Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (24 et 25 novembre 2012)

dimanche 25 novembre 2012 par Rédaction

PRO D2

Carcassonne – Aurillac 28-32, Oyonnax – Brive 40-19, Massy – Lyon 23-37, La Rochelle – Pau 18-16, Dax – Tarbes 15-13, Albi – Pays d’Aix 49-21, Auch – Narbonne 26-26, Colomiers – Béziers 28-24 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4

Oloron – Montauban 21-24 (reportage photos sportyves.fr) ; Lannemezan – Castanet 14-13 ; Nevers – Bagnères 37-20 ; St Junien – St Médard 20-16 ; Lourdes – Limoges 18-12.

Classement

1. Montauban, 36 pts ; 2. Nevers, 27 pts ; 3 Limoges, 24 pts ; 4 Lourdes, 22 pts ; 5 Castanet, 21 pts ; 6. Lannemezan, 18 pts ; 7. Oloron, 16 pts ; 8. Bagnères, 15 pts ; 9 Saint-Médard, 15 pts ; 10 Saint-Junien, 14 pts.

Toutes les équipes ont joué 9 matchs, sauf Oloron et Nevers 8.

Fédérale 2

Poule 6

Peyrehorade – Riscle 39-12 ; Bassin d’Arcachon – Mauléon 15-30 ; Aramits – Salles 17-6 ; Lombez – Boucau 19-16 ; Aire – Hendaye 26-12 .

Poule 7

Isle Jourdain – Fleurance 17-26 ; Anglet – Castelsarrasin 23-10 ; R.C. Montauban – Mouguerre 18-6 ; Tournefeuille – Bizanos 27-17 ; Morlaàs – Orthez 35-28

Fédérale 3

Poule 14

Saverdun – Navarrenx 15-9 ; St Sulpice – Sor Agout ; Boé Bon Encontre – Pamiers 19-13 ; Balma – Casteljaloux 6-22 ; Nay – Lembeye 14-9.

Poule 15

Habas – Bardos 18-13 ; Mugron – Montesquieu Volvestre 32-25 ; St Paul – Muret 32-23 ; Argelès – Vallée du Girou 23-5 ; Rion – Pouyastruc 19-13 .

Poule 16

Gimont – Nafarroa 10-9 ; Sauveterre – TOAC TOEC 18-9 ; Larressore – Nogaro 14-9 ; Grenade – Miélan 19-14 ; Hasparren – Beaumont 43-17 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1

Maubourguet – Mauvezin 15-21 ; Vic Fezensac – Eauze 11-0 ; Adé – Juillan 18-20 ; Condom – Marquisat 15-16 .

Poule 2

St Lary – Vic Bigorre 32-27 ; Lectoure – Baronnies 3-10 ; Trie – Masseube 18-8 ; Marciac – Bassoues 9-10 .

1ere et 2e séries

Poule 1

Ibos – Magnoac ; Panjas – Oursbelille Bordères 23-3 ; Cœur de Lomagne – Capvern 14-15.

Poule 2

Gondrin – Coteaux de l’Arrêt 0-15 ; Auzan – Plaisance 10-19 ; Tournay – Séméac 10-10.

3e et 4e séries

Poule 1

Castelnau – Ossun 0-3 ; Montréal – Montestruc 37-13 ; Bazet Andrest – Lannepax 13-7 .

Poule 2

Laloubère – Azereix 0-25 ; Isle Noé – Ayguette 52-3.

Groupe A

Barcus – Gan 17-10 ; Pont Long – Nord Béarn 19-12 ; USEP – Jurançon 21-0 ; Laruns – Sévignacq 9-10 ; Arudy – Bénéjacq 26-20.

Groupe B

Poule 1

Thèze – Pontacq 10-11 ; Bedous – Miramont 22-28 .

Poule 2

Escou – Lons 11-6 ; Lasseube – Monein reporté ; Buzy Ogeu – Artix 39-0 .

Poule 3

St Médard – Idron 0-33 ; Mourenx – Josbaig 20-20 ; Arthez Lagor – BAL 5-20.

CFA

Colomiers - Martigues 0-0, Le Pontet - Marignane 3-1, Hyères - Albi 2-0, Monaco - Béziers 1-0, Lyon - Marseille Consolat 3-1, Cannes - Pau 1-0, Rodez - Bayonne 0-0, Valence - Mont de Marsan 1-0, Saint Etienne - Tarbes 0-2.

Classement

Honneur

Girou - Tarbes 2-0, Blagnac - Pradines, 2-0 Toulouse Fontaines - Lourdes 2-0, Cugnaux - Tournefeuille 2-1, Toulouse Saint Jo - Rodéo 0-1, Castanet - Revel 3-2, Rodez - Fonsorbes (dim.).

Promotion Honneur Régionale

Poule A

Baziège - Orleix 1-1.

Poule B

Isle Dodon - Frouzins 1-2

LFB

Charleville - Tarbes 58-62, Nantes Rezé - Toulouse Métropole 62-67, Villeneuve d’Ascq - Hainaut 72-68 Lyon - Perpignan 81-55, Basket Landes - Mondeville 69-64, Montpellier - Bourges 76-51, Pays d’Aix - Arras 73-66.

NF 2 (Poule B)

Anglet - La Couronne 99-89, Mont de Marsan - La Garnache 77-67, Espoir Chalosse - La Roche 75-55, Gimont - Tares 61-49, Puilboreau - Toulouse Métropole 65-52.

NM2

Garonne - Rodez 74-60, Pays des Olonnes - Dax 71-58, Brissac - Beyssac 95-85, Ré - Limoges 64-44, Tarbes/Lourdes - Luçon 67-56, Stade Montois - Clermont 85-72, Toulouges - Pornic 81-84.