Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (21 et 22 avril 2012)

samedi 21 avril 2012 par Rédaction

TOP 14

Toulouse – Brive 30-21 ; Stade Français – Perpignan 35-31 ; Biarritz – Racing Métro 22-13 ; Lyon – Bayonne 19-20 ; Bordeaux – Agen 29-15 ; Toulon – Castres 25-25 ; Clermont – Montpellier 22-9.

Classement

PRO D2

La Rochelle – Pau 13-6 ; Oyonnax – Aix 31-19 ; Narbonne – Bourgoin 39-32 ; Tarbes – Auch 32-22 ; Grenoble – Béziers ; Aurillac – Dax 26-14 ; Albi – Carcassonne 10-13 ; Périgueux – Mont de Marsan 19-27.

Classement

Fédérale 1

Poule 3 . Vannes – St Junien 8-16 ; Lavaur – St Médard 17-6 ; Langon – Morlaàs 33-12 ; Colomiers – St Jean de Luz 21-15 ; Hagetmau – St Nazaire 15-13

Poule 4. Oloron – Blagnac 27-35 ; Lourdes – Marmande 22-18 ; Ribérac – Lannemezan 14-38 ; Limoges – Tyrosse 6-12 ; Valence – Mauléon 19-3.

Fédérale 2

Poule 7. Lombez – Peyrehorade 35-20 ; Pays Médoc – Belvès 10-31 ; Bagnères – Anglet 50-5 ; Orthez – Salles 23-6 ; Lormont – Riscle 15-9.

Poule 8. Boucau – Bizanos 38-10 ; Hendaye – Cognac 33-13 ; Aramits – Tournefeuille 30-0 ; St Sulpice – Mouguerre 24-10 ; Angoulême – Rochefort 27-22 .

Fédérale 3

Poule 7. Saverdun – St Paul 13-7 ; Mauvezin – Arcachon 3-39 ; Biscarrosse – Nogaro 19-19 ; Mugron – Libourne 15-12 ; Habas – Pamiers 26-7.

Poule 8. Muret – Bayonne 16-14 ; Gan – Navarrenx 3-21 ; Montréjeau – Balma 15-15 ; Aire – Nafarroa 11-0 ; Larressore – Lembeye 14-8 .

Poule 9 . Miélan – Roquefort 38-8 ; Montesquieu – Hasparren 32-30 ; Bardos – Argelès 9-6 ; Rion – Tartas 15-9 ; Montauban – Gimont .

Honneur : 1/2 finales

Maubourguet - Vic-en-Bigorre : 14 - 19

Pouyastruc - Saint Lary : 23 - 13

Promotion Honneur : 1/2 finales

Condom - Eauze : 22 - 11

Baronnies - Marciac : 13 - 24

3e série :

Séméac - Laloubère : 15-3

Capvern - Gondrin : 12 - 0

4e série : 1/2 finales

Bazet/Andrest - Montestruc : 16 - 0

Rabastens- VVAL XV : 11 - 14

1ere et 2e séries . ½ finales retour

Josbaig – Pontacq 16-15. Pontacq qualifié pour la finale 1e série. Josbaig qualifié pour la finale 2e série.

Jurançon – Idron 15-7 ; Jurançon qualifié 1e série. Idron qualifié pour la finale 2e série.

3e série . ½ finale retour

Ogeu – Arthez Lagor 6-0. Ogeu qualifié pour la finale 3e série.

Asasp – Mourenx 24-7. Asasp qualifié pour la finale.

4e série . ½ finale retour

Escou – Thèze 31-22 . Thèze qualifié pour la finale 4e série.

Buzy – St Médard 38-3. Buzy qualifié pour la finale 4e série.

Finale : Thèze - Buzy

CFA ( Groupe C )

Marseille Consolat – Marignane 2-0 ; Béziers – Rodez 1-2 ; Agde – Le Pontet 2-2 ; Hyères – Tarbes 1-0 ; Albi – Colomiers 1-0 ; Mont de Marsan – Uzès Pont du Gard 2-3 ; Gap – Bordeaux 0-1 ; St Etienne – Cannes ; Monaco – Pau .

Classement

DH

Tournefeuille – Fonsorbes 3-3 ; Toulouse Fontaine – Auch 1-1 ; Cugnaux – Lourdes 0-0 ; Castres – Tarbes 1-0 ; Castanet – Revel 2-0 ; Toulouse St Jo. - Pradines 4-0 ; Rodez – Lavaur .

Classement

DHR

Poule B. Colomiers – Séméac 1-2 ; Vic Fezensac – Fleurance 0-0 ; Cazères – Rodéo 1-1 ; Golfech – Haut Adour 5-0 ; Toulouse Fontaine – St Gaudens 8-2 .

Classement

PH

Poule A. Nestes – Pays d’Olmes 5-0 ; Elan Pyrénéen – Labarthe 3-1 ; Seysses – TOAC 1-2 ; Baziège – Luzenac Remis ; Lavernose – Salies 3-3 ; Toulouse St Jo. - Cazères .

Classement

PL

Poule B. Haut Adour – Clarac 2-2 ; St Gaudens – Luz Pierrefitte 0-1 ; Argelès – Aurignac 4-1 ; Bas Armagnac – Lourdes ; Tarbes – Boulogne ; Val d’Arros – Elan Pyrénéen .

Classement

Poule C. Muret – Aussonne 3-3 ; Val Adour – Mirande 0-1 ; Beaumont – Orleix 1-2 ; SCPAS – Toulouse Fontaines 1-2 ; St Alban – Fenouillet 4-1 ; Montauban – Cugnaux .

Classement

LFB

Play-offs . ½ finales retour

21 avril ; Bourges – Mondeville 67-47 ; Lattes Montpellier – Challes 78-58 .

Challenge Round . ½ finales retour

20 avril : Tarbes – Nantes 54-66 ; Hainaut – Basket Landes 60-54 (Belle le 24/04) .

Nationale 3 (Quart de finale aller)

Tarbes/Lourdes 71 Limoges CSP (Espoirs) : 74-61

Prénational (Féminin)

Gimont – Toulouse Cheminots 69-41 ; Montech – St Orens 56-64 ; Caussade – Plaisance 47-80 ; Pradines – Vacquiers 63-64 ; Colomiers – Laloubère 74-59 ; Bordères – Luc Primaube

Régional 1 (Féminin)

Poule B : Isle – Cugnaux 58-68 ; Vic – Pamiers 93-62 ; Lourdes – Bas Armagnac 77-41 ; Séméac – Condom 74-57 ; Auch – Frouzins 35-70 ; Lavelanet – Eauze .

Régional 2 (Féminin)

Poule B : Muret – Caraman 62-68 ; Tarbes Gespe – Tournefeuille ; Puycasquier – Plaisance ; Riguepeu – N.E. Toulouse 53-57 ; Castanet – Monléon ; Fonsorbes – Eauze 71-56 .

Prénational (Masculin)

Albi – Toulouse B.C. 63-73 ; Lézat – St Orens 62-53 ; Luc Primaube – Castres 68-54 ; Auch – Lavaur 90-69 ; Cugnaux – N.E.Toulouse 84-79 ; Toulouse Lardenne – Ossun 51-67.

Classement

Régional 1 (Masculin)

Poule B Castera – Toulouse Aéro. 58-62 ; Colomiers – Beaucaire 95-71 ; Cugnaux – Barcelonne 72-82 ; Jegun – Portet 106-57 ; Labarthe – Ramonville 61-70 ; Tarbes Lourdes – Montaut 92-45.

Régional 2 (Masculin)

Poule B Tournefeuille – Toulouse B.C. 60-71 ; Astro – Roquettes 98-72 ; Fleurance – Condom 63-50 ; Séméac – Barbazan 71-62 ; Isle Jourdain – Toulouse Casselardit 77-85 ; Mas St Puy – Ossun 67-57.

Honneur M. Play-down.

La Salvetat – Roque /Garonne.

Nationale 3 (Masculine)

Poule H . Sète – Montpellier U.C. 2-3 ; Biscarrosse – Niort 2-3 ; Balma – ASBAM Montpellier 3-0 ; ASLJ Croix Argent Montpellier – Bordeaux 1-3 ; Riom – Tarbes Odos 3-0 ; Royan – Anglet 3-2 .

Nationale 3 (Féminine)

Poule G. Ger – Chateaudun 3-1 ; La Roche /Yon - Niort 3-1 ; Poitiers – Nantes ; La Rochelle – Bordeaux 0-3 ; Joué – Les Landes Genusson ; Fleury – Landouge 3-1 .

Prénational (Féminin) Play-off

Ibos – Stade Toulousain

21 – 22 avril . Lagor (V C Salies ) .