Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (8 et 9 décembre 2012)

dimanche 9 décembre 2012 par Rédaction

PRO D2

La Rochelle – Brive 36-16 ; Pau – Lyon 19-9 ; Pays d’Aix – Carcassonne 22-21 ; Colomiers – Tarbes 24-6 ; Albi – Dax 25-15 ; Narbonne – Massy 28-25 ; Auch – Aurillac 12-19 ; Béziers – Oyonnax 28-33 .

Classement

Fédérale 1

Poule 4

Castanet – Lourdes 35-10 ; Bagnères – Oloron 20-23 (reportage photos sportyves.fr) ; St Junien – Lannemezan 23-11 ; Nevers – St Médard 34-8 ; Montauban – Limoges 33-6.

Classement

Fédérale 2

Poule 6

Riscle – Hendaye 5-25 ; Bassin d’Arcachon – Salles 26-6 ; Aramits – Boucau 13-11 ; Lombez – Aire 22-16 ; Peyrehorade – Mauléon 3-39

Classement

Poule 7

Fleurance – Bizanos 31-3 ; Isle Jourdain – Castelsarrasin 13-17 ; Montauban – Orthez 11-26 ; Morlaàs – Tournefeuille 31-26 ; Anglet – Mouguerre

Fédérale 3

Poule 14

Navarrenx – Casteljaloux 16-10 ; Saverdun – Lembeye 41-17 ; Nay – Sor Agout 21-19 ; St Sulpice – Pamiers 10-13 ; Bon Encontre – Balma 15-17 .

Poule 15

Bardos – Pouyastruc 6-0 ; Habas – Montesquieu Volvestre 13-9 ; Mugron – Muret 28-17 ; St Paul – Vallée du Girou 34-0 ; Argelès – Rion 32-13 .

Poule 16

Nafarroa – Beaumont 16-9 ; Gimont – TOAC TOEC ; Sauveterre – Nogaro 27-11 ; Larressore – Miélan 23-13 ; Grenade – Hasparren 13-3 .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1

Juillan – Mauvezin 17-20 ; Eauze – Maubourguet 24-5 ; Condom – Adé 10-17 ; Vic Fezensac – Marquisat 6-17.

Poule 2

Masseube – Vic Bigorre 23-26 ; Baronnies – St Lary 19-16 ; Marciac – Trie 8-6 ; Lectoure – Bassoues Remis.

1ere et 2e séries

Poule 1

Cœur de Lomagne – Magnoac 17-13 ; Panjas – Ibos 26-17 ; Oursbelille Bordères – Capvern 18-3.

Poule 2

Tournay – Coteaux de l’Arrêt 10-12 ; Auzan – Gondrin 36-8 ; Plaisance – Séméac 12-0.

3e série et 4e série

Poule 1

Lannepax – Ossun 10-17 ; Montestruc – Castelnau 24-17 ; Rabastens – Bazet Andrest 30-16.

Poule 2

Ayguette – Laloubère 0-39 ; Villecomtal – Aureilhan 7-16 .

Groupe A

Gan – Pont Long 10-35 ; Bénéjacq – Nord Béarn 13-13 ; Jurançon – Barcus 20-19 ; Sévignacq – USEP 9-8 ; Arudy – Laruns 3-3

Groupe B

Poule 1

Pontacq – Bedous 15-3 ; Miramont – Asasp 16-11.

Poule 2

Artix – Escou 0-32 ; Lons – Lasseube 19-10 ; Monein – Buzy Ogeu 6-10

Poule 3

Mourenx – Idron 3-16 ; Josbaig – Arthez Lagor 32-0 ; BAL – St Médard 22-0.

Coupe de France (8e tour)

Tarbes - Nîmes 0-5

Honneur

Blagnac - Tournefeuille Remis, Toulouse Saint Jo Remis - Revel, Girou - Pradines 1-0, Castanet - Tarbes 1-0, Toulouse Fontaines - Rodéo Remis, Lourdes - Fonsorbes Remis, Rodez - Cugnaux.

Honneur Régional (Poule B)

Haut Adour - Golfech Remis, Blagnac - Auch Remis, Luzenac - Montauban Remis, Fleurance - Toulouse Mirail Remis, Portet - Saint Gaudens Remis, Vic Fezensac - CazèresRemis.

Promotion Honneur

Poule A

Tournefeuille - Castanet Remis, Elan Pyrénéen - L’Union 0-0, Salies Mane - Labarthe 1-0, Baziège - Toac 4-1, Nestes - Pamiers 3-2, Orleix - Saint Simon Remis.

Poule B

Gimont - Lourdes Remis, Castel/Moissac - Pavie 0-4, Seysses - Ramonville Remis, Frouzins - Séméac Remis, Lavernose - L’Isle en Dodon Remis, Meauzac - Toulouse Saint Jo.

Promotion Ligue

Poule B

Cazères - Luz/Pierrefitte 1-1, Le Fossat - Argelès 4-2, Fonsorbes - Boulogne Remis, Cugnayx - Lauragais, Foix - Salies 3-0, Juillan - Haut Adour 4-1.

Poule C

L’Isle-Jourdain - Val d’Adour Remis, Golfech - Elan Pyrénéen Remis, Beaumont - Cintegabelle Remis, Mirande - Preignan Remis, Lafrançaise - Bas Armagnac.

LFB

Charleville - Pays d’Aix 70-66, Nantes Rezé - Arras 68-57 , Villeneuve d’Ascq - Tarbes 72-86, Lyon - Toulouse 63-41, Basket Landes - Hainaut 78-58, Lattes Montpellier - Perpignan 61-52, Bourges - Mondeville 60-59.

Classement

Nationale II M

Garonne - Mont de Marsan 81-71, Pays des Olonnes - Clermont 63-75, Brissac - Rodez 89-68, Ré - Pornic 76-69, Tarbes/lourdes - Beyssac 85-76, Dax - Limoges 80-49, Toulouges - Luçon 69-68.