Pyrénées-infos.com
 Informations Lourdes et Grand Tarbes Informations Lourdes et Pays de Lourdes Informations Bagnères de Bigorre Informations Argelès-Gazost Vallées des Gaves Informations Pays de Lannemezan Information Pays du Val Adour Informations Hautes-Pyrénées   
 
    
 
  
 

Les matchs et résultats du week-end (9 et 10 février 2013)

lundi 11 février 2013 par Rédaction

TOP 14

Castres – Stade Français 44-13, Bordeaux/Bègles – Toulon 41-0, Montpellier – Biarritz 33-10, Stade Montois – Grenoble 32-14, Agen – Stade Toulousain 22-9, Bayonne – Perpignan 13-10, Racing Métro – Clermont 12-6.

Classement

PRO D2

Carcassonne – Tarbes 14-9, Brive – Aurillac 13-9, Colomiers – Oyonnax, La Rochelle – Lyon, Dax – Narbonne 12 -15, Pau – Auch 22-15, Albi – Massy 26-19, Pays d’Aix – Béziers 15-14.

Classement

Coupe de la Fédération

Armagnac-Bigorre - Côte d’Argent : 26-29

Côte d’Azur - Béarn 33-8

Midi-Pyrénées - Lyonnais 25-25

Coté Basque/Landes - Bourgogne 21-17

Fédérale 3

Poule 14 : Balma – Saverdun, Bon Encontre – Coarraze-Nay 21-9, Sor Agout – Lembeye 8-17.

Poule 15 : Pouyastruc - Montesquieu : 13-12

Poule 16 : Grenade – Sauveterre remis, Larressore – Beaumont 22-3.

Journée reportée

Groupe A

Gan – Laruns reporté, Nord Béarn – Usep 9-6, Pont Long – Barcus 13-23, Jurançon – Arudy, reporté Bénéjacq – Sévignacq reporté.

Groupe B

Poule 1 : Idron Lee - Buzy Ogeu 29-29, Josbaig - Thèze 60-14, Asasp/Arros - Monein 0-13

Poule 2 : Lons - Bal 6-3, Pontacq - Miramont 13-14, Escou - Mourenx reporté.

Poule 3 : Lasseube - USB 11-6, Bedous - Saint Médard 18-0

CFA

Pau – Martigues reporté, Marseille Consolat – Bayonne 1-2, Lyon - Colomiers reporté, Hyères – Rodez 1-2, Tarbes - Monaco reporté, Cannes – Le Pontet 2-2, Mont de Marsan - Marignane 1-2, Albi – Béziers reporté, Saint Etienne – Valence reporté.

Classement

DH

Pradines – Fonsorbes 0-2, Girou – Blagnac 2-1, Lourdes – Cugnaux 4-0, Castanet – Rodez 3-1, Toulouse Saint Jo – Toulouse Fontaine 0-0, Revel – Tournefeuille 5-1, Tarbes – Rodéo reporté.

Classement

DHR

Poule B : Cazères – Montauban 2-3, Vic Fezensac – Blagnac reporté, Fleurance – Golfech reporté, Comminges – Haut Adour reporté, Portet – Luzenac reporté, Toulouse Mirail – Auch 1-1.

PH

Poule A : Baziège –Castanet reporté, Nestes – Elpy reporté, Pamiers – Labarthe reporté, Saint Simon – Tournefeuille 0-0, Orleix – Salies Mane reporté, Toac – L’Union reporté.

Poule B : Frouzins – Seysses reporté, Lavernose - Castel/Moissac reporté, Séméac – Gimont 2-0, Toulouse Saint Jo – Pavie, Meauzac – Lourdes, Isle Dodon – Ramonville reporté.

PL

Poule B : Juillan – Le Fossat 6-4, Salies Mane – Cazères 2-2, Cugnaux – Luz/Pierrefitte reporté, Foix – Fonsorbes reporté, Haut Adour – Boulogne reporté, Lauragais – Argelès reporté.

Poule C : Elpy – SCPAS reporté, Golfech – Cintegabelle reporté, Grisolles – Val d’Adour reporté, Papus – Mirande 1-3, Lafrançaise – L’Isle Jourdain reporté.

LFB : Lattes Montpellier – Charleville 80-64, Mondeville – Nantes Rezé 68-66, Basket Landes – Villeneuve d’Ascq 66-64, Bourges – Lyon 62-50, Toulouse Métropole – Tarbes GB 49-70, Hainaut – Arras , Perpignan – Pays d’Aix 72-70.

Classement

NM II

Poule B : Limoges – Garonne 55-87, Luçon – Pays des Olonnes 85-54, L’Union – Brissac 95-77, Pornic – Rodez 64-69, Beyssac – Clermont 65-64, Dax – Stade Montois 72-76, Ré – Toulouges 95-75.

Classement