Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (29 et 30 septembre 2012)

dimanche 30 septembre 2012 par Rédaction

Top 14

Clermont - Stade Français 28-25, Montpellier - Castres 19-12, Perpignan - Mont de Marsan 15-6, Agen - Bordeaux 19-15, Grenoble - Racing Metro 27-13, Toulouse - Toulon 32-9, Biarritz - Bayonne 15-16.

Classement

Fédérale 1

Poule 4

Castanet – Limoges 25-21, Bagnères – Lourdes 15-24, Nevers – Lannemezan 47-15, St Junien – Oloron 22-15, Montauban – St Médard 34-12

Classement

Fédérale 2

Poule 6

Boucau – Peyrehorade 23-12, Salles – Riscle 20-12, Aire – Bassin Arcachon 15-8, Mauléon – Hendaye 19-15, Lombez – Aramits (le 7 oct. À 16h).

Poule 7

Mouguerre – Fleurance 16-23, Orthez – Isle Jourdain 14-9, Tournefeuille – Anglet 19-14, Morlaàs – Montauban 27-27, Castelsarrasin - Bizanos 27-32

Fédérale 3

Poule 14

Sor Agoût – Navarrenx 9-15, Pamiers – Saverdun, Balma – Nay 62-5, Boé Bon Encontre - Saint Sulpice 37-20 , Lembeye - Casteljaloux 18-23.

Poule 15

Muret – Bardos 51-24, Vallée du Girou – Habas 22-6, Rion – Mugron 18-12, Argelès – St Paul 12-12, Montesquieu - Pouyastruc 15-9.

Poule 16

Nogaro – Nafarroa 15-13 , Miélan – Gimont 22-17, Grenade – Larressore, TOAC TOEC – Beaumont, Hasparren – Sauveterre 22-15

Honneur / Promotion Honneur

Poule 1

Eauze – Adé 23-15, Condom – Vic Fezensac 8-8, Marquisat – Mauvezin 9-11, Juillan – Maubourguet 19-14

Poule 2

Masseube – St Lary 12-12, Lectoure – Marciac 26-23, Bassoues – Vic Bigorre 14-24, Baronnies – Trie 14-26

1ere et 2e séries

Poule 1

Ibos – Oursbelille 10-10, Panjas – Cœur de Lomagne 23-12, Capvern - Magnoac 16-30

Poule 2

Gondrin – Plaisance 9-31, Auzan – Tournay 23-19, Séméac – Côteaux de l’Arrêt 14-20

3e et 4e séries

Poule 1

Lannepax – Castelnau 48-0, Montestruc – Bazet Andrest 10-30, Rabastens – Montréal 12-0

Poule 2

Villecomtal – Astarac 15-15, Aureilhan – Ayguette 12-3

Groupe A

Bénéjacq – Gan 12-22, Jurançon – Nord Béarn 3-20, Sévignacq – Pont Long 3-21, Arudy – Barcus 9-9 , Laruns – USEP (Dim.14 oct.)

Groupe B

Poule 1

Thèze – Miramont 11-10, Bedous – Asasp/Arros 3-24

Pontacq exempt

Poule 2

Escou – Monein 9-24, Lasseube – Buzy Ogeu 6-17, Artix - Lons 0-20

Poule 3

St Médard – Josbaig 0-44, Mourenx – Arthez Lagor 3-12, BAL – Idron (sam. 20h15)

CFA - Groupe C

Monaco – Lyon 1-2

Classement

Coupe de France

Auch - Lourdes 6-1, Juillan - Rieux 6-0, Séméac - Vic Fezensac, 3-1 Aurignac - Haut Adour 0-3, Fleurance - Tarbes PF 1-3.

LFB

Charleville Mézières – Bourges 49-60, Nantes Rezé – Villeneuve d’Ascq, 84-74 Hainaut – Perpignan 47-62, Toulouse – Mondeville 61-58, TGB – Lattes Montpellier 56-75, Arras – Basket Landes 42-53, Aix en Provence – Lyon 69-67.

Classement

NF 2 (Poule B)

TGB – Bordeaux 56-66, Gimont – La Couronne 59-72, Chalosse – Anglet 58-68 , Toulouse Métropole – Basket Landes 61-69, Puilboreau – Garnache 58-78, Roche Vendée – Stade Montois 72-66.

Classement

NM 2

Garonne – Brissac 88-87, Luçon – Beyssac Beaupuy Marmande 68-64, Pornic – Limoges 92-60, Rodez – Dax 55-48 , Clermont – Tarbes Lourdes 93-87, Stade Montois – Ré 86-79, Toulouges – Pays des Olonnes 91-100.

Classement