Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (5 et 6 mai 2012)

dimanche 6 mai 2012 par Rédaction

TOP 14

Perpignan – Lyon 34-22 ; Toulon – Toulouse 25-22 ; Brive – Bordeaux 9-23 ; Racing Métro - Stade Français 19-13 ; Bayonne – Agen 31-10 ; Castres – Clermont 30-19 ; Montpellier – Biarritz 21-16.

Classement

PRO D2

Bourgoin – Stade Montois 20-13

Classement

Fédérale 1 . 1/8e retour

Limoges – Castanet 10-32 (Castanet qualifié), Tyrosse – La Seyne 19-10 (Tyrosse qualifié), Vannes – Nevers 21-18 (Nevers qualifié), Bourg-en-Bresse – Valence d’Agen 18-11 (Valence d’Agen qualifié), Colomiers – Macon 16-11 (Colomiers qualifié), Massy – Langon 25-6 (Massy qualifié), Lille – Lavaur 30-20 (Lille qualifié), Montauban – Blagnac 41-11 (Montauban qualifié).

Quarts de finale : Massy - Castanet, Lille - Tyrosse, Vannes - Valence d’Agen, Colomiers - Montauban

Fédérale 2 . 1/16e retour

Bagnères – Cognac 22-6 (Bagnères qualifié) ; Lombez – Hendaye 31-15 (Lombez qualifié) ;

En 1/8e de finale : Boucau/Tarnos - Bagnères

Fédérale 3 . 1/32e retour

Arcachon – Navarrenx 31-3 (Arcachon qualifié) ; Nafarroa – Nogaro 14-14 (Nogaro qualifié) ; Argelès – Carmaux 27-7 (Argelès qualifié) ; Libourne – Aire 9-10 (Aire qualifié) ;

Championnat de France

Barrage Honneur : St Lary – St Girons 14-8

Barrage Promotion Honneur : Baronnies – Laruns 31-20 (reportage sportyves.fr)

Barrage 2e série : Plaisance – Josbaig 5-6

Finales Armagnac – Bigorre.

3e série.

Barrage : Montréal – Aureilhan 10-11

Finale : Capvern – Séméac 9-20

4e série .

Finale : Isle Noë – Bazet Andrest 13-15.

Championnat de France

Barrage Honneur : Gujan Mestras – Nord Béarn 22-28

Barrage Promotion Honneur : Baronnies – Laruns 31-20

Barrage 2e série : Plaisance – Josbaig 5-6

Finales Béarn

Finale 3e série : Ogeu – Asasp 5-34

Finale 4e série : Thèze - Buzy 10-16

CFA ( Groupe C )

Béziers – Cannes 4-2 ; Hyères – Colomiers 1-1 ; Marignane – Pau 3-1 ; Marseille Consolat – Tarbes 4-2 ; Agde – Gap 3-1 ; St Etienne – Uzès ; Monaco – Rodez 1-0 ; Albi – Le Pontet 4-1 ; Mont de Marsan – Bordeaux 1-1.

Classement

DH

Pradines – Toulouse Fontaines 2-1 ; Lavaur – Tournefeuille Remis ; Fonsorbes – Toulouse St Jo. 0-1 ; Lourdes – Castanet 2-0 ; Tarbes – Cugnaux Remis ; Auch – Rodez 3-2 ; Revel – Castres 0-0 .

Classement

Nationale 2 (Féminin) Espoirs LFB Phase 2

Challes – Tarbes Gespe 61-55 ; Rezé – Lattes Montpellier 46-54 ; Landes Espoir – Cavigal Nice 72-42 .

NM 3

Union Tarbes/Lourdes - Terres Froides 99-76

Prénationale F.

Rodez – Blagnac ; Albi – Toulouse ; Stade Bagnérais – Tournefeuille ; Fonsegrives – Lourdes ; Bruguières – Roques ; Lombez – Pays des Nestes .

Excellence F. Play down

Louey Juillan Tarbes – Montauban.

Prénationale M.

Balma – Albi ; Bruguières – Espalion ; St Affrique – Castanet ; Pays des Nestes – Tournefeuille ; Valence d’Agen – Toulouse Union ; Rodez – Roques .

Prénational (Féminin) Play-off

Grenade – Ibos ; Stade Toulousain – Balma.

6 mai : Salies - Oloron - Larrau (F.C Oloron)

8 mai : Grand prix de Sauveterre (V.S.Sauveterre)