Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (6 et 7 octobre 2012)

samedi 6 octobre 2012 par Rédaction

TOP 14

Bayonne - Agen 37-16, Grenoble - Perpignan 28-23, Metro Racing - Montpellier 12-16, Biarritz - Toulon 9-36, Bordeaux/Bègles - Toulouse, Mont de Marsan - Stade Français 28-30, Castres - Clermont 16-13.

Classement

PRO D2

Colomiers - La Rochelle 25-30 , Lyon - Narbonne, Pays d’Aix - Tarbes 16-20, Albi - Aurillac 25-19, Carcassonne - Oyonnax 25-21, Brive - Auch 16-11, Dax - Massy 44-10, Béziers - Pau 16-19.

Classement

Fédérale 1 - Poule 4

Oloron – Nevers : forfait de Nevers, St Médard en Jalles – Lannemezan 15-15, Limoges – Stade Bagnérais 22-12, Lourdes – St Junien 15-14, Montauban – Castanet 35-12.

Classement : 1.Montauban 19 pts ; 2. Oloron 14 ; 3. Lourdes 12 ; 4. Nevers et Saint Junien 9 ; 6. Lannemezan 8 ; 7.Limoges 7 ; 8. Saint-Médard 6 ; 9. Castanet, 5 ; 10. Bagnères 4.

Toutes les équipes ont joué 4 matchs. Le classement tient compte du forfait de Nevers à Oloron et de la pénalité de 2 points infligée à Nevers, suite à ce forfait.

Fédérale 2

Poule 6

Lombez – Aramits 41-13

Honneur / Promotion Honneur

Poule 1

Mauvezin – Juillan 29-10, Maubourguet – Eauze 9-9, Adé – Condom 16-6, Marquisat – Vic Fezensac 26-14.

Poule 2

Vic Bigorre – Masseube 20-19, St Lary – Baronnies 29-6, Trie – Marciac 32-11 , Bassoues – Lectoure 14-23.

1ere et 2e séries

Poule 1

Magnoac – Ibos 18-17, Oursbelille Bordères – Panjas 10-19, Capvern – Cœur de Lomagne 19-18.

Poule 2

Coteaux de l’Arrêt – Gondrin 47-6, Plaisance – Auzan 24-12, Séméac – Tournay 17-23.

3e et 4e séries

Poule 1

Ossun – Lannepax 18-13, Castelnau – Montestruc 8-21, Bazet Andrest - Rabastens 19-13.

Poule 2

Laloubère – Ayguette 52-0, Aureilhan – Villecomtal 10-15

Groupe A

Gan – Jurançon 14-9, Nord Béarn – Sévignacq , Pont Long – Arudy 20-17, Bénéjacq – USEP 6-35, Laruns – Barcus 12-15

Groupe B

Poule 1

Pontacq – Thèze 6-11, Miramont – Bedous 25-0.

Poule 2

Monein – Lasseube, Artix – Buzy Ogeu 0-45, Lons - Escou 24-19.

Poule 3

Idron – St Médard 70-3, Josbaig – Mourenx 39-0, BAL – Arthez Lagor 23-10.

CFA ( Groupe C)

Saint Etienne – Marseille Consolat 1-1, Colomiers – Rodez 3-0, Hyères – Marignane 1-0, Tarbes PF – Mont de Marsan 0-0, Le Pontet – Monaco 1-1, Lyon – Martigues 1-0, Cannes – Aviron Bayonnais 2-1, Valence – Béziers 2-0, Albi – Pau 0-2.

DH

Girou – Toulouse Saint Jo 1-1, Lourdes – Rodez 2-2, Pradines – Tournefeuille 0-1, Castanet – Blagnac 2-2, Fonsorbes – Rodéo 0-5, Revel – Cugnaux 1-1, Tarbes – Toulouse Fontaines.

DHR (Poule B)

Cazères – Auch 3-1, Portet – Haut Adour 1-1, Vic Fezensac – Luzenac 2-2, Fleurance La Salvetat – Blagnac 0-3, Comminges – Montauban 1-1, Toulouse Mirail – Golfech.

PH (Poule A)

Orleix – Tournefeuille, Nestes – Salies Mane, Saint Simon – Labarthe, Baziège – Elan Pyrénéen, Pamiers – L’Union, Toac – Castanet.

PH (Poule B)

Frouzins – Gimont 1-1, Lavernose – Seysses 0-3, Toulouse Saint Jo – Lourdes 2-3, Séméac – Ramonville 4-2, Meauzac – Castel/Moissac, Isle Dodon – Pavie.

PL (Poule B)

Foix – Cazères 2-0, Juillan – Fonsorbes 3-0, Cugnaux – Le Fossat 1-0 , Haut Adour – Argelès 2-1, Salies Mane – Boulogne Péguilhan 1-1, Lauragais – Luz Pierrefitte 0-0.

PL (Poule C)

Elan Pyrénéen – Cintegabelle 3-1, Grisolles – SCPAS 3-0, Golfech – Mirande 0-1, Lafrançaise – Beaumont , Papus – L’Isle Jourdain, Bas Armagnac – Val d’Adour.

U 19 Honneur Ligue

Cahors - Albi 2-3, Rodez – Cugnaux 3-2, Blagnac – Castanet 2-2 , Toulouse Fontaine – Tarbes 3-2, Muret – Saint Alban 2-0, Montauban – Auch.

LFB

Mondeville - Tarbes 72-59, Perpignan - Toulouse 50-46, Villeneuve d’Ascq - Pays d’Aix 67-64, Lyon - Charleville Mézières 73-59, Basket Landes - Nantes Rezé 62-65, Montpellier - Hainaut Basket 70-54, Bourges - Arras 67-51.

NF 2

Bordeaux - Gimont 46-57, La Couronne - Chalosse 88-65, Anglet - Toulouse 62-58, Basket Landes - Puilboreau 80-70, Garnache - Roche Vendée 51-72, Mont de Marsan - Tarbes 65-52.

NM 2

Limoges - Toulouges 66-88, Luçon - Pornic 86-85, Brissac - Pays des Olonnes 82-68, Ré - Garonne 69-60, Tarbes Lourdes - Stade Montois 76-73, Dax - Clermont 97-71, Beyssac Beaupuy Marmande - Rodez 68-60