Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (15 et 16 décembre 2012)

dimanche 16 décembre 2012 par Rédaction

Pro D 2

Brive – Pays d’Aix 24-8, Lyon – Carcassonne 13-15, Massy – Colomiers 13-9, Tarbes – Narbonne 21-14, La Rochelle – Albi 15-13, Dax – Auch 19-12, Oyonnax – Pau 26-21, Aurillac – Béziers 33-24.

Classement

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1

Marquisat - Juillan 18-22

Poule 2

Lectoure - Bassoues 19-15

3e série et 4e série

Poule 1

Bazet Andrest - Castelnau en M. 71-3, Ossun - Montestruc 18-15

Poule 2

Laloubère – Villecomtal 27-18.

Moins de 26 ans

Armagnac-Bigorre - Auvergne 63-3

Taddéi moins 17 ans

Armagnac-Bigorre - Côte Basque Landes 8-7

Taddéi moins de 16 ans

Côte Basque Landes - Armagnac-Bigorre 31-6

Groupe A

Arudy – Nord Béarn 9-24

Groupe B

Poule 1

Asasp – Pontacq 26 - 12 ; Bedous – Thèze 6 - 9.

Poule 2

Lasseube – Escou 3-17 ; Artix – Monein 0-42 ; Buzy Ogeu - Lons 22-19

Poule 33

Arthez Lagor – Idron 5-27 ; Mourenx – St Médard 78-0 ; Josbaig – BAL : 20 – 13

CFA

Monaco – Martigues 1-2, Rodez – Marignane 1-0, Béziers – Bayonne 1-0, Le Pontet – Pau 5-0, Valence – Marseille Consolat 3-0, Cannes – Albi 1-0, Lyon – Tarbes Pyrénées 2-2, Colomiers – Mont de Marsan 2-0, Saint-Etienne – Hyères (0-1.

Classement

DH

Vic-Fezensac – Cazères Remis, Blagnac – Auch 3-0.

PH

Poule A : Labarthe – Elan Pyrénéen 3-0, Tournefeuille – Castanet 1-2.

Poule B : Frouzins – Séméac Remis.

PL

Poule B : Fonsorbes – Boulogne 2-0.

Poule C : Golfech – Elan Pyrénéen Remis, Papus – Grisolles (dim)

Coupe du Midi (32e de finale)

Saint-Gaudens – Lourdes 0-3, Lagardelle – Haut Adour, 1-0 Luz/Pierrefitte/Arrens – Cintegabelle 1-2, Orleix – Tarbes PF (dim), Bossost – Nestes 0-2.

LFB

Charleville – Nantes Rezé (dim), Perpignan – Mondeville 66-55, Hainaut – Bourges, Toulouse Métropole – Basket Landes, Tarbes – Lyon, 58-49, Arras – Villeneuve d’Ascq 71-62, Pays d’Aix – Montpellier 70-77.

Classement

NM II (Poule B)

Limoges – Beyssac 103-91, Luçon – Dax 76-66, Pornic – Tarbes/Lourdes 87-88, Rodez – 75-79, Clermont – Brissac 90-81, Stade Montois – Pays des Olonnes 103-91, Toulouges – Garonne 93-95.