Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
   
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (17 et 18 novembre 2012)

vendredi 16 novembre 2012 par Rédaction

PRO D2

Pau – Aurillac 22-11, Lyon – Oyonnax 31-33, Brive – Colomiers 33-12, Auch – Tarbes 16-17, Pays d’Aix – Dax 28-19, Massy – La Rochelle 15-19, Narbonne – Albi 18-15, Béziers – Carcassonne 10-14.

Classement

Fédérale 1

Poule 4

Limoges – Oloron 34- 23 ; St Médard en Jalles – Lourdes 15-9 ; Castanet – Nevers 19-19 ; Bagnères – St Junien 21-3 ; Montauban – Lannemezan 51-0.

Classement :1. Montauban 32 pts, 2. Limoges 23 pts, 3 Nevers 21 pts, 4. Oloron 20 pts, 5. Castanet 20 pts, 6. Lourdes 18 pts, 7. Bagnères 15 pts, 8. Lannemezan 14 pts, 9. Saint Médard 14 pts, 10. Saint-Junien 10 pts.

Fédérale 2

Poule 6

Riscle – Bassin d’Arcachon 6-16 ; Hendaye – Peyrehorade 24-13 ; Mauléon – Aramits 18-10 ; Salles – Lombez 17-21 ; Boucau – Aire 16-15 .

Poule 7

Fleurance – Anglet 47-7 ; Bizanos – Isle Jourdain 9-3 ; Castelsarrasin – Montauban 28-22 ; Mouguerre - Morlaàs 9-6 ; Orthez – Tournefeuille 23-18 .

Fédérale 3

Poule 14

Navarrenx – Nay 9-6 ; Casteljaloux – Saverdun 15-18 ; Lembeye – St Sulpice 16-3 ; Sor Agoût – Bon Encontre 17-30 ; Pamiers – Balma 18-15 .

Poule 15

Bardos – Mugron 14-19 ; Pouyastruc – Habas 9-3 ; Montesquieu – St Paul 12-13 ; Muret – Argelès 35-23 ; Vallée du Girou – Rion 16-6 .

Poule 16

Nafarroa – Sauveterre 23-16 ; Beaumont – Gimont 6-32 ; TOAC TOEC – Larressore 24-15 ; Nogaro – Grenade 22-18 ; Miélan – Hasparren 20-21.

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1

Mauvezin – Adé 26-24 ; Juillan – Vic Fezensac 20-9 ; Marquisat – Maubourguet 20-27 ; Eauze – Condom 6-9 .

Poule 2

Vic Bigorre – Trie 42-15 ; Masseube – Lectoure 24-8 ; Baronnies – Marciac 12-13 ; St Lary – Bassoues : forfait de Bassoues .

1ere et 2e séries

Poule 1

Oursbelille – Ibos 13-13 ; Cœur de Lomagne – Panjas 10-6 ; Magnoac – Capvern 20-0.

Poule 2

Plaisance – Gondrin 54-6 ; Tournay – Auzan 10-6 ; Coteaux de l’Arrêt – Séméac 18-10.

3e série et 4e série

Poule 1

Ossun – Bazet Andrest 0-5 ; Lannepax - Montréal 3-9 ; Montestruc – Rabastens 9-31.

Poule 2

Azereix – Aureilhan ; Ayguette – Villecomtal 5-40.

Groupe A

Gan – Usep 10-3 ; Nord Béarn – Barcus 29-22 ; Bénéjacq – Pont Long 6-9 ; Jurançon – Laruns 20-16 (match arrêté) ; Sévignacq – Arudy 6-20.

Groupe B

Poule 1

Miramont – Thèze 9-3 ; Asasp – Bedous 26-24.

Poule 2

Monein – Escou 31-12 ; Buzy Ogeu – Lasseube 30-16 ; Lons – Artix 47-0 .

Poule 3

Josbaig – St Médard 57-3 ; Mourenx – Arthez Lagor 19-9 ; Idron – BAL 34-8.

Coupe de France (7e tour)

Mont de Marsan - Tarbes 0-0 (Tarbes aux tab 4-5)

CFA

Le Pontet - Bayonne 2-1, Marignane - Valence 0-0

Honneur

Fonsorbes - Blagnac 1-1, Tournefeuille - Toulouse Fontaines 3-0, Revel - Girou 0-2, Pradines - Toulouse Saint Jo 1-2, ,Tarbes - Rodez 4-1 , Rodéo - Cugnaux 1-1, Lourdes - Castanet 2-2.

Classement

Honneur Régional (Poule B)

Haut Adour - Auch 1-4, Blagnac - Comminges 1-2, Golfech - Saint Paul 3-2, Luzenac - Cazères 2-1, Portet - Toulouse Mirail 3-1, Vic Fezensac - Fleurance 3-2.

Promotion Honneur

(Poule A)

Tournefeuille - L’Union 1-2, ELPY - Saint Simon 2-2, Castanet - Labarthe 1-2, Salies Mane - Pamiers 4-1, Nestes - Baziège 2-1, Orleix - Toac 5-0 .

(Poule B)

Gimont - Pavie 0-1, Castel/Moissac - Séméac 5-2, Lourdes - Ramonville 0-2, Seysses - L’Isle en Dodon 1-0, Frouzins - Toulouse Saint Jo 1-1, Lavernose - Meauzac 3-1.

Promotion Ligue

(Poule B)

Cazères - Argelès 0-2, Le Fossat - Salies Mane 1-1, Luz/Pierrefitte/Arrens - Boulogne 1-1, Fonsorbes - Haut Adour 5-0, Foix - Lauragais 3-1, Juillan - Cugnaux 3-1.

(Poule C)

L’Isle Jourdain - Grisolles 0-1, Beaumont - Preignan 0-1 , Mirande - Bas Armagnac 0-0, Cintegabelle - Val d’Adour, Lafrançaise - Elpy, Papus - Golfech 0-1.

Nationale U17

Tarbes - Mérignac 0-3

Coupe Gambardella (4e tour)

Tarbes - Onet 0-1, Saint - Alban - Lourdes.

LFB

Mondeville - Lyon 63-52, Perpignan - Arras, Hainaut - Pays d’Aix, Toulouse Metropole - Charleville 67-54, TGB - Nantes 76-62, Montpellier - Basket Landes 69-75, Bourges - Villeneuve d’Ascq 65-58.

Classement

NM 2

Limoges - Pays des Olonnes 79-76, Luçon - Brissac 69-75, Pornic - Garonne 91-82, Rodez - Mont de Marsan 70-63, Clermont - Toulouges 103-91, Dax - Tarbes/Lourdes 63-86, Beyssac - Ré 102-80.

Classement