Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (19 et 20 mai 2012)

dimanche 20 mai 2012 par Rédaction

Championnats de France

PRO D2. ½ finales

Pau – La Rochelle 16-14

Mont de Marsan – Dax 24-20

Finale : Pau - Mont-de-Marsan

Fédérale 1 . ¼ finales Retour

Massy - Castanet 26-13 (Massy qualifié) ; Tyrosse - Lille 21-27 (Lille qualifié) ; Nevers - Valence 22-10 (Valence qualifié) ; Colomiers - Montauban 18-10 (Colomiers qualifié) .

1/2 finales : Massy-Lille, Valence-Colomiers

Fédérale 2. 1/8e finales Retour .

Bagnères - Boucau 17-13 (Bagnères qualifié) ; St Sulpice – Lombez 22-6 (St Sulpice qualifié)

1/4 de finale : Bagnères - St Sulpice

Fédérale 3. 1/16e finales Retour

Arcachon - Nogaro 21-12 (Arcachon qualifié) ; Balma – Aire 20-15 (Aire qualifié) ; Argelès - Montauban 20-12 (Montauban qualifié).

Honneur 1/16e finales

A Capvern : St Gaudens – Nay 12-8 (reportage photos sportyves.fr)

Promotion Honneur 1/16e finales

A Mazères sur Salat : Baronnies – Toulouse Lalande 16-11

1/8e de finale : Montfort - Baronnies

A La Salvetat : Condom – Villeneuve 14-18

A Frontignan : Antibes – Marciac 3-11

1ere série 1/16e finales

A Ste Livrade : Bassoues – Montignac 0-12

A St Lys : Jurançon – Peyriac Bagès 23-30

A Vic Fezensac : Marquisat - Roquentin 9-11

2e série 1/16e finales

A Launaguet : Josbaig - Treignac 37-3

A Ramonville : Idron - Bas Conflent 18-8

3e série . 1/16e finales

A Mazères du Salat : Séméac – T.A.C. La Fourguette 30-6

A Puyoo : Asasp – Cambo 8-12

1/8e de finale : Séméac - Cambo

4e série . 1/16e finales

A Riscle : Bazet – Andrest – St Pierre du Mont 8-8 (St Pierre du Mont qualifié aux tab)

A Ste Eulalie en Born : Buzy - Cadillac 10-3

Rugby Féminin Fédérale 1 (finale) : Lyon - Tarbes PR 12-12 (TPR vainqueur aux tirs aux buts)

CFA ( Groupe C )

Hyères – Le Pontet 1-1 ; Marseille Consolat – Colomiers 0-2 ; Béziers – Uzès 0-1 ; Marignane – Tarbes 2-1 ; Albi – Gap 3-0 ; Mont de Marsan – Agde 1-0 ; Rodez – Pau 0-0 ; Monaco – Cannes 0-0 ; St Etienne – Bordeaux 2-1 .

Classement

DH

Lavaur – Toulouse St Jo 1-3 ; Castres – Cugnaux 2-1 ; Lourdes – Rodez 1-2 ; Fonsorbes – Castanet 1-0 ; Auch – Pradines 2-3 ; Revel – Toulouse Font. 1-0 ; Tarbes – Tournefeuille 2-0 .

Classement

DHR

Poule B. Fleurance – Golfech 0-1 ; Vic Fezensac – Séméac 1-1 ; Colomiers – Rodéo ; Haut Adour – St Gaudens 2-3 ; Toulouse Font. - Portet 5-2.

PH

Poule A. Elan Pyrénéen – Seysses 2-0 ; Lavernose – T.O.A.C. 3-2 ; Baziège – Salies 1-0 ; Nestes – Labarthe 6-1 ; Cazères – Pays d’Olmes 6-0 ; Luzenac – Toulouse St Jo 6-3.

PL

Poule B.

Mercredi 16 mai : Tarbes – Clarac 0-4 .

Samedi 19 mai : St Gaudens – Haut Adour 3-1 ; Elan Pyrénéen – Lourdes 0-0 ; Aurignac – Val d’Arros 6-1 ; Argelès – Boulogne 0-1 .

Dimanche 20 mai : Bas Armagnac – Luz Pierrefitte 0-1 .

Poule C.

Cugnaux – Orleix 1-3 ; Muret – Toulouse Font. 4-1 ; Beaumont – Fenouillet 2-3 ; Val Adour – Aussonne 2-1 ; St Alban – S.C.P.A.S. 1-3 ; Mirande – Montauban 1-1 .

Coupes de France , Dimanche 20 mai.

Féminines : Arras - Bourges 64-58

Masculins : Chalon – Limoges 83-75

NF 2

TGB II - Nice 65-31

Prénational (Féminin)

Finale Midi Pyrénées : Colomiers – Laloubère

Coupe Midi Pyrénées Masculin + 16 ans ¼ finales

St Jean – Louey Juillan Tarbes ; Toulouse Union 4 – Lombez ; Toulouse Union 3 – Blagnac ; Espalion – L’ Union .

Coupe Metton Masculin + 16 ans ¼ finales

St Girons – Fonsegrives ; Lourdais – L’Union ; Beauzelle – Montauban ; Baraqueville – Albi .

Coupe Midi Pyrénées Féminin + 15 ans ¼ finales

Pays de Trie – Fonsegrives ; Pamiers – Blagnac ; Baraqueville – Bruguières ; Les Côteaux 1 – Les Côteaux 2.

Coupe Metton Féminin + 15 ans ¼ finales

Lombez – Albi ; Millau – Tournefeuille ; Auch – Bagnères ; Isle Jourdain – Toulouse HB

17 mai : Labastide Villefranche ( V.C.Salies )

Gurmençon (F.C.Oloron)

19 – 20 mai : Tour des 3 vallées ( U.C.Lavedan)

Victoire finale de Bruno Armirail (A.C Bagnères-de-Bigorre). Il devance au général Campistrous (Saint-Juéry) et Fiévez (Dordogne).

Les classements (.pdf ci-dessous)

PDF - 116.3 ko

17 – 20 mai Ronde de l’Isard. (voir ronde.isard.free.fr )

Les résultats