Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (15 et 16 septembre 2012)

dimanche 16 septembre 2012 par Rédaction

Top 14 (5e journée)

Montpellier - Toulon 25-32, Perpignan - Toulouse 34-20, Bayonne - Racing Métro 18-25, Mont de Marsan - Clermont 6-14, Castres - Biarritz 28-13, Agen - Grenoble 32-26, Bordeaux - Stade Français 30-22.

Classement

Pro D2 (4e journée)

Pau - Carcassonne 22-18, Dax - Colomiers 24-25, La Rochelle - Auch 24-10, Pays d’Aix - Oyonnax 16-23, Massy - Béziers 31-16, Aurillac - Tarbes 24-39, Brive - Narbonne 24-16, Albi - Lyon 35-24.

Classement

Fédérale 1

Poule 4

St Médard en Jalles – Limoges 24-18 , Castanet – Oloron 10-22, Bagnères – Lannemezan 24-22, St Junien – Nevers 32-30, Montauban – Lourdes 45-16.

Classement

Fédérale 2

Poule 6

Hendaye – Riscle 41-28, Mauléon – Peyrehorade 25-13, Salles – Bassin Arcachon 15-8, Boucau – Aramits 18-10, Aire - Lombez 13-23.

Poule 7

Bizanos – Fleurance 16-35, Castelsarrasin – Isle Jourdain 21-18, Mouguerre – Anglet 19-13, Orthez – Montauban 26-19, Tournefeuille - Morlaàs 21-15.

Fédérale 3

Poule 14

Casteljaloux – Navarrenx, 20-9 Lembeye – Saverdun 3-21, Agout – Nay 6-11, Pamiers – St Sulpice 39-10, Balma – Boe/Bon Encontre 25-18.

Poule 15

Pouyastruc – Bardos 25-17 , Montesquieu – Habas 13-24, Muret – Mugron 25-10, Vallée du Girou – St Paul 8-42, Rion – Argelès 10-12.

Poule 16

Beaumont – Nafarroa 14-20, TOAC TOEC – Gimont 24-18, Nogaro – Sauveterre 31-15, Miélan Mirande – Larressore 29-28, Hasparren - Grenade 22-21.

CFA

Tarbes - Martigues 2-1 Le Pontet - Colomiers 2-0, Marseille Consolat - Mont de Marsan 4-1, Hyères - Bayonne 1-0, Valence - Rodez 2-1, Albi - Marignane 3-2, Cannes - Monaco 1-1, Lyon - Béziers 2-3, Saint Etienne - Pau 1-1.

Classement

U19 (Honneur Ligue)

U 17 (Honneur Ligue)

Coupe de France

Juillan-Argelès 2-1, Saint-Clar - Séméac 2-3, Haut Adour - Seysses 4-2, Soues - Vic Fezensac 0-1, Tarbes Nouvelle Vague - Labejan 1-1 (Labejan aux tab), Mirande - Lourdes 1-2.

Coupe du Midi

Saint - Sarrancolin 1-7

Cyclisme - Grand Prix de Villelongue

Gs : 1. Ferreira (UVL), 2. Acap (Couseran), 3. Maupomé (Déjantés)

3e catégprie : 1. Perrin (Ogeu)

2e catégorie : 1. Crampe (UVL)

(1e catégorie) : 1. Saveran (Auterive)