Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (12 et 13 mai 2012)

dimanche 13 mai 2012 par Rédaction

TOP 14

Clermont – Brive 57-14 ; Biarritz – Stade Français 16-5 ; Agen – Métro Racing 25-22 ; Toulouse – Montpellier 20-13 ; Bordeaux - Perpignan 37-29 ; Lyon – Toulon 5-29 ; Castres – Bayonne 31-29.

Classement

PRO D2

Albi – Tarbes 35-29 ; Mont de Marsan – Narbonne 28-18 ; Aurillac – La Rochelle 35-14 ; Oyonnax – Grenoble 23-6 ; Auch – Pau 14-17 ; Bourgoin – Dax 27-12 ; Périgueux – Aix 39-38 ; Carcassonne – Béziers 49-45 .

Classement

Le 17 mai, Coupe de la Fédération ½ finale

A Aire sur l’Adour : Côte Basque Landes – Armagnac Bigorre 13-14

Championnats de France

Fédérale 1 . ¼ finales Aller

Castanet - Massy 23-23 ; Lille – Tyrosse 28-23 ; Valence – Nevers 32-15 ; Montauban – Colomiers 14-18 .

Fédérale 2. 1/8e finales Aller .

Boucau – Bagnères 6-28 ; Lombez – St Sulpice 17-16 .

Fédérale 3. 1/16e finales Aller.

Nogaro – Arcachon 18-11 ; Aire – Balma 27-20 ; Montauban – Argelès 25-16 .

Honneur 1/32e finales

A Serres – Castet : Vic Bigorre – Nay 11-19

A Rieumes : Pouyastruc - Nègrepelisse 13-14

A Villefranche de Lauragais : St – Lary – Le Boulou 20-20 ( 28-23 pour Le Boulou après prolongations)

A Tartas : Nord Béarn – Léon 6-12

Promotion Honneur 1/32e finales

A Prat Bonrepaux : USEP – Verniolles 6-14

A Bon Encontre : Condom - Castillonnes 35-12

A Plaisance : Baronnies - Bazeilles 43-12

A Léguevin : Marciac - Brassac 24-12

1ere série 1/32e finales

A Aucamville : Bassoues – Monts de Lacaune 21-3

A Lavardac : Marquisat – Varetz 39-7

A Sault de Navailles : Jurançon – St Martin de Seignanx 28-15

2e série 1/32e finales

A La Salvetat St Gilles : Idron – Viviez 19-12

A Virazeil : Auzan – St Aubin 13-24

A Grignols : Josbaig - Daglan 35-8

A Gimont : Panjas - Bonnac 21-26

3e série . Barrages

A Bénéjacq : Asasp - Capvern 12-9

4e série . Barrages

Le Fousseret : Buzy – Font Romeu 23-22

CFA ( Groupe C )

Cannes – Marseille Consolat 1-1 ; Uzès – Hyères 2-1 ; Le Pontet – St Etienne 1-0 ; Colomiers – Béziers 2-1 ; Gap – Mont de Marsan 1-2 ; Tarbes – Monaco 2-3 ; Pau – Agde 2-0 ; Rodez – Marignane 1-0 ; Bordeaux – Albi 3-1.

Classement

DH

Tournefeuille – Lourdes 2-3 ; Toulouse Font. - Tarbes 2-1 ; Cugnaux – Revel 0-2 ; Pradines – Lavaur 7-3 ; Castanet – Castres 3-2 ; Toulouse St Jo. - Auch 1-1 ; Rodez – Fonsorbes 1-1.

Classement

DHR

Poule B. Portet – Vic Fezensac 3-1 ; St Gaudens – Fleurance 1-1 ; Cazères – Colomiers 1-2 ; Séméac – Haut Adour 1-1 ; Rodéo – Toulouse Font 2-2 .

PH

Poule A. Seysses – Lavernose 2-4 ; Salies – Cazères 4-1 ; Pays d’Olmes – Luzenac 1-0 ; Labarthe – Baziège 1-2 ; Toulouse St Jo – Elan Pyrénéen 0-0 ; TOAC – Nestes 2-3 .

PL

Poule B. Boulogne – Elan Pyrénéen 0-1 ; Haut Adour – Tarbes 3-4 ; Luz Pierrefitte – Argelès 1-2 ; Clarac – Bas Armagnac 2-1 ; Val d’Arros – St Gaudens 1-3 .

Poule C. Orleix – Mirande 2-2 ; Aussonne – Cugnaux 4-0 ; SCPAS – Muret 1-1 ; Fenouillet – Val Adour 3-1 ; Toulouse Font . - Beaumont 3-4 ; Montauban – St Alban 1-1.

Prénational (Féminin) ½ finales

Plaisance – Laloubère ; Colomiers – Luc Primaube 65-38.

Régional 1 (Féminin) Barrages Retour

Bas Armagnac – Toulouse Aéro 46-94 ; Lourdes - Montech 67-43

Prénational (Masculin) ½ finales

N.E.Toulouse – Lezat 73-74 ; Toulouse B.C. - Albi 83-72

Régional 2 (Masculin) Barrages retour

Valence – Castres ; Séméac – Verfeil 68-41.

Prénationale F.

Toulouse – Rodez 26-26 ; Blagnac – Lombez 38-23 ; Pays des Nestes – Bruguières 28-34 ; Roques – Fonsegrives 21-26 ; Lourdes – Bagnères 23-16 ; Tournefeuille – Albi 27-22 .

Excellence F. Play – Down.

St Girons – St Affrique 28-16 ; Blagnac – Haut Vallon 35-32 ; La Salvetat – Castanet 20-31 ; Louey Juillan Tarbes – Montauban 16 -21, le 5 mai)

Excellence F. Play – off.

Rabastens – Baraqueville 23-18 ; Condom – Les Côteaux ; Cahors – St Jean 12-19 .

Prénationale M.

Espalion – Balma 26-26 ; Albi – Rodez 20-0 ; Roques – Valence 34-25 ; Toulouse Union – Pays des Nestes 34-34 ; Tournefeuille – St Affrique 26-26 ; Castanet – Bruguières 33-31 .

Honneur M. Play-down.

Roques – Castres ; Auch – La Salvetat ; Pamiers – Beauzelle ; Pays des Nestes – Cahors.

Honneur M. Play-off.

Muret – Espalion 30-27 ; Louey Juillan Tarbes – Albi 31-21 ; Lourdes – Merville 24-20 .