Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (19 et 20 janvier 2013)

dimanche 20 janvier 2013 par Rédaction

Pro D2

Albi – Pau 13-19 ; Lyon – Brive 17-17 ; Aurillac – Colomiers 13-11 ; Auch – Aix 6-9 ; Massy – Carcassonne (remis) ; La Rochelle – Narbonne 21-15 ; Oyonnax – Tarbes 21-18 ; Dax – Béziers 25-14.

Classement

Fédérale 1

Poule 4

Bagnères – Limoges 19-9 (reportage photos sportyves.fr) ; St Junien – Lourdes 19-8 ; Nevers – Oloron 35-10 ; Lannemezan - St Médard (Remis) ; Castanet – Montauban (Remis).

Classement

Fédérale 2

Poule 6

Riscle – Salles (Remis) ; Peyrehorade – Boucau (Remis) ; Arcachon – Aire (Remis) ; Aramits – Lombez (Remis) ; Hendaye – Mauléon 32-18 .

Poule 7

Fleurance – Mouguerre (Remis) ; Isle – Orthez (Remis) ; Anglet – Tournefeuille (Remis) ; Montauban – Morlaàs (Remis) ; Bizanos – Castelsarrasin (Remis) .

Fédérale 3

Poule 14

Navarrenx – Sor Agoût ; Saverdun – Pamiers ; Nay – Balma 11-6 ; St Sulpice – Bon Encontre ; Casteljaloux – Lembeye 25-6 .

Poule 15

Bardos – Muret ; Habas – Vallée du Girou ; Pouyastruc – Montesquieu (Remis) ; Mugron – Rion 16-19 ; St Paul – Argelès 12-6.

Poule 16

Nafarroa – Nogaro ; Gimont – Miélan (Remis) ; Sauveterre – Hasparren 7-8 ; Larressore – Grenade ; Beaumont – TOAC / TOEC .

Honneur – Promotion Honneur

Poule 1. Adé – Mauvezin 13-6 ; Vic Fezensac – Juillan (Remis) ; Maubourguet – Marquisat 13-5 ; Condom – Eauze (Remis) .

Poule 2. Trie – Vic Bigorre (Remis) ; Lectoure – Masseube (Remis) ; Marciac – Baronnies 6-12 ; Bassoues – St Lary (Remis) .

1ere série

Ibos – Plaisance (Remis) ; Coteaux de l’Arrêt – Magnoac (Remis) ; Panjas – Séméac (Remis) .

2e série

Capvern – Tournay 12-12 ; Auzan – Oursbelille/Bordères 0-9 ; Cœur de Lomagne – Gondrin (Remis).

3e et 4e séries

Poule 1 . Bazet Andrest – Ossun (Remis) ; Montréal – Lannepax (Remis) ; Rabastens – Montestruc (Remis).

Poule 2 . Aureilhan – Azereix (Remis) ; Villecomtal - Ayguette 37-3

Groupe A

Gan – Sévignacq (Remis) ; Nord Béarn – Arudy (Remis) ; Pont-Long – Laruns (Remis) ; Barcus – USEP ; Bénéjacq – Jurançon 10-6 .

Groupe B

Poule 1

Josbaig – Buzy Ogeu 22-20 ; Monein – Thèze 32-3 ; Asasp – Idron (Remis).

Poule 2

Escou – BAL 23-8 ; Pontacq – Lons (Remis) ; Miramont – Mourenx 5-13 .

Poule 3

Artix – Lagor Arthez (Remis) ; Bedous – Lasseube (Remis) .

CFA (Matchs remis)

DH - DHR - PH - PL (Matchs remis)

LFB (17e journée)

Perpignan - TGB 73-78 (a2p), Mondeville - Arras 71-75, Bourges - Pays d’Aix 74-64, Basket Landes - Charleville 67-56, Lyon - Nantes, Lattes/Montpellier - Villeneuve d’Ascq 79-62, Union Hainaut - Toulouse 52-58.

Classement

Trophée coupe de France

Tarbes/Lourdes - Elan Béarnais Espoirs 92-102