Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (2 et 3 juin 2012)

samedi 2 juin 2012 par Rédaction

TOP 14 . ½ finales

Toulouse – Castres 24-15 ; Clermont – Toulon 12-15

Finale Toulouse - Toulon.

Fédérale 1 . ½ finales retour

Colomiers – Valence 25-19 (Colomiers qualifié) ; Massy - Lille 16-13 (Massy qualifié)

Finale Colomiers - Massy

Promotion - Honneur

A Mèze : Marciac - Monaco 36-15

Demi-finale : Marciac - Montfort

2e série

A Cazaubon : Josbaig - L’honor de Cos 17-9

3e série

A Artix : Séméac - Pomarez 8-19

4e série

A Labatut : Buzy - St Pierre du Mont 15-15 (18-15 Buzy qualifié ap)

CFA ( Groupe C )

Albi - Mont de Marsan 0-0 ; Béziers – Bordeaux 0-1 ; Pau – Tarbes 3-1 ; Rodez – Cannes 0-2 ; St Etienne – Agde 2-1 ; Marseille Consolat – Le Pontet 4-3 ; Monaco – Uzès 4-1 ; Marignane – Colomiers 0-0 ; Hyères - Gap 1-0 .

Classement

DH

Cugnaux – Castanet 3-3 ; Rodez – Tarbes 7-2 ; Toulouse Font. - Castres 2-0 ; Revel – Tournefeuille 2-1 ; Pradines – Fonsorbes 4-3 ; Toulouse St Jo. - Lourdes 1-1 ; Lavaur – Auch 1-3.

Classement

DHR

Poule B. Fleurance – Haut Adour 1-2 ; Portet – Colomiers 3-1 ; Cazères – Golfech 0-3 ; Vic Fezensac – St Gaudens 3-0 ; Séméac – Toulouse Font. 1-0

PH

Poule A. Baziège – Pays d’Olmes 7-1 ; Labarthe – Lavernose 1-3 ; Seysses – Toulouse St Jo. 2-3 ; Salies – Mane - Nestes 6-1 ; Elan Pyrénéen – TOAC 3-1 ; Luzenac – Cazères 5-0 .

PL

Poule B. Boulogne – Bas Armagnac 1-0 ; Aurignac – Elan Pyrénéen 2-1 ; Luz Pierrefitte – Tarbes 9-0 ; St Gaudens – Clarac 3-0 ; Argelès – Lourdes 2-1 ; Haut Adour – Val d’Arros 11-2.

Poule C. St Alban – Toulouse Font . 9-1 ; Aussonne – Beaumont 7-0 ; S.C.P.A.S – Montauban 4-1 ; Fenouillet – Muret 3-1 ; Mirande – Cugnaux 1-1 .

Prénational (Féminin) ; Finale

Plaisance du Touch – Colomiers 67-43

Régional 1 (Féminin) . Finale

Eauze – Frouzins 64-53

Régional 2 (Féminin) . Finales

Gaillac – Puycasquier .

Pradines – N.E.Toulouse 49-54

Prénational (Masculin) Finale.

Lezat – Toulouse B.C. 63-65

Régional 1 (Masculin) Finale

Villefranche - Ramonville

Régional 2 (Masculin) Finales

Gaillac – Tournefeuille 48-72

Caraman – Toulouse B.C. 82-76

Prénationale Excellence Féminine . Barrages

St Jean – Lourdes 20-27

Honneur M.Play-down.

Beauzelle – Auch ; Cahors – Roques /Garonne ; Castres – Pays des Nestes ; La Salvetat – Pamiers .

Excellence Honneur . Barrages

Lourdes – Blagnac

Nantheuil (24) : Championnats d’Aquitaine catégories 1 et 2 .

Montauban (82) : Championnats de Midi – Pyrénées catégories 1 et 2.