Val d’Arros – Argelès 3-2 .

Poule C.

Muret – Mirande 1-2 ; St Alban – Orleix 2-1 ; SCPAS – Aussonne 1-2 ; Toulouse Font. - Fenouillet 0-2 .

LFB

Relâche.

Nationale 2 (Féminin)

Poule B.

Mont de Marsan – Rezé 60-61 ; Anglet – Tarbes 76-64 ; Angers – Bordeaux 80-53 ; Basket Landes Espoir – Cholet 54-59 ; Gimont – Garnache 48-54 ; Brive – Puilboreau 96-74.

National 3 (Masculin)

Poule C .

Côteaux du Luy – Toulouse Aéro . 86-73 ; Auch – Tarbes Lourdes 75-86 ; Horsarrieu – Cadets Chalosse 79-68 ; Malaussanne – Réal Chalosse 92-96 ; Valence – Montauban 86-75 ; Colomiers – Montgaillard 88-74.

Classement

Prénational (Féminin)

Colomiers – Gimont 72-61 ; Luc Primaube – Vacquiers 69-65 ; Toulouse Cheminots – Plaisance 39-80 ; Bordères – Montech ; Laloubère – Caussade 65-45 ; St Orens – Pradines 45-58 .

Régional 1 (Féminin)

Poule B :

Auch – Isle 34-70 ; Eauze – Condom 66-56 ; Cugnaux – Bas Armagnac 90-41 ; Lavelanet – Vic Fezensac 52-46 ; Frouzins – Lourdes 97-48 ; Pamiers – Séméac 75-61 .

Régional 2 (Féminin)

Poule B :

Castanet – Muret ; Eauze – N.E.Toulouse ; Caraman – Plaisance ; Fonsorbes – Tarbes Gespe ; Monléon – Puycasquier ; Tournefeuille – Barran.

Prénational (Masculin)

Cugnaux – Albi 58-63 ; Ossun – Lavaur 84-68 ; Toulouse B.C. - Castres 61-52 ; Toulouse Lardenne – Lézat 75-79 ; N.E.Toulouse – Luc Primaube 55-45 ; St Orens – Auch 63-41.

Régional 1 (Masculin)

Poule B

Labarthe sur Lèze – Castéra ; Montaut – Portet ; Toulouse Aéro . - Barcelonne ; Tarbes Lourdes – Colomiers ; Ramonville – Cugnaux ; Beaucaire – Jegun.

Régional 2 (Masculin)

Poule B

Isle Jourdain – Tournefeuille 56-112 ; Ossun – Barbazan 94-45 ; Toulouse B.C. - Valence 103-72 ; Mas St Puy – Astro 73-67 ; Toulouse Casselardit – Fleurance 82-63 ; Roquettes – Séméac 55-62 .

Prénationale F.

Rodez – Pays des Nestes ; Blagnac – Roques ; Bagnères – Albi ; Fonsegrives – Toulouse ; Bruguières – Tournefeuille ; Lombez – Lourdes

Excellence F. Play – Down.

Castanet – St Girons ; Montauban – Blagnac ; St Affrique – La Salvetat ; Hand Vallon – Louey Juillan Tarbes (le 19/05)

Excellence F. Play – off.

Rabastens – St Jean ; Condom – Baraqueville ; Cahors – Les Côteaux.

Prénationale M.

Balma – Roques ; Albi – Toulouse Union ; St Affrique – Bruguières ; Pays des nestes – Espalion ; Valence d’ Agen – Castant ; Rodez – Tournefeuille .

Honneur M.Play-down.

Beauzelle – Roques ; Cahors – Auch ; Castres – Pamiers ; La Salvetat – Pays des Nestes.

Honneur M.Play-off.

Muret – Merville ; Louey Juillan Tarbes – Espalion ; Lourdes – Albi.

Nationale 3 (Masculine)

Poule H .

Anglet – Niort ; Sète – ASBAM Montpellier ; Biscarrosse – JSA Bordeaux ; Balma – Tarbes Odos ; ASLJ Croix Argent Montpellier – Riom ; Royan – Montpellier U.C.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G.

Landouge – Niort ; Ger – Nantes ; La Roche sur Yon – JSA Bordeaux ; Poitiers – Les Landes Genusson ; La Rochelle – Joué ; Fleury – Chateaudun.

Prénational (Féminin) Play-off

Grenade – Balma ; Ibos – Stade Toulousain ( le 22 avril)

1er Avril . Mont de Marsan : La Primevère Montoise