Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (7 et 8 avril 2012)

dimanche 8 avril 2012 par Rédaction

PRO D2

Dax – Périgueux 24-15 ; La Rochelle – Tarbes 41-7 ; Auch – Narbonne 14-12 ; Bourgoin – Grenoble 23-29 ; Aix – Carcassonne 22-26 ; Béziers – Mont de Marsan ; Pau – Aurillac 40-20 ; Albi – Oyonnax 25-3.

Clasement

Fédérale 1

Poule 3 . Morlaàs – Hagetmau 6-19 ; Colomiers – Vannes 30-23 ; St Jean de Luz – St Médard 37-19 ; Langon – Lavau 22-9r .

Poule 4. Ribérac – Lourdes 19-24 ; Lannemezan – Valence d’Agen 12-10 ; Limoges – Oloron 18-11.

Fédérale 2

Poule 7 . Bagnères – Pays Médoc forfait Pays Médoc ; Riscle – Peyrehorade 23-20 ; Salles – Belvès 22-14 .

Poule 8 . Tournefeuille – Cognac 23-8 ; Aramits – Boucau 24-13 ; Rochefort – St Sulpice ; Angoulême – Hendaye 14-18

Fédérale 3

Poule 7. Mugron – Saverdun 25-29 ; Pamiers – St Paul 10-13 ; Libourne – Arcachon 20-18 ; Nogaro – Habas 11-0.

Poule 8. Aire – Muret 25-13 ; Lembeye – Bayonne 8-7 ; Nafarroa – Navarrenx 18-15 ; Balma – Larressore 27-9 ; Montréjeau – Gan 40-10 .

Poule 9. Rion – Miélan 15-15 ; Gimont – Roquefort 20-3 ; Argelès – Montauban 22-9 ; Bardos – Montesquieu 17-6 ; Tartas – Hasparren 8-10.

2e série

Panjas – Azereix

½ finales Honneur (matchs aller)

Samedi 7 avril : Barcus – Nay 9-13

Dimanche 8 avril : Nord Béarn – Pont Long 13-14.

½ finales Promotion Honneur (matchs aller)

Samedi 7 avril : Laruns – Arudy 7-3

Dimanche 8 avril : USEP – Sévignacq 30-17

½ finales 1ere et 2e séries (matchs aller)

Samedi 7avril : Idron – Jurançon 0-11

Dimanche 8 avril : Pontacq - Josbaig 18-12

CFA ( Groupe C )

Mercredi : St Etienne – Albi 4-0 ; Rodez – Pont du Gard 3-1 .

Samedi : Béziers – Monaco 0-4 ; Marseille Consolat – Pau 1-0 ; Bordeaux – Le Pontet 3-1 ; Agde – Colomiers 1-1 ; Hyères – Marignane 1-0 ; Mont de Marsan – Cannes ; Albi – Tarbes 2-0 ; Gap – Uzès 1-2 ; St Etienne – Rodez.

Classement

DH

Lavaur – Fonsorbes 1-2.

PL

Poule C : Beaumont – Cugnaux 1-1.

LFB

Challes – Tarbes 75-48 ; Lattes Montpellier – Nantes 65-74 ; Villeneuve d’Ascq – Lyon 84-76 ; Nice – Hainaut 70-84 ; Basket Landes – Aix 81-56 ; Charleville – Bourges 74-77 ; Arras – Mondeville 59-75

Classement

Nationale 3M
Toulouse-Auc 70-99, Cadets Chalosse-Luy 86-87, Tarbes Lourdes-Horsarrieu 88-82, Real Chalosse-Montauban 126-74, Montgaillard-Malaussanne 97-96

Classement

8 avril : Cézac . Circuit des vins du Blayais . Elite nationale

8 avril : Prix cycliste de Grandjean (47)

9 avril : Tour du Gabardan.

9 avril : Pujols . Elite nationale.