Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (14 et 15 avril 2012)

dimanche 15 avril 2012 par Rédaction

TOP 14

Clermont – Stade Français 25-9 ; Agen – Toulon 22-13 ; Bayonne – Biarritz 24-19 ; Racing Métro – Brive 40-19 ; Montpellier – Lyon 43-12 ; Castres – Bordeaux 44-20 ; Perpignan – Toulouse 25-10 .

Classement

PRO D2

Narbonne – Tarbes 29-14 ; Grenoble – La Rochelle 35-3 ; Auch – Aix 28-10 ; Béziers – Bourgoin 18-11 ; Périgueux – Pau 16-22 ; Carcassonne – Dax 34-20 ; Mont de Marsan – Albi 24-3 ; Oyonnax – Aurillac 29-12.

Classement

Honneur

Poule 1 . Pouyastruc – Vic Fezensac 27-0 ; Vic en Bigorre – Adé 40-3.

Poule 2 . St Lary – Trie 18-3 ; Maubourguet – Lectoure 17-0

Promotion Honneur

Poule 1 . Juillan – Coteaux de l’Arrêt 31-3 ; Condom – Baronnies 23-9.

Poule 2 . Eauze – Masseube 16-8 ; Magnoac – Marciac 10-10

1ere série

Bassoues – Plaisance 18-8 ; Cœur de Lomagne – Marquisat 13-19 ; Oursbelille Bordères – Tournay 29-7

2e série

Auzan – Panjas 9-12 ; Ossun – Castelnau 13-12 ; Azereix – Ibos 13-23

3e série

Montréal – Gondrin 19-21 ; Laloubère – Aureilhan 15-6

4e série

Isle Noë – Lannepax 26-15 ; Montestruc - Ayguette 13-3

½ finales retour Honneur

Pont Long – Nord Béarn 3-6 - Nord Béarn qualifié

Nay – Barcus 3-3 - Nay qualifié

½ finales retour Promotion Honneur

Sévignacq – USEP 9-11 - USEP qualifié

Arudy – Laruns 6-18 Laruns qualifié

½ finales aller 3e série

Mourenx – Asasp 8-15

Arthez Lagor – Ogeu 13-28

½ finales aller 4e série

St Médard – Buzy 15-18

Thèze - Escou 27-5

CFA ( Groupe C )

Colomiers – Mont de Marsan 0-0 ; Le Pontet – Gap 4-3 ; Uzès – Agde 2-0 ; Marignane – Béziers 2-3 ; Tarbes – St Etienne 2-2 ; Pau – Bordeaux 0-0 ; Cannes – Albi 2-0 ; Rodez – Hyères 3-0 ; Monaco – Marseille Consolat 5-0.

Classement

DH

Lourdes – Toulouse Fontaine 1-1 ; Lavaur – Cugnaux 0-2 ; Pradines – Rodez 1-1 ; Fonsorbes – Castres 1-3 ; Toulouse St Jo. - Castanet 0-3 ; Auch – Tournefeuille 0-3 ; Tarbes – Revel 0-1

Classement

DHR

Poule B. Fleurance – Toulouse Font. 2-1 ; St Gaudens – Colomiers 0-2 ; Portet – Cazères 3-0 ; Haut Adour – Vic Fezensac 1-1 ; Rodéo – Golfech 4-1 .

PH

Poule A. Luzenac – Nestes 4-0 ; Pays d’Olmes – Lavernose 0-0 ; Salies – Elan Pyénéen 0-0 ; Cazères – Baziège 1-2 ; Labarthe – Seysses 1-1 ; TOAC – Toulouse St Jo 0-3 .

PL

Poule B. Boulogne – St Gaudens 1-1 ; Elan Pyrénéen – Argelès 4-1 ; Lourdes – Tarbes 3-3 ; Clarac – Val d’Arros 2-0 ; Aurignac – Bas Armagnac 1-1 ; Luz Pierrefitte – Haut Adour 1-0.

Poule C. Orleix – Muret 2-2 ; Fenouillet – SCPAS 0-0 ; Cugnaux – Val Adour 1-0 ; Aussonne – St Alban 1-1 ; Mirande – Beaumont 0-3 ; Toulouse Font. - Montauban 2-0 .

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Tarbes Odos – ASLJ Croix d’Argent Montpellier 1-3 ; JSA Bordeaux – Balma 1-3 ; ASBAM Montpellier – Biscarrosse 2-3 ; Niort – Sète 2-3 ; Montpellier U.C. - Anglet 3-0 ; Riom – Royan 3-1.

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Les Landes Genusson – La Rochelle 1-3 ; JSA Bordeaux – Poitiers 2-3 ; La Roche /Yon – Nantes 0-3 ; Niort – Ger 3-2 ; Chateaudun – Landouge 3-1 ; Joué - Fleury 3-1

14 avril : Peyrehorade .Tour du Pays d’Orthe

14 avril : Grandfonds (47) .

15 avril : Grand Prix de la ville de Bagnères de Bigorre.

15 avril : Agen . Tour du Lot et Garonne.

15 avril : Tour du Bassin d’Arcachon